Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рахимов лишился сильной руки

Уволен глава МВД Башкирии

Президент России Дмитрий Медведев отправил в отставку министра внутренних дел Башкирии Рафаила Диваева. Важнейший соратник Муртазы Рахимова потерял кресло после возбуждения уголовного дела против Радия Хабирова – опального республиканского чиновника, которого Кремль перевел к себе на работу.

В понедельник президент Медведев подписал указ об освобождении генерал-лейтенанта милиции Рафаила Диваева от должности министра внутренних дел Башкирии, сообщает пресс-служба Кремля.

По официальной версии, выдвинутой МВД Башкирии, Диваев сам попросил президента об отставке. Однако на запланированное событие эта отставка не похожа: имя сменщика Диваева до сих пор неизвестно. Кроме того, отмечают местные наблюдатели, контракт Диваева с правоохранительными органами истекает через месяц, в ноябре.

В республике отставки Диваева ждали давно: в последние месяцы Башкирское МВД активно проверяли вышестоящие инстанции – МВД РФ и даже, по слухам, Генпрокуратура.

О доскональной проверке в региональном МВД генпрокурора Юрия Чайку в сентябре прямо просил Владимир Жириновский, а причиной тому стал скандал с новым заместителем главы управления по внутренней политике администрации президента России Радием Хабировым.

Жириновский обвинил сотрудников башкирской милиции в применении пыток к бывшему заместителю координатора республиканского отделения партии Вадиму Садыкову. По словам Садыкова, в течение 17 часов от него добивались признания в том, что в ходе избирательной кампании в марте 2008 года он якобы дал крупные взятки бывшему руководителю администрации президента Башкирии, которым и работал Хабиров. Причиной взятки при этом якобы было желание обеспечить прохождение в республиканский парламент кандидата от КПРФ. В результате Садыков сдался силовикам и соответствующее заявление сделал, однако сразу после освобождения уехал из республики и подал жалобу на башкирских милиционеров в Генеральную прокуратуру.

Как сообщала «Газета.Ru», непримиримую борьбу с Хабировым республиканские власти вели, начиная с весны.

Неприятности у чиновника начались вскоре после того, как стало известно о его скором трудоустройстве в администрации президента Медведева.

Хабиров был уволен Рахимовым с должности, и его деятельность на посту главы администрации президента проверяла специальная антикоррупционная комиссия. Поначалу против него было возбуждено уголовное дело о получении взятки за выдачу фальшивого диплома в бытность ректором местного вуза. Вдобавок его дважды исключало из своих рядов местное отделение партии «Единая Россия» с последующим восстановлением в партии ее федеральным руководством. В конечном итоге конфликт разрешился только с переездом Хабирова в Кремль. После этого дело было прекращено.

До этого министр внутренних дел сумел сохранить пост даже после скандала в Благовещенске. Тогда в ходе милицейского рейда в декабре 2004 года было избито почти 200 человек.

Скамьи подсудимых Диваев тогда избежал, хотя его наказания требовали правозащитники.

По мнению представителей башкирской оппозиции, именно излишняя приближенность Диваева к республиканскому руководству, в частности, к семье президента РБ Муртазы Рахимова, и стала в результате истинной причиной его отставки. «Причина отставки Диваева — не столько в неисполнении им прямых обязанностей — МВД под его руководством, наоборот, достаточно профессионально работало — сколько в излишней ангажированности: именно при нем МВД стало опорой Рахимова в борьбе с инакомыслящими», — считает представитель совета объединенной оппозиции РБ Рамиль Бигнов.

Собеседник «Газеты.Ru» также не исключил, что отставкой Диваева федеральный центр дал понять Рахимову, что принял решение о скорой смене власти в республике.

«Это первый серьезный предвестник будущих перемен», — полагает Бигнов.

На смену Диваеву в республике ждут «человека со стороны, не исключено, что выходца из ФСБ». Сам Диваев, полагает Бигнов, вероятно отправится на пенсию по выслуге лет.

Новости и материалы
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Все новости