Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коммунисты против самих себя

Коммунисты требуют у Верховного суда отменить результаты парламентских выборов

Во вторник КПРФ направит иск в Верховный суд с требованием отменить результаты парламентских выборов. Впрочем, может оказаться так, что коммунисты сами пострадают от своего иска, так как могут быть обвинены в предоставлении подложных доказательств. Это обстоятельство, по мнению экспертов, может ударить по имиджу партии и инициировать процесс смены партийного руководства.

Во вторник КПРФ направит в Верховный суд иск с требованием аннулировать результаты парламентских выборов. Первоначально предполагалось, что иск будет подан непосредственно от партии, однако в последний момент партийное руководство решило подстраховаться и поставить под иском свои подписи, чтобы на всякий случай вывести из-под удара доброе партийное имя, если вдруг судебное разбирательство пойдет не так, как планируют коммунисты. Под иском подписались председатель партии Геннадий Зюганов, его заместители Иван Мельников и Владимир Кашин, а также юрист Вадим Соловьев и коммунисты Валерий Рашкин и Владимир Улас.

Основу иска составляют материалы о фактах нарушений выборного законодательства в течение всей избирательной кампании на думских выборах, полученные из региональных отделений и выявленные представителями КПРФ в день голосования и при подведении итогов выборов.

Иск состоит из 6 разделов. Первый посвящен нарушениям порядка информирования избирателей. В иске доказано, что индекс цитирования «Единой России» в СМИ в разные периоды избирательной кампании превышал упоминание других партий, участвовавших в выборах, в пределах от 40 до 70%.

Во втором разделе коммунисты приводят доказательства проведения предвыборной агитации в запрещенный законом период. Здесь дан детальный анализ подобных материалов СМИ, а также приведены факты использования служебного положения должностными лицами, являющимися кандидатами в депутаты, и факты аналогичных действий руководителей органов государственной власти и местного самоуправления в пользу «Единой России».

Третий раздел называется «Введение избирателей в заблуждение посредством предоставления заведомо недостоверной информации о кандидатах из партийных списков». В нем анализируется ситуация, связанная с отказом от мандатов кандидатов от «Единой России» — 108 человек всего, из которых 101 человек подали заявления об отказе еще до подведения результатов выборов.

В четвертом представлены и проанализированы копии протоколов участковых избирательных комиссий из 26 регионов, а также жалобы, поступившие в течение кампании и в день голосования. На основании этих документов доказывается, что в пользу «Единой России» приписано более 200 000 голосов.

В пятом разделе содержится правовая позиция о неправомерности внесения изменений в уже готовые бюллетени в виде черной вертикальной полосы и изменения порядка наименования политических партий, ряд которых, включая «Единую Россию», были указаны заглавными буквами. По мнению коммунистов, это создало визуальное преимущество перед другими участниками выборов. Также оспаривается законность изготовления дополнительного тиража бюллетеней и специальных марок в сроки, запрещенные законом.

В шестом дается правовая оценка бездействию ЦИК, которая фактически не рассматривала жалобы на нарушения, имевшие место в период избирательной кампании.

Самый большой раздел иска посвящен фальсификации итоговых протоколов избирательных комиссий, в нем более 70 страниц с доказательствами расхождений между цифрами протоколов, выдаваемых наблюдателям, и официальными результатами подсчета голосов. Коммунисты утверждают, что речь идет о строго доказанных фактах.

Между тем, на прошлой неделе единороссы пожаловались, что в запросе в прокуратуру Челябинской области по поводу фальсификации результатов президентских выборов коммунисты предоставили подложные документы. В частности депутат от думской фракции «Единая Россия» Ильдар Гильмутдинов дал поручение комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики разобрать поведение депутата Вадима Соловьева, который «шлет в прокуратуру запросы с искаженной информацией». В запросе депутат подвергал сомнению данные кандидата в президенты Дмитрия Медведева с 13 участков Челябинской области, которые расходились с полученными коммунистами копиями протоколов на тысячу голосов. Гильмутдинов заметил, что прокуратура выявила неточности как раз в копиях протоколов, представленных коммунистами, что, по его мнению, «говорит едва ли не о подлоге со стороны коммунистов».

Если похожая ситуация возникнет в ходе судебного разбирательства по данному иску, это может серьезно ударить не только по имиджу партии, но и привести к изменениям в партийном руководстве, считает политолог Дмитрий Бадовский.

«Сложно себе представить, что руководство КПРФ не понимает, чем может грозить партии представление каких-то недостоверных данных в суд. Поэтому если такое выяснится, это означает или что руководство партии и ее юридическое управление не очень тщательны в своей работе или что мы, возможно, имеем дело с какой-то внутрипартийной интригой и кого-то просто хотят подставить», — рассудил в беседе с «Газетой.Ru» Бадовский.

«Проблема в том, что в этой ситуации партия является заложником политического расклада. И исключить возможной подставы в отношении партийного руководства я не могу, у меня такое ощущение, что они происходят в этой партии регулярно», — поделился с «Газетой.Ru» директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий. По его мнению, в настоящий момент партии комфортно идти по наиболее простому пути сопротивления, начиная судебное разбирательство, но если откроются факты предоставления подложных документов, ситуация может выйти из привычного для КПРФ русла.

Судебные иски по поводу отмены результатов федеральных или региональных выборов для КПРФ являются в некотором роде ритуальной обязанностью. Однако ни одно разбирательство за последние годы не заканчивалось победой коммунистов. Осенью 2004 года КПРФ и активисты «Комитета-2008» обратились в Верховный суд с требованием отменить результаты парламентских выборов 2003 года, но суд тогда отклонил иск. Год спустя КПРФ подала жалобу на ЦИК в Европейский суд по правам человека, но ее рассмотрение до сих пор откладывается.

«В юридическом смысле КПРФ — партия очень слабая, в последние годы в судебных разбирательствах было больше неуспехов, чем успехов. Поэтому иск в Верховный суд — чисто пиаровская акция, коммунисты заранее знают, что их иск удовлетворен не будет», — выразил уверенность в интервью «Газете.Ru» экс-лидер Авангарда красной молодежи, депутат думской фракции «Справедливая Россия» Илья Пономарев.

Новости и материалы
В Краснодарском крае загорелась гостиница
В Германии рассказали, почему американские деньги для Киева обрадовали ЕС
Названы два главных плюса синтетической одежды
В Кремле анонсировали выступление Путина на заседании Совета законодателей РФ
Защита заместителя Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратору
Названа самая большая проблема загрязненных после Чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
Все новости