Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Санкции против госкорпорации

Санкции против «Рособоронэкспорта» могут задеть госкорпорацию «Ростехнологии»

,
Американские санкции могут затронуть одну из российских госкорпораций. Наказанный сегодня за сотрудничество с Ираном «Рособоронэкспорт» входит в состав «Ростехнологий», которые имеют с США проекты гражданского сотрудничества.

В Федеральном реестре Белого дома в четверг опубликовано сообщение Госдепартамента США о введении двухлетних санкций в отношении российской компании «Рособоронэкспорт» и всех ее дочерних структур и «правопреемника». «Рособоронэкспорт» назван в числе 12 других компаний — из Венесуэлы, Сирии, Ирана, Китая, КНДР, Южной Кореи, Судана и ОАЭ. Решение о санкциях было принято Вашингтоном 12 августа, вступило в силу 23 октября, гласит документ.

Все компании наказаны за то, что «были вовлечены в деятельность» по поставкам в Иран, Сирию или Северную Корею «оборудования и технологий, контролируемых в соответствии с международными списками контроля (..), или имевших потенциал по внесению вклада в разработку оружия массового уничтожения (ОМУ) или систем крылатых или баллистических ракет».

В сообщении также есть упоминание о новых санкциях в отношении Корпуса стражей исламской революции – элитных подразделений иранской армии.

Санкции предусматривают, что правительству США запрещено вступать в какие-либо контрактные соглашения с наказанными компаниями, запрещено продавать им какие-либо товары военного назначения, а также выдавать какие-либо новые лицензии на экспорт товаров, подпадающие под требования экспортного контроля в США.

«Мы анализируем ситуацию, но всегда рассматривали действия подобного рода как проявление недобросовестной конкуренции», — прокомментировал «Газете.Ru» официальный представитель «Рособоронэкспорта» Вячеслав Давиденко.

По сообщениям западной и израильской прессы, Иран вел переговоры и, возможно, даже купил зенитно-ракетную систему С-300. Газета Jerusalem Post в июле утверждала, что первая партия таких ЗРК поступит Тегерану в сентябре. «Рособоронэкспорт» тогда не комментировал сообщения. В 2005 году Россия и Иран заключили контракт на поставку зенитно-ракетных комплексов малой дальности «Тор-М1», и в конце января 2007 года Тегеран их получил.

Ранее Вашингтон дважды вводил санкции против «Рособоронэкспорта» — в июле и декабре 2006 года. Они также были связаны с возможным участием компании в вооружении Ирана. Тогда, однако, ФГУП «Рособоронэкспорт» не входило в состав созданной позже госкорпорации «Ростехнологии» (оно было акционировано и включено туда указом президента год назад).

Нынешние санкции могут затронуть и «Ростех», в рамках которого у США и России есть по меньшей мере один проект гражданского сотрудничества.

«Эту возможность комментировать не буду, — говорит Давиденко. – «Рособоронэкспорт» входит в «Ростех», но занимается исключительно военно-техническим сотрудничеством». В «Ростехе» уверены, что санкции не могут их коснуться. «Ростехнологии» не являются внешнеэкономическим оператором, им является «Рособоронэкспорт», — разъяснили «Газете.Ru» в госкорпорации. Там подтвердили, что сейчас идет процесс акционирования «Рособоронэкспорта» и вхождения его в состав «Ростеха».

Сейчас входящая в «Ростех» компания «Ависма» реализует один гражданский проект совместно с американской Boeing — производство титановых комплектующих для авиамоторов. Контрактные обязательства рассчитаны до 2015 года, ориентировочная стоимость соглашения — свыше $1 млрд. Наличие переговоров с американской стороной о каких-то иных проектах также не исключено, говорит собеседник в «Ростехе».

Санкции – способ «предупредить Москву от неправильных шагов в отношении Ирана», говорит военный эксперт Владимир Евсеев. Он напоминает, что новость о санкциях последовала за заявлением России, Ирана и Катара о начале создания «газовой ОПЕК».

Однако рвать контракты во время кризиса Америке невыгодно, говорит Евсеев. Риска для «Ростехнологий» сейчас нет, согласен завотделом разоружения и урегулирования конфликтов ИМЭМО РАН Александр Пикаев.

Новости и материалы
В Европарламенте обвинили Украину в теракте в «Крокусе»
Мэр Невинномысска о своем матерном видео: хорошо постельное в сеть не попало
Гаджиев: Уайт — крутейший менеджер в истории спорта, его позиция по России дорогого стоит
Полицая создала группу для консультирования русскоязычных граждан из Балтии
Экс-агент ЦРУ предупредил Макрона о последствиях отправки войск на Украину
Россия запросила экстрадицию Промеса из ОАЭ
Орбан назвал идеальный вариант для Украины
Выяснилось, почему в России не осталось дешевых китайских автомобилей
Россиянка 10 лет терроризирует соседей
Стало известно, почему Валиева не вернется на прежний уровень после дисквалификации
Экс-игрок сборной России допустил, что бронза Евро-2008 стала случайностью
Силовики увели сотрудников офиса криптобиржи в «Москве-Сити»
Полицейские накрыли подпольный покерный клуб в новосибирском подвале
Российским водителям предложили переделать китайские Tank 300 в Mercedes Gelandewagen
На Украине объявили в розыск главу МИД Приднестровья
Песни из благотворительного альбома «Голос мой услышь» вышли в лидеры стримингов
Эксперт назвал ошибочной попытку США сломить Россию с помощью Украины
В Литве предложили переименовать Русскую улицу в честь наемника
Все новости