Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент выбрал отставку

Президент Пакистана договорился с оппозицией об условиях своего увольнения

Чтобы избежать позорного импичмента, назначенного на 18 августа, президент Пакистана Первез Мушарраф добровольно уйдет в отставку и будет жить на ферме в Исламабаде. Об этом пишет британская The Financial Times со ссылкой на высокопоставленного чиновника из ближайшего окружения пакистанского президента. Однако сам Мушарраф категорически опроверг эту информацию.

Президент Первез Мушарраф и вновь избранное коалиционное правительство Пакистана заключили сделку. Как пишет газета FT, ссылаясь на осведомленные источники в окружении пакистанского президента, ключевую роль в достижении договоренности сыграли военные. Мушарраф требовал, чтобы после отставки ему позволили свободно жить на своей ферме в Исламабаде и дали гарантии безопасности. Оба эти требования были поддержаны армейскими генералами, которые «не хотят оскорбления президента Мушаррафа».

Напомним, нынешний президент Мушарафф, бывший генерал пакистанской армии, пришел к власти в 1999 году путем военного переворота. Мушарраф, по сути, сам провозгласил себя сначала главой исполнительной власти, а затем и президентом Пакистана благодаря поддержке военных. В 2002 году успешно прошел референдум по продлению президентских полномочий Мушаррафа на пятилетний срок. В октябре 2002 года прошли первые после переворота парламентские выборы, после чего кабинет министров сформировали сторонники Мушаррафа. Последние выборы президента в октябре 2007 года Мушарраф выиграл (а в ноябре сложил с себя армейские полномочия, став гражданским лидером) за неименением реальных соперников — вожди оппозиции не были допущены к участию. Нынешние полномочия Мушаррафа истекают только в 2012 году.

Однако победу на парламентских выборах в феврале 2008 года одержала Пакистанская народная партия (которую после смерти Беназир Бхутто возглавил ее муж — Асиф Али Зардари) и Мусульманская лига Пакистана. Партии создали коалицию и в августе 2008 года предложили Мушаррафу добровольно уйти в отставку, пригрозив импичментом. Их поддерживают и сторонники бывшего премьера Наваза Шарифа, который был свергнут Мушаррафом во время военного переворота 1999 года.

Добровольная отставка позволит президенту избежать импичмента, голосование по которому запланировано на 18 августа.

Оппозиционная президенту коалиция в составе Пакистанской народной партии (ПНП), Мусульманской лиги «Наваз» (МЛН) и их союзников из нескольких мелких партий после победы на парламентских выборах сформировала свое правительство и занялась устранением ненавистного президента. У них в парламенте 253 мандата из 336. То есть необходимое большинство, чтобы добиться импичмента, у них есть.

По правилам, чтобы запустить процедуру отставки, коалиция должна была составить список претензий президенту. Таковыми стали: президент пришел к власти неконституционным путем, виновен в разгуле исламского экстремизма и обострении ситуации на границе с Афганистаном.

Новый лидер Пакистанской народной партии (ПНП) Али Зардари пополнил список претензий к пакистанскому президенту. Он обвинил его в присвоении средств, которые Вашингтон выделял Исламабаду на борьбу с терроризмом. «Ежегодно США дают нам $1 млрд, а до армии доходит не более $300 млн. Надо спросить у достопочтенного генерала Мушаррафа, куда же девались оставшиеся $700 млн», — утверждает он

Истинность утечки в FT пока сомнительна.

Все последние дни, когда перспектива импичмента выглядела все реальнее, Мушарраф демонстрировал готовность к борьбе. Все время он проводил в президентском дворце, взятом под еще более усиленную охрану, встречаясь с лидерами лояльных себе политических сил. А в начале прошлой недели заявил, что намерен дать отпор своим оппонентам. «Все обвинения, выдвинутые против меня Али Зардари, не имеют под собой ни малейших оснований. Я буду защищаться с фактами в руках и докажу, что все обвинения против меня ложны», — заявил он еще в понедельник.

Сегодня он снова подтвердил свою готовность бороться за президентское кресло. Он опроверг информацию о своем добровольном уходе и заявил, что избран президентом в соответствии с конституцией на 5 лет и будет исполнять свои обязанности в интересах страны. В случае начала процедуры импичмента он будет доказывать свою невиновность. Руководством бывшей правящей Пакистанской мусульманской лиги во главе с Чоудри Шуджат Хусейном и Чоудри Первез Элахи заверили главу государства в полной его поддержке.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости