Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бескровная месть

Ингушские оппозиционеры открестились от идеи кровной мести за Евлоева

Сайт «Ингушетия.Ru» опубликовал «Итоги независимого расследования друзей Магомеда Евлоева», где был список тех, кто оказался «согласно ингушским обычаям под кровной местью». Эксперты, родственники погибшего и московские правозащитники доказывают, что кровную месть никто не объявлял.

«Черный список» включал 13 фамилий, среди которых были Мурат Зязиков и начальник его охраны, Муса Медов, племянник Медова Ибрагим Евлоев, начальник охраны министра, еще несколько охранников Медова, следователь ГОВД Назрани Шанхоев Джанбраил и сопровождавший Евлоева командир отделения ОМОНа Беслан Албогачиев.

Уже к понедельнику скандальный список убрали с видного места, а посетителей теперь встречает лишь некликабельный баннер «убийцы Евлоева» с фотографиями Зязикова и Медова.

Публикации оказалось достаточно для предположений о скорой волне терактов в республике.

Список превратился в главную тему пресс-конференции, которую по итогам поездки в Ингушетию дала председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. Правозащитница поначалу заявила журналистам, что никакой связи между последними убийствами и покушениями в Ингушетии и «объявлением кровной мести» родственниками убитого владельца сайта «Ингушетия.Ru» Магомеда Евлоева нет. Более того, ингушские оппозиционеры, также принимавшие участие в мероприятии, дали понять, что никакой кровной мести объявлено и вовсе не было.

Как только журналисты, присутствовавшие на пресс-конференции, попытались сослаться на сообщения сайта «Ингушетия.Ru», в которых приводился список тех, кому объявлена кровная месть, а также новости, в которых сообщалось об объявлении мести, выступавшие заметно оживились и повысили тон.

«Это особая долгая процедура – объявление кровной мести! Это так быстро не делается!» — попытался убедить прессу член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев.

Отец Магомеда Евлоева Яхья Евлоев, в свою очередь, заметил, что кровная месть могла быть объявлена только «в порыве гнева», а Алексеева добавила, что Евлоевы — «интеллигентные современные люди» и не стали бы решать вопрос «средневековыми методами».

Наконец, ближайший помощник Магомеда Евлоева Магомед Хазбиев постарался объяснить, что публикацию на сайте неправильно поняли: речь шла только о возможности такого развития событий и что, возможно, сторонники Евлоева будут мстить перечисленным в списке.

Стоит напомнить, что об объявлении кровной мести президенту Ингушетии Мурату Зязикову и министру внутренних дел республики Мусе Медову Яхья Евлоев заявлял на митинге после похорон главного редактора «Ингушетии.Ru» и своего сына.

Как рассказал «Газете.Ru» главный редактор сайта «Кавказский узел» Григорий Шведов, объявление через сайт не может считаться действительным объявлением кровной мести, это «всего-навсего публикация».

«По информации, которая у нас есть, уровень их причастности к убийству Евлоева еще выясняется родственниками. А то, что озвучено на сайте, не соответствует мнению многих других людей», — пояснил Шведов.

По словам Шведова, процедура объявления кровной мести обязательно предполагает личную встречу и присутствие свидетелей: «Формально процедура объявления кровной мести заключается в том, что уважаемому человеку, как правило, старшего возраста делегируются полномочия для того, чтобы прийти во двор того человека, который считается причастным к убийству, и там напрямую высказать родственникам этой семьи решение о кровной мести. При этом должны присутствовать двое свидетелей». «По отношению к целому ряду людей из списка формального объявления кровной мести точно не было», — знает Шведов.

Впрочем, еще 2 сентября на сайте «Ингушетия.Ru» было опубликовано сообщение: «Сегодня представители тейпа Евлоевых во главе с отцом Магомеда Евлоева приезжали к Мусе Медову домой, но никого не было дома либо им не открыли дверь. Через наш сайт тейп Евлоевых официально объявляет о кровной мести Мусе Медову». «По сведениям «Кавказского узла», делегация от Евлоевых не попала в дом Медовых, и я не могу уверенно сказать, что объявление кровной мести по отношению к Медову состоялось», — рассказал «Газете.Ru» Шведов.

3 сентября, сославшись на одного из близких родственников убитого Ахмеда Евлоева, сайт сообщил, что к делегации от родственников Магомеда Евлоева вышли три родных брата Медова, и делегация объявила о начале кровной месте в отношении Мусы Медова.

Сайт уточняет, что в частных беседах министр признал факт объявления ему кровной мести, но публично по этому поводу ни разу не высказывался.

8 сентября президент Ингушетии Зязиков на вопрос об объявленной мести ответил, что «такого не слышал».

Однако в последнее время в республике произошел ряд покушений и убийств, которые пресса уже связала с «кровной местью» родственников Евлоева. Так, вечером 10 сентября в центре Назрани был расстрелян в собственном автомобиле двоюродный брат президента Ингушетии Мурата Зязикова руководитель автотранспортного хозяйства республики Бекхан Зязиков. В ночь на 11 сентября в селе Барсуки (муниципальный округ Назрани) из гранатометов и пулеметов обстреляли дом президента Ингушетии Мурата Зязикова, а также дома его родственников, находящиеся поблизости. 10 сентября было совершено покушение на ректора Института экономики и права Суламбека Халухаева. 11 сентября неизвестные покушались на его сына. 9 сентября в Назрани неизвестные из пистолета расстреляли у ворот собственного дома начальника отделения Пенсионного фонда РФ по Ингушетии Мусу Балкоева. Хазбиев рассказал «Газете.Ru», что вообще не знает этих людей и кому бы они могли помешать, но это точно не «кровная месть» за Евлоева.

«Я сомневаюсь в том, что сторонники Евлоева причастны к последним покушениям и убийствам в Ингушетии, — поделился мнением Шведов. — По данным «Кавказского узла», эти убийства вообще не имеют отношения ни к кровной мести, ни к боевикам, а связаны с другими причинами. В Ингушетии, как и в Дагестане, часто на «кровную месть» и терроризм списывают события, к ним не имеющие отношения».

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Все новости