Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выбор богоизбранного народа

Правящая в Израиле партия «Кадима» вместе с новым председеталем выбирает нового премьера страны

Выборы в правящем в Израиле блоке «Кадима» дадут не только нового председателя партии, но и нового премьера стране. За победу борются глава МИДа Ципи Ливни и министр транспорта отставной генерал Шауль Мофаз. Независимо от итогов выборов стабильного правительства Израилю не видать.

В среду поздно вечером правящая в Израиле партия «Кадима» должна обрести нового руководителя. Вне зависимости от того, кто им станет, ему (или ей) придется работать над формированием нового кабинета министров. Нынешний премьер Эхуд Ольмерт, в отношении которого ведется расследование по подозрению в коррупции, уже пообещал подать в отставку сразу же после выборов.

За пост председателя партии борются четыре кандидата: министр иностранных дел в кабинете Ольмерта Ципи Ливни, ее коллега по кабинету, глава транспортного ведомства Шауль Мофаз, а также два министра силового блока — глава МВД Меир Шитрит и руководитель министерства внутренней безопасности Ави Дихтер.

Однако реально претендовать на победу могут только Мофаз и Ливни, при этом шансы последней выглядят куда предпочтительнее.

Победителя определят все 74 тыс. членов «Кадимы». Чтобы они смогли проголосовать, по всему Израилю открыты 114 участков. Они открылись в 11 часов утра по московскому времени и закроются за час до полуночи.

Устав партии говорит, что для победы в первом туре претенденту следует набрать больше 40% голосов. Учитывая, что явка на внутрипартийных выборах, как ожидает директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, будет на уровне 40–45%, новый председатель партии будет утвержден голосами только 18 тыс. человек. Его имя будет объявлено уже ночью в одном из павильонов тель-авивского выставочного центра «Ганей Тааруха».

По данным газеты Ha'aretz, Ливни, долгое время бывшая правой рукой экс-премьера Ариэля Шарона и его преемника Эхуда Ольмерта, может рассчитывать на 45% голосов. Она одна из основных сторонников активизации мирных переговоров и окончательного размежевания на еврейское и палестинское государства. Мофаз, генерал в отставке, занимающий более жесткую позицию в отношении палестинцев, получает, по последним опросам, до 28%. Дихтер и Шитрит держатся далеко позади с 6% у каждого.

Предвыборные расклады, по мнению Сатановского, не так уж важны. Сейчас в борьбу за лидерство в «Кадиме» вступил «партийный аппарат», который поддерживает Мофаза, и «личные симпатии партийцев, которые предпочли бы угрюмому персу (Мофаз — иранский еврей — «Газета.Ru») интеллигентную и не коррумпированную Ливни». «Решат исход этой схватки голоса русской улицы, — продолжает эксперт. — Не случайно поддержкой Мофаза занялся депутат кнессета Зеев Элькин, основной организатор русской общины в Израиле».

Аналитик предвидит три возможных варианта развития событий. «Ольмерт, которому грозит 7 лет тюремного заключения, постарается остаться у власти, хотя и обещал, что уйдет в отставку сразу же после праймериз, — рассказал «Газете.Ru» Сатановский. — Но он, скорее всего, обманет, действуя согласно давней поговорке «Я обещал, но я не обещал выполнять».

Если же неоспоримую победу в первом туре одержат Ливни или Мофаз, то «Кадима», уверен аналитик, «попросту развалится». «Оба имеют силы и желание довести до распада блок, который, когда создавался в 2005 году, был не больше чем собранием осколков из правого и левого лагеря», — уверен Сатановский.

Распад «Кадимы» или, скорее, выход из нее политиков правого лагеря при победе Ливни и, наоборот, левых групп, если председателем станет Мофаз, не приведет к правительственному кризису.

«Сложится характерная для Израиля ситуация с коалицией из двух мощных блоков и ряда мелких партий, которые уравновешивают левых и правых», — прогнозирует эксперт. Ливни, «хоть и плоть от плоти правых, если не ультраправых», при поддержке левого истэблишмента сформирует левоцентристскую коалицию с «Аводой». От нее также можно будет ждать уступок в деле ближневосточного урегулирования.

Мофаз же будет опираться на союз с «Ликудом» и займет более консервативные позиции. «В любом случае это правительство не переживет выборов, когда к власти вернется, и надолго, Беньямин Нетаньяху и его партия «Ликуд», — делает вывод Сатановский.

Новости и материалы
Президент Турции обсудил с главой политбюро ХАМАС ситуацию в Газе
Политолог рассказал о взаимоотношениях США и стран Африки
Представлен небольшой игровой компьютер ZBOX с видеокартой Nvidia
В «Спартаке» ответили на вопрос о переговорах с тренером «Пари НН» Юраном
Мигрант украл у обратившейся за помощью москвички серьгу с бриллиантом и 270 тысяч рублей
В Тбилиси начался «женский марш» против закона об иноагентах
Названо число потерянных ВСУ американских танков за последнее время
«Спартак» связывался с экс-игроком клуба касательно работы тренером команды
Маск ужаснулся снижению числа молодых американцев с детьми
«Город продолжает жить»: жители Кургана — об обстановке во время паводков
«Шанхай Шэньхуа» Слуцкого вернул себе лидерство в чемпионате Китая
Главком ВМФ России прибыл в Китай
На автобане в Германии столкнулись 29 автомобилей
Почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди попытались привезти в Москву в мебели
Ученые предрекли повторение высоких температурных рекордов на планете
В России на продажу выставили один из самых дорогих кнопочных телефонов в мире
Казанец без видимых причин набросился на курьеров службы доставки
Конгресс США начал рассмотрение законопроектов по помощи Украине
Все новости