Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Браун ударил Дерипаской по оппонентам

Гордон Браун призвал к расследованию скандала вокруг Дерипаски

Скандал вокруг британских «пожертвований» в кассу тори со стороны Олега Дерипаски стал главным сюжетом британской политики. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун призвал к проведению официального расследования. Тем временем британская пресса разошлась во мнениях о дружеских связях предпринимателя Ротшильда, «сдавшего» Дерипаску.

Вопрос о скандале в рядах тори Гордону Брану задали во время «Часа вопросов» (британского правительственного часа в парламенте). Напомним, что британских консерваторов обвинили в попытке вытянуть деньги в партийную кассу из русского бизнесмена Олега Дерипаски в обмен на лоббирование интересов его компании в Великобритании. «Это действительно очень серьезное дело, — ответил премьер-министр. – Я надеюсь, что оно будет расследовано властями».

Гордон Браун стал первым из министров-лейбористов, кто прокомментировал дело вокруг министра финансов теневого кабинета Джорджа Осборна. Именно Осборн, как писали ранее британские газеты, вел переговоры о пожертвованиях с представителями Дерипаски.

Как пишет The Times, пока в избирательную комиссию не было подано жалоб в связи с подозрениями, а сам Осборн отрицает тот факт, что были получены какие-то пожертвования или были предприняты попытки их получить.

Однако слова Брауна позволяют предполагать, что лейбористы, возможно, готовятся подать жалобу, которая автоматически повлечет за собой начало расследования.

Впрочем, расследование коснется не только консерваторов. The Times также стало известно, что лейборист, министр труда Великобритании лорд Питер Мандельсон часто удостаивался радушного приема советника Дерипаски Натаниэля Ротшильда (с 2007 года Ротшильд входит в консультационный совет Объединенной компании «Российский алюминий», крупнейшего актива Олега Дерипаски) — человека, чье письмо в The Times стало отправной точкой скандала. Мандельсон часто гостил в доме мистера Ротшильда в Швейцарии.

Однако традиционно поддерживающая лейбористов The Guardian в свою очередь приводит мнения друзей Ротшильда, утверждающих, что тот вовсе не хотел втоптать в грязь Осборна, а письмо написал в порыве ярости, захотев «дать по рукам», взбешенный попыткой Осборна «уничтожить» лейбористского секретаря лорда Мандельсона. По высказываниям газеты, Ротшильд давно и тесно дружит с консерваторами. Источники газеты утверждают, что Ротшильд уже предоставил опровергающие первоначальные сведения свидетельства двух друзей, в том числе Джеймса Гудвина, бывшего советника Билла Клинтона. «Это не белый флаг. Ротшильд бросил бомбу потому, что был зол. Это не кампания против Джорджа (Осборна)», — утверждает источник.

Напомним, что скандал разгорелся два дня назад, после того как Ротшильд сообщил о встрече консерваторов с представителями Дерипаски. По данным The Times, речь шла о возможном пожертвовании 50 000 фунтов стерлингов со стороны британской компании Leyland Daf, принадлежащей господину Дерипаске, в партийную кассу.

Между тем непосредственное финансирование британских партий иностранцами в Соединенном Королевстве строго запрещено.

Как написала The Times, ссылаясь на Ротшильда, несколько дней назад на яхте Queen K, принадлежащей Дерипаске, состоялась встреча члена британского парламента Осборна и российского бизнесмена Эндрю Фельдмана, ответственного за сбор средств для Консервативной партии. Переговоры происходили на греческом острове Корфу, где пришвартовано судно. По словам Ротшильда, Осборн и Фельдман обсуждали взнос Дерипаски в партийную кассу. Он также отметил, что Фельдман предположил, что Дерипаска сможет осуществить пожертвование денег через одну из своих британских компаний. Консерваторы подтвердили факт встречи, однако утверждали, что никаких денег они не просили.

В свою очередь, близкий к российскому предпринимателю источник заявил «Газете.Ru», что Дерипаска никак не участвовал в финансировании деятельности Консервативной партии Великобритании. «Утверждения о том, что Дерипаска инициировал обсуждение пожертвования в пользу британской политической партии, не соответствуют действительности. Он никогда не делал взносов в какую бы то ни было политическую партию Великобритании и не собирается это делать», - сказал собеседник «Газеты.Ru».

История с консерваторами – это уже второй скандал вокруг британских интересов Дерипаски. На прошлой неделе Times написала о встрече российского олигарха с госминистром Великобритании по делам труда Питером Мандельсоном, до недавнего времени занимавшим пост комиссара ЕС по торговле.

Скандал может повлиять на рейтинги консерваторов и лейбористов. В последние годы позиции правящей партии лейбористов всерьез пошатнулись, а популярность кабинета во главе с Гордоном Брауном упала до минимума. Консерваторы же, напротив, рассматривались в качестве фаворитов предстоящих в 2010 году парламентских выборов.

Новости и материалы
Екатерина Гусева объяснила, почему актерам кино не нужно образование
В Раде обвинили власти в превращении украинцев в рабов
Аспиранта МГУ Мифтахова просят приговорить к трем годам колонии
В Дептрансе прокомментировали возможный запрет электросамокатов в Москве
Щербакова рассказала, с кем из российских фигуристок она дружит
В Подмосковье пьяная женщина за рулем Volvo протаранила восемь машин
В четырех регионах Украины объявлена воздушная тревога
Суд оштрафовал женщину за порчу бюллетеня во время выборов
Ида Галич призналась, что обращается за помощью к гадалкам: «Не стесняюсь»
На Урале задержали серийного грабителя банков
В Турции рассказали о работе над организацией визита Путина
В Тверской области продлили запрет на использование беспилотников
Москвичам назвали девять способов оплаты проезда без Samsung Pay
Главу BlackRock напугал «катастрофический» госдолг США
В питерском вузе ввели плату за прогулы от 850 руб
Фигурантов дела «Крокуса» заподозрили в осведомленности о теракте
Щербакова рассказала, за кого она болела на ЧМ по фигурному катанию
На Украине военного священника заподозрили в шпионаже в пользу России
Все новости