Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Яблоко» разрезается на части

Съезд «Яблока» решит в субботу судьбу партийного лидера Григория Явлинского

В выходные разрешится главная интрига последнего времени — сможет ли Григорий Явлинский сохранить за собой пост лидера «Яблока» и не произойдет ли в партии раскол на умеренное и радикальное крыло. В субботу «Яблоко» проведет съезд, на котором будут сформированы новые руководящие органы и избраны новые партийные лидеры.

В выходные в поселке Московский Московской области пройдет XV отчетно-перевыборный съезд демократической партии «Яблоко». Предстоящий съезд обещает стать поворотным в дальнейшей судьбе демократической силы. К съезду партия подошла с откровенно неутешительными результатами. В ходе декабрьских парламентских выборов «Яблоко» впервые за всю историю участия в думских выборах набрало всего 1,6%. Объединительные процессы с другими демократическими партиями, о которых много говорилось в последние четыре года, так и не начались.

Внутри «Яблока» набрало силу оппозиционное крыло, мотором которого стало питерское региональное отделение. Питерцы настаивают на немедленной модернизации партийной структуры и отставке бессменного лидера Григория Явлинского, руководящего партией в течение 16 лет. Со своей стороны Явлинский обвинил лидера питерского регионального отделения Максима Резника в расколе партии на умеренное и радикальное крыло.

Эти вызовы фактически поставили партию на грань тотального раскола и медленного умирания.

Съезд может либо приблизить конец, либо, напротив, отдалить его.

Основным вопросом повестки дня съезда станут выборы нового состава руководящих органов. Согласно уставу срок полномочий существующих руководящих органов, избранных в 2004 году, истек, поэтому все партийное руководство сложит свои полномочия.

Главная интрига — не только в том, сможет ли Григорий Явлинский сохранить пост лидера (в этом почти никто не сомневается), но и в том, какой ценой достанется ему переизбрание. Внутрипартийные оппозиционеры настаивают, что «Яблоку» срочно требуется кадровая ротация.

До недавнего времени альтернативными кандидатами на пост партийного лидера называли себя лидер питерского «Яблока» и член партийного бюро Максим Резник и лидер молодежного крыла «Яблока» Илья Яшин. Однако в четверг последний заявил, что снимает свою кандидатуру в пользу Резника.

«Партии срочно нужна реанимация, нужна свежая кровь, свежие идеи. Срочно требуются структурная и кадровая реформы. Все эти изменения должен проводить новый человек. Таким человеком, я считаю, может стать Максим Резник, лидер питерских «яблочников», — настаивает Яшин.

Впрочем, в партии есть и точка зрения, что шансы Явлинского по-прежнему сильны. «Лакмусовой бумажкой для Явлинского будут результаты голосования по докладу о политической платформе, которую он представит на съезде. Это будет первое голосование, и нет оснований считать, что его позиции сколько-нибудь пошатнулись или пересмотрены», — оценила шансы Явлинского в беседе с «Газетой.Ru» пресс-секретарь партии «Яблоко» Евгения Диллендорф. Вместе с тем у нее есть сомнения, что Резник сможет составить реальную конкуренцию Явлинскому. «Всякий раз позиция и предложения Резника на федеральном съезде, который проходил осенью, и на заседаниях партийного бюро набирали не более 2-5%, не думаю, что во время голосования за его кандидатуру этот процент удастся увеличить», — засомневалась Диллендорф.

Помимо провоцирования внутрипартийного раскола Яшину и Резнику в вину вменяется поддержка радикальных оппозиционных движений и участие в Национальной ассамблее, организованной в середине мая коалицией «Другая Россия».

