Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кремль старье сдает

Президент Сирии Башар Асад приехал в Сочи попросить у Дмитрия Медведева оружие

К Дмитрию Медведеву приехал его сирийский коллега Башар Асад. Президент Сирии стал одним из немногих, кто открыто поддержал действия России в Южной Осетии и, более того, предложил Медведеву разорвать отношения с Западом, а взамен продавать Дамаску оружие. Однако Россия, не желающая портить отношения с Израилем, готова предоставить Сирии лишь устаревшее оборонительное вооружение.

В четверг президент России Дмитрий Медведев встретился со своим сирийским коллегой Башаром Асадом в своей сочинской резиденции Бочаров Ручей. Уже в самом начале встречи Асад поспешил выразить поддержку российской позиции в конфликте между Грузией и Южной Осетией.

«Мы с пониманием подходим к военной реакции на произошедшие события, считаем это реакцией на провокацию со стороны Грузии… Мы поддерживаем вас в этой ситуации, выступаем против каких-либо попыток очернить Россию, неправильно представить ее позицию, которая в данной ситуации объяснима и логична», — сказал Асад.

В ответ Медведев поблагодарил Асада за высказанные слова поддержки и предложил обсудить ближневосточное урегулирование и другие «новые проблемы, которые появились в последнее время». Российский президент отметил, что российско-сирийские отношения непрерывно развиваются, и товарооборот между двумя странами за пять месяцев 2008 года составил $1 млрд. Тут стоило бы упомянуть, что основу для этой суммы дает экспорт российского оружия.

Как раз возможные поставки российского оружия в Сирию и должны были стать основной темой переговоров.

Не секрет, что в самой Сирии давно рассчитывали на покупку российских ракетных комплексов «Искандер» и других наступательных вооружений. Более того, в интервью газете «Коммерсант» Асад признался, что рассчитывает на сворачивание отношений России с Западом. Наконец, накануне визита Дамаск предложил Москве сделать сирийский порт Тартус постоянной базой неприкаянного Черноморского флота, который перманентно выгоняют украинские власти. Израильская пресса, которая очень внимательно отнеслась к поездке Асада, сообщала, что вопрос с Тартусом уже решен и что российскую группировку возглавит тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов».

Однако после окончания переговоров официальных заявлений по этим вопросам не последовало.

Более того, глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Россия будет поставлять Сирии только оборонительное оружие.

«Мы будем поставлять вооружения, которые носят оборонительный характер и не нарушают баланс сил в регионе», — сказал Лавров. По информации СМИ, президенты обсудили лишь вопросы о выполнении уже действующих контрактов, а также поставок в Сирию самолетов МиГ-29.

Военный эксперт ИМЭМО РАН Владимир Евсеев считает продажу даже оборонительных российских вооружений Сирии маловероятной. «Ситуация сложная. С одной стороны, Сирия поддержала российские действия в Южной Осетии. Однако после того как отношения России с Западом обострились из-за грузинского конфликта, России нежелательно обострять их еще дальше», — заявил Евсеев в интервью «Газете.Ru». По мнению эксперта, «любая активизация отношений с Сирией автоматически приведет к ухудшению отношений между Россией и Израилем, что России сейчас невыгодно».

Кроме того, политолог напоминает, что Сирия не является кредитоспособным государством и не может совершить масштабные закупки. «Давно идет разговор о комплексах С-300, которых в России сейчас просто нет. Теоретически можно продать С-400. Однако Россия будет уклоняться от поставок современных средств, а устаревшие Сирии не нужны, так как не помогут ей против Израиля», — считает Евсеев.

Перед визитом Асада в Россию на Кремль давили не только из Дамаска, но и из Израиля, который активно пытается предотвратить продажу российского оружия Сирии.

Израильская радиостанция Kohl Israel сообщала, что сирийские должностные лица убеждают Кремль в «участии Израиля в войне между Россией и Грузией на стороне последней». По сообщениям катарского издания «Аль-Ватан», агенты израильской спецслужбы «Моссад» убивали граждан России в Грузии. В ходе визита Асад собирался объяснить это президенту России.

Евсеев напоминает, что оружие, которое поставлял Израиль Грузии, было не наступательным. По его словам, Израиль «продавал Грузии беспилотники, модернизировал авиацию и поставлял средства разминирования». «Израиль не пошел на поставку танков, и на это, видимо, оказала влияние Россия. В этой связи для России было бы крайне нежелательно поставлять Сирии серьезные виды вооружений», — добавил Евсеев.

Чтобы предупредить нежелательные последствия, Медведеву позвонил премьер Израиля Эхуд Ольмерт. Газета Maariv сообщала, что в ходе беседы Ольмерт особо отметил решение Израиля отказаться от поставок оружия Грузии. По словам высокопоставленных источников газеты в Иерусалиме, Россия согласится отказаться от крупных оборонных контрактов с Сирией, если Израиль даст свое согласие на участие в Московской мирной конференции по Ближнему Востоку. Похоже, в Тель-Авиве на это готовы, поскольку, как пишет газета The Times, многие в Израиле опасаются, что Ближний Восток снова может стать ареной, на которой США и Россия будут делить сферы влияния и в военном, и в политическом плане.

Президенты обсудили и собственно сам ближневосточный конфликт. Россия и Сирия приветствовали «те позитивные тенденции, которые в последнее время проявились в палестино-израильских отношениях», отметил Лавров. Асад поблагодарил Медведева за поддержку мирных переговоров с Израилем и попросил дополнительной помощи в урегулировании конфликта. При этом сирийский лидер напомнил, что мирный договор невозможен без отказа Израиля от Голанских высот.

Новости и материалы
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Все новости