Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Тон, безусловно, скверный»

НАТО решила пересмотреть отношения с Россией из-за конфликта на Кавказе

Саммит глав МИД стран НАТО осудил Россию за ее военную кампанию в Грузии и потребовал исполнения Москвой всех взятых на себя обязательств по выводу войск. Тбилиси же, наоборот, была обещана помощь, которую будет оказывать специально созданная комиссия Грузия — НАТО. Несмотря на резкий тон, такая реакция стала результатом компромисса внутри самой НАТО, уверены эксперты.

Созванный по настоянию США саммит глав МИД стран — членов НАТО осудил Россию за ее военную операцию в Грузии. Причем осуждение это оказалось единодушным, несмотря на ходившие накануне слухи о том, что жесткая американская позиция в отношении России встречает сопротивление со стороны крупнейших европейских держав: Германии, Италии и Франции. Натовским дипломатам удалось согласовать свои позиции.

Хотя это и не было сказано в итоговой декларации прямо, британский министр иностранных дел Дэвид Милибэнд заявил журналистам, что союзники по НАТО согласились, что Россия нарушила международное право, вторгшись на территорию Грузии.

«У нас не было разногласий сегодня. Члены НАТО ясно высказались, что Россия нарушила и международное законодательство, и правила игры на международной арене», — рассказал Милибэнд.

«России не удалось доказать свою приверженность собственным обязательствам, и это повлечет за собой серьезные последствия с точки зрения отношения к России как международному партнеру, которому можно доверять», — пообещал британский министр.

В самом тексте согласованного документа эти резкие формулировки были в значительной степени сглажены. Констатировав «серьезную озабоченность ситуацией в Грузии», союзники по НАТО пришли к выводу, что «мирное и устойчивое разрешение конфликта» там «должно основываться на полном уважении принципов грузинской независимости, суверенитета и территориальной целостности» в соответствии с международным правом.

Соглашение о прекращении огня между Москвой и Тбилиси члены альянса в целом приветствуют, но «по-прежнему обеспокоены российскими действиями», и это касается уже периода после наступления перемирия. Министры сочли нужным еще раз напомнить России, что она «ответственна за поддержание безопасности и правопорядка в областях, которые она держит под контролем, особенно в свете поступающих сообщений о преднамеренном разрушении российской стороной объектов гражданской инфраструктуры».

Исходя из всего этого, на саммите было принято решение фактически заморозить до лучшей поры дальнейшее сотрудничество с Россией в рамках постоянно действующего Совета Россия — НАТО. Фактически НАТО предъявила России ультиматум.

«Мы пришли к выводу, что не можем продолжать вести дела по-прежнему. Мы призываем Москву продемонстрировать – и на словах, и на деле, – что она остается приверженной тем принципам, которые, как мы согласились, должны лежать в основе наших отношений», — говорится в итоговом заявлении.

Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер пообещал, что возобновление работы Совета Россия — НАТО, а также встречи в верхах в этом формате между лидерами стран НАТО и российским руководством будут возможны только после отвода российских войск на позиции, занимавшиеся до 6 августа. «У нас, конечно, нет намерения закрывать все двери», — добавил генсек, однако, похоже, позиция альянса в этом вопросе непреклонна.

На Смоленской площади именно последнюю фразу генсека НАТО выделили особо. «Тот факт, что господин Схеффер произнес фразу о сохранении двери открытой, мы, наверное, примем во внимание. Хотя мы также примем во внимание его заявление о том, что до тех пор, пока Россия оккупирует Грузию, совет РФ — НАТО ни на каком уровне собираться не будет», — отреагировал глава российского МИДа Сергей Лавров. Министр своего возмущения не скрывает: «Совет Россия — НАТО создавался не для того, чтобы воспитывать Россию в отношении того, как ей вести себя с грузинским руководством».

Что касается Грузии, то в Брюсселе было решено полностью ее поддержать. О том, кто начал или спровоцировал боевые действия, не сказано ни слова.

Правда, залогом для полноценной международной дискуссии об условиях безопасности и стабильности в регионе должно стать восстановление «экономической деятельности в Грузии», международного воздушного и морского сообщения. Без западной помощи, однако, Грузия, которая в заявлении называется «ценным и давним партнером НАТО», оправиться от последствий войны не сможет, уверены в Брюсселе. Так что главы МИД стран альянса согласились на «скорейшее создание» специальной комиссии Грузия — НАТО. Это можно считать самым значительным итогом состоявшихся во вторник переговоров.

