Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Будут собирать свои осколки»

Грузия просит мир дать жесткую оценку действиям России и готовит новые дипломатические шаги

,
Грузия обратилась к международному сообществу с жалобой на Россию. Парламент призвал дать жесткую оценку действиям России и направил заявление в ООН, ОБСЕ, ЕС и другим партнерам Грузии. Тбилиси потребовало созыва чрезвычайного заседания Совбеза ООН, а МИД разрабатывает дальнейшие дипломатические шаги. Грузинские депутаты предлагают просто сбивать российские самолеты.

Возмущенные заявлением российского МИДа о том, что именно российские самолеты летали над Южной Осетией, чем предотвратили начало военного конфликта с Грузией, в Тбилиси решили рассказать всем, кому только можно, о том, что там думают о действиях Москвы. В пятницу грузинские политики сделали ряд грозных заявлений и обратились во все возможные инстанции. Действия России депутаты расценили как «провокацию» и предположили, что подобных шагов от Москвы стоит ожидать и в будущем.

Парламент Грузии обратился к международному сообществу с призывом дать жесткую оценку действиям России в отношении зон конфликтов в Грузии.

В принятом единогласно документе парламент Грузии попросил «провести соответствующие превенционные мероприятия для приостановки провокационных действий России и поддержать мирные инициативы Грузии о замене миротворческого формата на международные полицейские силы». Напомним, что недавно с инициативой введения в регион международной полиции выступил и госдеп США.

«Москва на этом не остановится и, похоже, намерена пойти еще дальше. В России думают, что настало время открытых провокаций, и, видимо, она осуществляет два плана — это прямая аннексия грузинских территорий и проверка, насколько быстро реагирует на все эти действия международное сообщество», — цитирует вице-спикера Михаила Мачавариани агентство «Новости Грузии». Спикер Давид Бакрадзе также расценил заявление российского МИДа как признание факта «военной агрессии» в отношении Грузии. «Это синдром безнаказанности, и вызов не только Грузии, но и всему мировому сообществу. Мы должны сделать все, чтобы Россия узнала цену своим действиям, чтобы у нее больше не возникало подобных желаний», — заявил он.

Судя по тексту заявления, в Тбилиси настроены решительно. «Грузинская сторона будет вынуждена в ближайшее время принять соответствующие правовые меры с целью делегитимации и скорейшего вывода вооруженных сил России из зон конфликта», — говорится в заявлении. Еще более серьезные меры грузинские депутаты обсуждали на заседании.

«Если российские военные самолеты вновь нарушат воздушное пространство Грузии, то будут собирать их осколки», — сказал заместитель председателя парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Ника Руруа.

Также звучали предложения об объявлении мобилизации резервистов. Не отстали от парламента и другие грузинские ведомства. МИД Грузии сообщил о прекращении подготовки встречи президентов Грузии и России Михаила Саакашвили и Дмитрия Медведева, проведение которой «не исключалось» в конце месяца.

Также канал «Рустави-2» сообщил, что Тбилиси требует созыва чрезвычайного заседания Совбеза ООН в связи с обострением ситуации в зонах конфликта. По данным телеканала, представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания уже вылетел в США. Рассмотрение ситуации в зонах конфликта и кризиса в грузино-российских отношениях ожидается также в ОБСЕ.

Прибывший на родину посол Грузии Эроси Кицмаришвили, который был отозван грузинскими властями, сообщил, что в МИД Грузии идет разработка дальнейших дипломатических шагов в связи с кризисом в отношениях с Россией. «Я передал информацию о проведенных мной контактах и встречах. В МИД идет обычная работа и разработка последующих дипломатических шагов», — сказал Кицмаришвили.

Между тем, пока ни одна из международных организаций не прокомментировала очередное обострение российско-грузинских отношений. Накануне в Тбилиси прибыл специальный представитель действующего председателя ОБСЕ на Южном Кавказе Хейкки Талвитие, который пробудет в Грузии и встретится с представителями всех заинтересованных сторон.

Стоит отметить, что Россия уже также обратилась в ОБСЕ со своей интерпретацией событий. «Мы настоятельно призываем Грузию незамедлительно подписать документ о неприменении силы в грузино-осетинском конфликте. Это сейчас главное и непременное условие воссоздания доверия между сторонами и недопущения скатывания конфликта в горячую фазу. После этого станут возможны другие меры укрепления доверия, экономической реабилитации и последующие аспекты урегулирования», — заявил и. о. постоянного представителя России в ОБСЕ Владимир Воронков.

Новости и материалы
Российская армия ликвидировала восемь боевых машин РСЗО HIMARS за неделю
Российский врач-психиатр пойдет под суд после совершения его пациентом преступлений
В Литве учителя заподозрили в применении насилия к ученику с Украины
Новый мощный MacBook Air M3 сильно подешевел в России
Салах поссорился с Клоппом
Федеральную трассу Тюмень — Омск может затопить из-за прорыва дамбы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Путин заявил о необходимости утвердить нацпроекты до конца 2024 года
Все новости