Московское отделение «Яблока», возглавляемое главным идеологическим противником Резника Сергеем Митрохиным, в четверг предложило съезду принять постановление «О недопустимости дискредитации партии». В нем, в частности, содержится призыв считать неприемлемым «участие членов партии, а тем более членов её руководящих органов и руководителей региональных организаций в создании и работе любых структур вместе с организациями фашистской, националистической, сталинистской направленности. Кроме этого в заявлении содержится требование, чтобы «съезд поручил бюро партии принять меры по прекращению дискредитации партии её членами, принять соответствующие решения, рассмотреть вопрос о необходимости реформирования и обновления тех региональных организаций, которые становятся на путь маргинализации и дискредитации партии, нарушают решения её руководящих органов».

Накануне съезда в пятницу вечером состоится заседание партийного арбитража по разбору внутрипартийных конфликтов. Первоначально заседание должно было пройти в прошлую среду, на нем планировалось рассмотреть жалобу заместителя председателя московского отделения Анатолия Рабиновича. Он попросил дать оценку действиям лидера питерского отделения партии Резника и сопредседателя молодежного крыла партии Яшина, которые, по его мнению, «сознательно нарушают решения партии». Однако Рабинович эту жалобу отозвал, понадеявшись на то, что оценку действиям партийцев вынесет съезд. Поэтому арбитраж рассмотрит лишь жалобу на высказывания Резника о том, что Рабинович «прогнулся под партийное руководство и не имеет своей позиции». Это заявление он воспринял как личную обиду.

В целом же вопрос об участии Яшина и Резника в Национальной ассамблее и санкции, которые должны последовать за это, будет вынесен на суд делегатов съезда.

Как рассказал источник в партии, наказанием для Резника и Яшина станет изгнание их из партийного бюро, членами которого они являются.

«Мы найдем способы, как провести ротацию бюро на съезде, и могу вас заверить, бюро обновится в пользу молодежи», — пояснил собеседник «Газеты.Ru». Наряду с молодежью в бюро партии будет включен правозащитник Сергей Ковалев, который шел вторым в списке «Яблока» на декабрьских парламентских выборах.

Одновременно съезд рассмотрит предложения о партийной реформе, которые подготовила рабочая группа, созданная полгода назад специально для того, чтобы зафиксировать результаты внутрипартийной дискуссии о том, как «Яблоко» должно развиваться в будущем. В первую очередь реформа коснется руководящих органов: председателя, бюро и президиума бюро, а также федерального совета партии.

Региональные отделения «Яблока» презентуют на съезде свои предложения об изменении структуры партийного менеджмента. В частности, петербургское «Яблоко» представит на суд однопартийцев два документа для согласования: первый — о политической реформе, второй – о том, как партия должна позиционировать себя в политическом пространстве страны, будучи демократической оппозицией. Питерские «яблочники» предлагают минимизировать объем полномочий председателя партии, ввести институт сопредседательства или разделить полномочия председателя между членами партии, бюро и федерального совета.

Однако инициативы питерских «яблочников» готовы принять далеко не все партийцы. «Предложения по введению поста сопредседателей в партии считаю надуманным. Конструкция сопредседателей может появиться лишь как компромисс для объединения демократических сил, а внутри нашей партии кандидатов на роль лидера, равных Явлинскому, я не вижу», — заявил член федерального совета партии «Яблоко», председатель Алтайского краевого регионального отделения Александр Гончаренко. Инициативы, которые в итоге поддержат делегаты съезда, будут внесены поправками в партийный устав.

Голосование по поводу избрания нового партийного руководства и принятия новой структуры руководящих органов состоится в субботу. Его итоги подведут ночью. Подсчет голосов будет вестись через автоматизированную систему — аналогичную системе ГАС «Выборы», которой пользуется на выборах Центризбирком. Как рассказала «Газете.Ru» Диллендорф, таким способом «яблочники» подсчитывают результаты голосования с 2001 года. «Но самое важное, что любой делегат съезда может потребовать провести пересчет голосов вручную, от чего в свое время напрочь отказался Центризбирком», — заметила Диллендорф.

Новости и материалы
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Все новости