Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Якеменко собирает молодые мозги в кулак

Василий Якеменко хочет загнать в Россию всю уехавшую за границу молодежь

,
Проблему «утечки мозгов» решил взять в свои руки глава Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко. Он рассказал премьеру Владимиру Путину о проведенной агентством «классификации молодежи» и «базе данных», где есть информация о работающих и обучающихся за рубежом молодых людях. По словам Якеменко, скоро всех вернут обратно. 4 миллиона человек Якеменко вообще потерял: они классификации не поддавались, и экс-лидер «Наших» списал их в «беспризорники».

Дела молодежи премьер Владимир Путин обсуждал в среду с главой соответствующего федерального агентства Василием Якеменко. Разговаривали чиновники о российских студентах и аспирантах, которые почему-то по-прежнему стремятся получить образование или работать на Западе.

Премьер поручил Якеменко выяснить, какие мотивы побуждают молодых профессионалов покидать страну. Впрочем, экс-лидер движения «Наши» не растерялся и сразу же нашелся с ответом. По словам Якеменко, возглавляемое им агентство уделяет внимание проблеме оттока молодых кадров за рубеж, сообщает «Интерфакс».

Более того, ведомство якобы уже провело масштабную классификацию молодых россиян и выяснило, кто учится, кто работает и учится, сколько молодых людей учатся в институтах, в аспирантуре, а сколько учатся за границей.

«К сожалению, мы не можем до конца выяснить, каково качество образования уезжающих за границу молодых людей, закончивших вузы. Это те, кто не смогли себя реализовать в стране», — сказал Якеменко, очевидно, намекая на то, что за рубеж уезжают худшие из молодых россиян. Кроме того, Якеменко потерял где-то 4 млн человек: «Мы не понимаем, где они. То есть они никуда не входят, их невозможно нигде обнаружить. Это прежде всего так называемые «беспризорники».

Тем не менее, глава Агентства по делам молодежи намерен вернуть в Россию из-за рубежа тех, кто не смог там реализоваться. По словам Якеменко, создана база данных о молодых ученых и аспирантах, которые находятся в настоящее время за границей и выражают желание и готовность вернуться в страну для применения своих знаний в России.

«Сегодня мы имеем базу на несколько тысяч уже человек, тех, кто не только там находятся и занимают определенные позиции и в научно-исследовательских центрах, в университетах, но и готовы вернуться», — отчитывался Якеменко (фраза «уже человек» передается дословно по сообщению Первого канала). По его словам, уже «через несколько месяцев можно будет обсуждать с этими людьми условия их возвращения».

Подробности о классификации, базе данных и условиях возвращения молодежи Якеменко, видимо, рассказывал Путину уже в закрытом режиме, поэтому «Газета.Ru» попыталась выяснить их самостоятельно. Однако это оказалось непростой задачей. Сам Якеменко для комментариев привычно недоступен, а в его Агентстве по делам молодежи «Газете.Ru» сказали, что «ничего не комментируют». Похоже, что в новом проекте Якеменко, как это обычно бывает, не обойдется без участия движения «Наши». По крайней мере, его новый лидер Никита Боровиков сказал «Газете.Ru», что вечером встречается с Якеменко и обсудит в том числе и беседу главы молодежного агентства с премьером.

Между тем в ведомствах и организациях, у которых в работе со студентами и аспирантами значительно больше опыта, чем у Якеменко, не создавали сами и никогда не слышали о чужих базах данных желающих вернуться на родину студентов и молодых ученых.

В Министерстве образования «Газете.Ru» заявили, что там «не составляют базу уехавших учиться за границу». «Что касается Якеменко, то мы не комментируем высказывания третьих лиц. Я не в курсе, обращался ли он к нам за какой-то информацией», — сказал представитель пресс-службы министерства. В Германской службе академических обменов (DAAD) заявили, что на учебу в Германию выезжают около 14 тыс. российских студентов в год, сколько из них там остается, а сколько возвращается — неизвестно, так как «таких подсчетов никто не ведет».

«Никакой организации, которая бы курировала учащихся за границей, нет, если только не ФСБ или миграционная служба», — сказала сотрудница DAAD Наталья Праль.

«У нас есть своя база только для внутреннего пользования, и мы обязуемся никому не передавать данные об этих студентах», — заключили в DAAD.

Новости и материалы
В Совфеде предложили признать СБУ террористической структурой
В НАМИ приравняли локализацию лимузинов Aurus к массовым моделям» АвтоВАЗа»
Собчак, Урганту и Коке пришлось объясняться из-за гонораров от Блиновской
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
В Турции задержали туриста, который подрался с полицейскими на борту самолета
Евросоюз обвинили в продаже оружия диктаторам
Российскую спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса для ОИ
Украинский пленный рассказал о попытке ВСУ расправиться над сдающимися военными
В Совфеде настояли над трибуналом против властей Украины
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Россиянин выжил после удара током в 27 тысяч вольт
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые за полтора года
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Все новости