Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ингушетии.Net

Кунцевский суд Москвы закрыл сайт «Ингушетия.Ru»

Кунцевский суд Москвы закрыл оппозиционный сайт «Ингушетия.Ru» как экстремистский. Провайдеры обязаны блокировать доступ к ресурсу. Представители ресурса в ближайшее время намерены обжаловать решение в Московском городском суде.

Кунцевский районный суд города Москвы удовлетворил иск прокурора Ингушетии Юрия Турыгина к сайту «Ингушетия.Ru». «Кунцевский суд решил удовлетворить иск и прекратить деятельность средства массовой информации — сайта «Ингушетия.ру», — заявила судья Лидия Сорокина, рассматривавшая дело. Таким образом, суд подтвердил обвинения прокуратуры в адрес сайта, признав его экстремистским. Кроме того, суд признал ресурс средством массовой информации, несмотря на отсутствие у него соответствующей регистрации.

Мотивировочная часть решения, содержащая обоснование признания сайта экстремистским, будет готова в течение десяти дней. Представители «Ингушетии.Ru» Муса Плиев и Калой Ахильгов сообщили, что в уже ближайшее время намерены обжаловать данное решение в Московском городском суде.

«Пока Мосгорсуд будет рассматривать кассационную жалобу, решение в законную силу не вступит. Сайт будет работать», — отметил Ахильгов. Сайт в пятницу действительно работал как обычно — выпускал новости о жизни ингушских властей и оппозиции.

В то же время владелец «Ингушетии. Ru» Магомед Евлоев выразил недоумение в связи с решением Кунцевского суда. «Я лишь владелец доменного имени и не имею авторских прав на материалы, которые публикуются на сайте. Я не могу влиять на редколлегию, то есть непонятно, как я должен буду выполнить исковые требования», — заявил он «Интерфаксу».

Кроме того, Евлоев продолжает настаивать на том, что «Ингушетия. Ru» не является средством массовой информации, и, соответственно, «иск был предъявлен к неполномочному лицу».

Как сообщала «Газета. Ru», начиная с февраля 2008 года иск ингушского прокурора рассмотрели верховные суды Ингушетии и Российской Федерации, а также Мосгорсуд. Все они отказали прокурору в рассмотрении жалобы по существу, сочтя ее неподсудной. В конце концов Мосгорсуд направил иск в нижестоящий Кунцевский районный суд столицы, по месту прописки владельца сайта и видного ингушского оппозиционера Магомеда Евлоева.

Кунцевский суд приступил к рассмотрению дела по существу в понедельник, 2 июня. Предварительные слушания начались 26 мая. Тогда же суд распорядился приостановить деятельность «Ингушетии.Ru» до вынесения решения по иску. Однако представителям сайта это решение удалось сразу же обжаловать, так что работа сайта не прерывалась.

Как уже сообщала «Газета.Ru», прокурор добивался закрытия «Ингушетии.Ru» на основании закона «О противодействии экстремистской деятельности».

В вину сайту, в частности, ставилась перепечатка из издания «Время новостей» интервью одного из лидеров ингушской оппозиции Мусы Келигова, в котором в адрес действующего руководства республики прозвучали обвинения в финансировании боевиков. Еще несколько публикаций прокуратура сочла разжигающими национальную рознь. Евлоев считал все претензии политизированными.

Только в четверг, 5 июня, по информации сайта «Ингушетия.Ru», владельцам ресурса стало известно о так называемом тайном решении Назрановского райсуда. Речь идет о заявлении судьи Тимура Ужахова от 10 апреля 2008 года, в котором, по словам представителей «Ингушетии.Ru», говорится о признании «каких-то текстовых материалов, якобы размещенных на сайте «Ингушетия.Ru», экстремистскими». Как отмечает администрация сайта, Ужахов даже не указал в решении, «о каких именно материалах идет речь, по каким адресам или гиперссылкам они размещены». В тот же день главный редактор сайта Роза Мальсагова направила в Назрановский районный суд заявление о восстановлении срока на обжалование данного решения и кассационную жалобу. Евлоев в пятницу заявил, что материалы, тайно признанных Назрановским судом экстремистскими, на сайте отсутствуют.

Евлоев обвинений в адрес сайта не признавал и ранее. В беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» он, в частности, неоднократно отмечал, что прокуратура предпочла сразу обвинить сайт, вместо того чтобы проверить факты, изложенные в интервью Келигова. «Насколько я знаю, никто даже не опросил Келигова. Вместо этого прокуратура сразу же подает в суд иск о признании интервью экстремистским, ответчиков никто не уведомляет, суд выносит решение, можно сказать, тайно, и оно вступает в силу, поскольку никто не знает о том, что оно вынесено», — поделился тогда с «Газетой.Ru» видением проблемы Евлоев.

Напомним, что «Ингушетия.Ru» является единственным независимым интернет-ресурсом в Ингушетии. Его владелец — бывший ингушский прокурор, а ныне московский адвокат Магомед Евлоев — принадлежит к одному из крупнейших и наиболее уважаемых ингушских родов (тейпов). Считается одним из лидеров республиканской оппозиции. Сайт публикует местные новости криминального и политического характера, нередко подвергая острой критике деятельность администрации президента республики Мурата Зязикова, а также ведет исламскую и краеведческую странички. Кроме того, на сайте размещается информация о массовых акциях, готовящихся оппозицией.

Новости и материалы
Zivert вернется на сцену уже в сентябре после творческой паузы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В ФРГ рассказали, что ВСУ получают ничтожную часть вооружений со складов НАТО
Все новости