Новый орган будет ответственен за сближение Тбилиси и альянса, как то оговаривалось на апрельском саммите НАТО в Бухаресте, а также будет оказывать содействие по тем программам помощи, которые и были согласованы во вторник. На итоговой пресс-конференции генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер подтвердил, что подобный формат практически полностью соответствует по своим функциям созданному в 1997 году Совету Украина — НАТО, хотя и не гарантирует будущего членства в альянсе. При этом члены альянса прямо подчеркивают, что конечным результатом деятельности комиссии должно стать полное восстановление жизненно необходимой инфраструктуры «после ущерба, причиненного военной акцией».

Экономическая помощь Тбилиси будет дополняться и политической, пообещали в Брюсселе. Однако об ускоренном принятии Грузии в НАТО речи, несмотря на такое желание ряда восточноевропейских стран, не идет. Министры иностранных дел и без того не сомневаются, что План действий по членству (ПДЧ) будет предоставлен Тбилиси в соответствии с уже данными обещаниями, то есть уже в конце этого года. Зато туманно оговаривается, что в дополнение к этому «в НАТО готовы прислушиваться ко всем «дополнительным обращениями Грузии за поддержкой».

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, которого к участию в заседании в отличие от грузинского министра иностранных дел Эки Ткешелашвили не пригласили, считает саммит провалом Вашингтона, требовавшего от своих союзников едва ли не санкций в отношении Москвы. В беседе с телеканалом «Вести 24» он подчеркнул, что американская госсекретарь Кондолиза Райс «может, конечно, делать вид, что у нее все получилось, на самом деле мы видим, что ничего у американцев не получилось — Европа не собирается разрывать отношения с Россией, тем более в вопросах безопасности».

США хотелось бы «подвесить ситуацию в наших взаимоотношениях (между РФ и НАТО. – «Газета.Ru») до какого-то неопределенного времени», но «если это все, что они могут сделать, то мы разводим руками», добавил Рогозин. «Сам по себе тон документа, безусловно, скверный, в данном случае натовцы по-прежнему демонстрируют блоковый подход», — фактически признал он успех критиков России.

Так что у Москвы теперь «тоже есть серьезные основания многие вещи пересмотреть в наших отношениях, поскольку сама по себе позиция, которую заняли руководители НАТО в этом вопросе, — мракобесная, она фактически поощряет агрессора, оказывает ему моральную поддержку», заявил дипломат.

Министр Лавров согласился с мнением Рогозина: «Бизнес, как обычно, едва ли получится». «Мы об этом сказали еще неделю назад, когда, не дожидаясь никаких встреч на уровне министров иностранных дел, представители НАТО уже выступили с абсолютно предвзятыми оценками», — признал он. Что же касается отношений Тбилиси и Брюсселя, то в НАТО, уверен Лавров, «пытаются сделать из агрессора жертву, обелить преступный режим, спасти провалившийся режим и берут курс на перевооружение нынешних лидеров Грузии».

Итоговый документ саммита и российскую реакцию на него эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», считают своего рода дипломатической игрой.

«Публичная сторона будет максимально жесткой — настолько, насколько это возможно для компромиссного решения», — считает Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике». На самом деле, по его мнению, это всего лишь способ скрыть, что НАТО «осталась глубоко разделенной на тех, кто хотел бы «наказать» Москву и тех, кто как раз хотел бы вести бизнес с Россией, как обычно».

«В этом плане позиции не сильно изменились с апреля, когда Грузии было отказано в предоставлении ПДЧ, противниками жесткой линии в отношении Москвы остались в первую очередь те же Франция и Германия», — напоминает эксперт.

Руководитель центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов соглашается. «Европейцы вообще считают мир гораздо более сложно устроенным, чем американцы, для которых конфликт в Грузии – лишь неудачная проба сил на пространстве бывшего СССР. Для старой Европы важно как то, что Грузия спровоцировала страшный гуманитарный кризис, так и применение Россией силы за пределами зоны ответственности миротворцев», — размышляет аналитик. Именно благодаря позиции западноевропейских стран «захлопнуть дверь» не удастся, потому что «и Иран, фактически объявивший о создании межконтинентальной ракеты, и беспокойный Пакистан никуда не исчезли, а без сотрудничества с Москвой решение этих кризисов невозможно».

Комиссию Грузия — НАТО эксперты считают «поощрительным призом» грузинскому президенту Михаилу Саакашвили. Ведь и сам альянс, и Соединенные Штаты показали, что «в случае прямого конфликта с Россией их ресурсы по защите даже самых преданных союзников ограничены», считает Арбатов.

Новости и материалы
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Все новости