На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Невъезд под грифом «секретно»

Журналистка Наталья Морарь опять не узнала, в чем ее обороноопасность

Корреспонденту журнала New Times, гражданке Молдавии Наталье Морарь в очередной раз не сказали, почему ее не впускают в Россию. Мосгорсуд вслед за Мещанским судом Москвы признал за ФСБ право закрывать доступ иностранным гражданам в страну без разъяснения причин. Тем не менее, российские родственники журналистки продолжают надеяться на перелом ситуации.

В четверг Мосгорсуд отказал защите Натальи Морарь в удовлетворении кассационной жалобы на решение Мещанского суда Москвы по иску о бездействии ФСБ, отказавшейся разъяснить причины запрета на въезд журналистки в Россию. По словам коллеги и супруга Морарь Ильи Барабанова, адвокат журналистки Юрий Костанов счел решение Мещанского суда противоречащим закону, поскольку в мотивировочной части своего решения тот сослался на закрытые документы ФСБ, что, по его мнению, противоречит как минимум двум статьям Конституции РФ. «Наш адвокат не оспаривал право ФСБ закрывать доступ в страну иностранным гражданам, поскольку это ее право прописано в законе. Однако он настаивал на том, что человек, которому отказано во въезде, должен знать причину», — рассказал Барабанов.

Сотрудники ФСБ, присутствовавшие на слушаниях, в свою очередь, продолжали настаивать на праве ведомства не давать никаких разъяснений иностранцам, въезд которым запрещен, отметил Барабанов. При этом представители ведомства ссылались на нормы Закона «О порядке въезда и выезда с территории Российской Федерации», где, по мнению защиты, такой нормы не содержится. Тем не менее, Мосгорсуд оставил в силу решение Мещанского суда.

По словам Барабанова, у защиты еще есть право обжаловать сегодняшнее решение в президиуме Мосгорсуда, «чем она, по-видимому, и воспользуется», а затем обратиться в Верховный суд и, при необходимости, в Конституционный. Кроме того, после прохождения двух судебных инстанций Морарь получила право обратиться в Европейский суд по правам человека.

Впрочем, прибегать к помощи европейского правосудия близкие журналистки пока не намерены. «Мы еще надеемся, что ситуацию удастся переломить. Решение Конституционного суда РФ по иску Мананы Асламазян дало нам такую надежду. К сожалению, сегодняшнее решение Мосгорсуда эту надежду поколебало», — говорит Барабанов.

Напомним, что 16 декабря минувшего года гражданку Молдавии Наталью Морарь, на законных основаниях работавшую корреспондентом оппозиционного журнала New Times, не впустили в Россию после поездки в командировку в Израиль. Безо всяких объяснений ее депортировали на родину, в Кишинев. Попытки российских журналистов и защиты Морарь добиться разъяснений от ФСБ, наложившей запрет на ее въезд в страну, привели только к сообщению о том, что въезд закрыт «на неопределенный срок на основании пункта 1 статьи 27 закона «О порядке въезда и выезда с территории Российской Федерации». Эта законодательная норма указывает на то, что журналистка была сочтена спецслужбами угрозой для обороноспособности России. На каком основании ФСБ сделало такой вывод, пока остается неизвестным, но коллеги Морать полагают, что причиной запрета на въезд стали публикации журналистки в журнале New Times, в частности, одна из них – «Черная касса Кремля».

Примечательно, что решение о закрытии российской границы для журналистки было принято нынешним главой ФСБ Александром Бортниковым, получившим повышение после вступления в должность нового президента России Дмитрия Медведева.

Новости и материалы
В России отложили введение нового ГОСТа на вино
Стали известны категории россиян, у которых с 1 апреля увеличится пенсия
В трех аэропортах Татарстана ввели ограничения
В МИД РФ рассказали, на что готов пойти Зеленский, чтобы привлечь вимание Трампа
В США обвинили режим Зеленского в поддержке настоящих нацистов
Врач предупредила, почему опасно каждый день мыться с гелем для душа
Глава РФПИ пошутил о том, как в ЕС будут умолять Россию о поставках нефти и газа
В Пентагоне отреагировали на слухи о якобы передаче Россией разведданных Ирану
СМИ сообщили о желании Трампа разместить в Иране войска США
В России начались длинные выходные
Россиянам посоветовали не добавлять водку и аспирин в вазу с цветами
Моряки погибли при атаке на буксир в Ормузском проливе
В МИД России заявили об энергетическом коллапсе в Европе
В Пентагоне рассказали об операции в Эквадоре
Иран начал новую серию атак по Израилю
Экс-президент США признался, что воровал в закусочных
Еще в двух российских аэропортах ввели ограничения на полеты
Названы пять неожиданных причин, почему вас не берут на работу
Все новости