Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Деловитый Плющ

«Оранжевая» коалиция в украинской Верховной раде замерла до лучших времен

Существование правящей на Украине «оранжевой» коалиции, утратившей численное преимущество в Верховной раде, по-прежнему не установлено. Во вторник Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) решил не проводить внеочередной съезд для исключения из своих рядов Игоря Рыбакова — одного из двух депутатов, поставивших коалицию на грань распада. Наблюдатели ожидают скорого развития ситуации, тем более что оппозиция в лице Партии регионов, как может, старается приблизить развязку.

Во вторник стало известно, что БЮТ отказался от проведения внеочередного межпартийного съезда, на котором, как считалось, должна была решиться судьба депутата Рыбакова, вышедшего из состава правящей коалиции, но сохранившего за собой членство во фракции. О переносе съезда на неопределенный срок журналистам сообщил депутат Валерий Писаренко. Причины такого решения он уточнить отказался, сообщив лишь, что в ходе съезда планировалось обсудить «текущие партийные вопросы», сообщает «Корреспондент.Net».

Накануне о назначении внеочередного съезда партий, входящих в БЮТ, рассказал другой представитель фракции — Владимир Бондаренко. При этом Бондаренко не скрывал, что речь на съезде пойдет о Рыбакове.

Таким образом, на какое-то время вопрос о членстве Рыбакова во фракции и, соответственно, о его депутатстве остается открытым. А значит, не закрыт пока и вопрос о дальнейшей судьбе демократической коалиции.

Напомним, что ранее, 6 июня, Рыбаков и представитель другой «оранжевой» фракции украинского парламента «Наша Украина — Народная самооборона» Юрий Бут объявили о выходе из состава правящей демократической коалиции, не выразив при этом желания покинуть заодно и свои фракции, что означало бы автоматическое прекращение их депутатских полномочий. В результате численность правящей коалиции в Раде критически уменьшилась – теперь в нее входит 225 парламентариев при 226 необходимых.

В то время как представители самой коалиции, лидеры Рады и президент страны считают, что никаких юридических последствий поступок депутатов за собой не повлечет, поскольку «коалиция создается фракциями, а не персонально депутатами», парламентская оппозиция считает коалицию разваленной. Во вторник оппозиционная Партия регионов со ссылкой на регламент Рады потребовала у спикера Арсения Яценюка признания этого факта, пригрозив в противном случае блокировать работу парламента до самых летних каникул.

«Ведь Арсений Петрович – экономист и юрист, он хорошо знает, чем 225 отличается от 226. И мы будем настаивать, чтобы спикер соблюл закон», — заявил, в частности, представитель регионалов Сергей Левочкин.

«Теперь будет или – или: или за тридцать дней будет сформирована в парламенте новая коалиция, или — новые выборы. Мы не причастные к развалу коалиции. Но мы готовы с честью пройти оба пути – как процесс формирования нового парламентского большинства, так и новые выборы», — добавил он.

Яценюк, впрочем, отреагировал на этот демарш спокойно и сообщил журналистам, что, во всяком случае, пока юридических оснований для удовлетворения требований регионалов не видит. Зато БЮТ, судя по всему, увидел способ восстановить полноту коалиции, избежав скандала с исключением Рыбакова. Во всяком случае, советник Тимошенко Олекс Гудыма попытался воззвать к совести БЮТовца Ивана Плюща, отказавшегося подписать коалиционное соглашение с самого начала работы парламента. Назвав Плюща «трагедией украинского государства», Гудыма признал, что теперь все будет зависеть именно от него. «Сегодня Иван Плющ одной ногой в большинстве, другой в меньшинстве. Голос Плюща решающий. Но что он будет делать и как будет голосовать? Очевидно, будет гулять, как кот. Понятно, что в настоящее время этот голос стоит миллиард, два или три. Но я ему сочувствую», — признался он. Напомним, что ранее БЮТовец Андрей Кожемякин намекнул журналистам, что Плющ присоединится к коалиционному соглашению: «Без Бута и Рыбакова, но с Плющом», — заявил он, назвав информацию о нейтралитете Плюща «устаревшей». Впрочем, сообщений о вступлении Плюща в коалицию пока также не последовало.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В России вырос спрос на спортивные товары
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Все новости