Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оранжевый закат Селигера

Движение «Наши» четвертый год подряд едет на Селигер

,
В субботу «нашисты» возвращаются на озеро Селигер. Четвертый год подряд прокремлевская молодежь будет развлекаться, любить, слушать лекции и приветствовать высоких гостей. Вот только людей, политики и именитых посетителей в этом году на озере окажется куда меньше. Власть потеряла интерес к «Нашим», и две недели активисты будут стараться заработать денег.

В субботу берег озера Селигер в Тверской области уже четвертое лето подряд оккупируют активисты прокремлевского молодежного движения «Наши». Торжественное открытие так называемого Всероссийского образовательного форума «Селигер-2008» назначено на понедельник.

В отличие от прошлых форумов, главным смыслом которых была демонстрация силы политическим противникам, в 2008 году переживающие не лучшие времена «Наши» посвятят себя экономическим проблемам.

«В России, благодаря оперативным действиям «Наших», попытки провокаторов дестабилизировать ситуацию в стране провалились. Суверенитет нашей страны был сохранен», — говорится в пресс-релизе. Сменивший ушедшего в правительство Василия Якеменко Никита Боровиков в интервью «Газете.Ru» сказал, что «движение меняется в зависимости от повестки дня страны», в которой уже нет коалиции «Другая Россия». Поэтому в лагере вроде бы даже не будет стилизованных под профурсеток изображений Гарри Каспарова, Эдуарда Лимонова и Михаила Касьянова, волновавших неокрепшие умы молодежи год назад.

Главной темой нынешнего «Селигера» станет экономика. Боровиков рассказал, что жизнь в лагере будет организована по законам рынка. Разделившиеся на команды участники форума «Селигер-2008» будут играть в некий глобальный экономический стимулятор. По словам Боровикова, развлекаться молодежь будет на реальные деньги. «У нас будет виртуальная денежная единица «талант». По окончанию форума все смогут обменять заработанные «таланты» на рубли», — пообещал лидер «нашистов». Он добавил, что молодежь сейчас должна реализовываться в жизни, а не в борьбе за власть.

Политическое руководство страны, очевидно, решило дистанцироваться от ставшего ненужным авангарда борьбы с «оранжевой» угрозой.

В прошлом году на Селигер приезжали оба первых вице-премьера Дмитрий Медведев и Сергей Иванов. Последний в тот момент считался наиболее вероятным преемником Путина. Тогдашний президент страны пригласил избранных «нашистов» на «афтерпати» в Завидово. В поствыборном 2008-м на Селигер ни президент, ни премьер не приедут, да и в своей резиденции привечать «нашистов» Медведев не планирует.

Впрочем, Боровиков с бытующим мнением о закате «Наших» не согласен. «Думаю, после Селигера слухи об этом будут рассеяны», — сказал «Газете.Ru» молодой лидер движения. Он рассказал, что на Селигер приедут члены исполнительной и законодательной власти, включая «первых лиц правительства». Конкретизировать, кого он имеет в виду под первыми лицами, Боровиков отказался. Косвенно в поддержку оптимизма Боровикова говорит тот факт, что аккурат накануне заезда «нашистов» на Селигер их бывшего лидера Василия Якеменко все-таки утвердили главой Федерального агентства по молодежной политике. Впрочем, Якеменко теперь будет подчиняться заместителю министра спорта, туризма и молодежной политики Олегу Рожнову, который, как стало известно «Газете.Ru», не даст ему той свободы, что была у Якеменко в бытность его главой Госкомитета по молодежи.

Известно наверняка, что на Селигер приедут губернаторы, в том числе по традиции тверской Дмитрий Зеленин, красноярский Александр Хлопонин и краснодарский Александр Ткачев. Ожидается приезд видных единороссов — секретаря президиума генсовета Вячеслава Володина и его зама Андрея Исаева. Пока решается вопрос с приездом спикера Госдумы Бориса Грызлова. Точно посетит «нашистов» глава Центризбиркома Владимир Чуров.

«Нашисты» постараются завлечь в свой лагерь и новых героев России – тренера футбольной сборной Гуса Хиддинка и его подопечных, завоевавших в Австрии и Швейцарии бронзовые медали.

Пока неясно, сколько человек в этом году приедет на Селигер. По крайней мере, лидер «Наших» точное число назвать затруднился, однако заверил «Газету.Ru», что лагерь способен вместить до 10 тысяч человек. В этом году все будет устроено скромнее. Напомним, что в прошлом году на Селигере отдыхали как раз 10 тысяч активистов движения, и за две недели лагерь то и дело сотрясали скандалы. То «нашисты» в день пресс-тура выгоняли неугодных им журналистов, то маленькая девочка раздавала активистам презервативы из пластикового ведерка, то молодые люди дрались с гостями лагеря из «России молодой». Наконец, главный скандал случился уже после отъезда молодежи из лагеря, поскольку «Наши» не позаботились убрать за собой мусор, чем вызвали гнев жителей окрестных городов и туристов.

Новости и материалы
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Точечная мутация в геноме бактерии сделала ее разрушительницей мозга
Агент назвал проблему «Зенита»
В Раде рассказали, из-за чего на Украине ограничивают права человека
Победитель турнира «Большого шлема» дал прогнозы на матчи Хачанова и Котова
«Спартаку» предложили позвать Романцева на пост тренера
Глава РПЛ ответил на вопрос, за кого он будет болеть на Евро
В парламенте Британии признали неэффективность антироссийских санкций
В Совфеде отреагировали на предложение США начать переговоры по Украине по Уставу ООН
Российский вратарь вошел в шорт-лист из трех претендентов на «Везина Трофи» в НХЛ
Президент Молдавии высказалась о необходимости «плана Маршалла» от ЕС
В США признали значительные успехи российских войск в ДНР
Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствах
Бывший теннисист не уверен, что Медведев и Надаль встретятся в четвертьфинале в Мадриде
В Telegram появились опросы о блокировке каналов на Украине и России
В госпогранслужбе Украины рассказали о 450 группах, помогавших уклонистам покинуть страну
В Тбилиси начался митинг в поддержку закона об иноагентах
Все новости