Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новая горячая точка

Россия получит право воевать в Сомали

Россия запросила у Сомали разрешение на вооруженную борьбу с пиратами в его территориальных водах. Фрегат «Неустрашимый» уже подходит к Сомали, потом его сменят другие корабли, говорят в ВМФ. Столь удаленной точки на карте, где наши военные могут участвовать в боевых действиях, не было со времен СССР.

В четверг российский МИД запросил у правительства Сомали разрешение на борьбу с пиратами в территориальных водах этого африканского государства. «В целях обеспечения свободы действий по борьбе с пиратством непосредственно в сомалийских территориальных водах МИД России запросил у Сомали согласия на предоставление РФ статуса «сотрудничающего государства», — говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Сотрудничающие с Сомали государства могут посылать в воды Сомали свои военные корабли для борьбы с пиратами. Такой договор с африканской страной уже заключили Канада, Дания, Испания, Франция и США.

Сомали само обратилось в начале этого года ко всем заинтересованным государствам и ООН с просьбой о помощи в его неравном бою с пиратами. В феврале соответствующее письмо было направлено в ООН, а 2 июня была принята резолюция, разрешающая странам бороться с пиратами в водах Сомали. 1 сентября 2008 года Сомали уведомило генсека ООН Пан Ги Муна о том, что помочь согласились пять государств. Тогда Россию судьба Африканского Рога не заинтересовала.

Первым воевать с пиратами будет фрегат «Неустрашимый», который в конце сентября взял курс на берега Сомали, чтобы помочь российским морякам с захваченного флибустьерами судна Faina.

«Неустрашимый» — это сторожевой корабль Балтийского флота ВМФ водоизмещением 4350 тонн. Фрегат оборудован орудием АК-100, торпедными аппаратами, 8 противокорабельными комплексами «Уран», 6 зенитными установками, 3 противолодочными комплексами и одним вертолетом Ка-27.

Как объяснил помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало, «Неустрашимый» — только первый из кораблей, которые будут нести службу в Африке.

«Фрегат уже прошел Красное море и подходит к берегам Сомали», сообщил помощник главкома. «Помимо контроля за ситуацией с судном Faina «Неустрашимый» будет выполнять задачу охраны российского судоходства в этом районе», — сказал Дыгало. Ранее Минобороны заявляло, что спасать украинское судно Faina «Неустрашимый» не будет, так как в его задачи не входит «обеспечение безопасности других судов, даже если в составе их экипажей есть российские граждане».

Российские моряки будут координировать свою деятельность с США, Францией и другими государствами, говорит Дыгало. В конце сентября главком ВМФ Владимир Высоцкий говорил, что «российские корабли не будут принимать участие в международных операциях, а будут решать эту задачу самостоятельно».

Как считают эксперты, Россия походом своего корабля к берегам Сомали, как и учениями бомбардировщиков в Венесуэле, демонстрирует миру свою возросшую военную мощь.

На момент захвата судна Faina 25 сентября его экипаж состоял из одного латвийца, трех россиян и 17 граждан Украины. Капитан судна гражданин России Владимир Колобков позже скончался от сердечного приступа. На борту Faina находятся 33 танка Т-72, реактивные системы залпового огня и другое вооружение. Переговоры с пиратами по поводу освобождения заложников пока ни к чему не привели. В случае силовой операции по освобождению экипажа бандиты обещают убить моряков. Пока обстановку около украинского судна контролируют боевые корабли иностранных государств.

В 2008 году у берегов Сомали пиратами было захвачено более десяти иностранных судов.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости