Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смертельные выборы

Выборы в Грузии проходят в нервной обстановке

,
Грузины выбирают в среду парламент седьмого созыва в весьма нервной обстановке - с драками и убийствами. Хотя власти накануне заверяли, что добьются «всеобщего успокоения» в день голосования, оппозиция рапортует о сотнях зафиксированных нарушений. Международные наблюдатели пока молчат, президент Михаил Саакашвили уверен: «Все будет хорошо».

В выборах принимают участие 12 списков - 3 блока и 9 партий. Наибольшие шансы имеют блок во главе с партией Михаила Саакашвили «Единое национальное движение – За победившую Грузию» и оппозиционная коалиция «Объединенная оппозиция («Национальный совет – Правые»)». Соперники не удержались и в день выборов использовали голосование для взаимных обвинений.

Несмотря на постоянные сообщения о нарушениях, избиратели от участия в голосовании не отстранились. По данным ЦИК страны, явка в полдень по местному времени составила 21,79%. Правда, пока не получается сказать, что эти «спокойные выборы» станут «сюрпризом для международного сообщества», как о том объявил сегодня президент.

Не обошлось без драк и без погибших. В городе Цаленджиха (Западняя Грузия) в первой половине дня был убит оппозиционный активист Геронти Кация, однако это преступление правоохранительные органы страны с политикой предпочли не связывать.

Как заявила журналистам замглавы МВД страны Эка Сгуладзе, «убийство произошло на бытовой почве», а подозреваемый находится в розыске.

Однако обстоятельства преступления при отсутствии достоверной информации с места события заставляют предполагать обратное. Как заявил Давид Гамкрелидзе, лидер движения «Новые правые», входящего в блок «Объединенная оппозиция», Кация был застрелен непосредственно на одном из избирательных участков. ЦИК эту информацию немедленно опроверг. Убийство, по его данным, произошло в нескольких километрах от ближайшего места голосования. Но Гамкрелидзе настаивает на своем, называя погибшего активиста «первой жертвой в ходе этих выборов», которая останется «на совести властей».

Не обошлось и без серьезных инцидентов в зоне грузино-абхазского конфликта. К двум часам пополудни стало известно, что в селе Хурча неподалеку от разделительной зоны прогремел взрыв, жертвами которого стали пассажиры автобуса. По первым сообщениям, есть жертвы, однако обстоятельства происшедшего уточняются. Грузинские СМИ утверждают, что в течение 20 минут в селе слышались выстрелы и огонь велся, предположительно, с абхазской стороны.

Что касается самого процесса голосования, то оппозиционные партии утверждают, что выборы проходят с большими нарушениями. В частности, Лейбористская партия обвинила ЦИК в необъективности при распространении информации и активной помощи кандидатам от пропрезидентской партии. Есть непроверенные пока данные, что во многих районах страны активисты правящей партии занимаются прямым подкупом избирателей, обещая по 20-30 лари за «правильно отданный голос». А в Кутаиси, как уверяют противники нынешнего президента, «без каких-либо законных оснований» полицией были задержаны наблюдатели «Объединенной оппозиции».

Хотя накануне ЦИК страны отрапортовал, что к голосованию готово все, начиная от необходимого числа бюллетеней и кончая специальными маркировочными чернилами, которые будут наноситься на руки уже проголосовавших, с организацией выборов возникли серьезные проблемы.

«В масштабах всей страны отмечается серьезный недостаток бюллетеней на избирательных участках. Это не создаст проблем, если не будет 100-процентной активности избирателей, однако в любом случае сам факт недостатка бюллетеней уже является нарушением закона», - объявила журналистам исполнительный секретарь неправительственной организации «Справедливые выборы и международное общество демократии» Эка Сирадзе. По ее данным, в отдаленных районах Грузии некоторые избирательные участки открылись с опозданием, а в регионе Кахети «вызывает подозрение количество зарегистрированных избирателей, которые по состоянию здоровья не могут прийти на участок лично».

Вновь, как и на президентских выборах в январе этого года, зафиксированы нарушения при составлении списков избирателей, причем дело доходит до курьезов. Так, на 48-ом участке в Сабурталиинском районе Тбилиси супруга лидера лейбористов Шалвы Нателашвили не обнаружила своего имени в списке избирателей и не смогла проголосовать за партию своего мужа.

С супругой президента страны Сандрой Элизабет Рулофс такого казуса не приключилось. Церемония голосования была обставлено весьма торжественно, ведь первая леди Грузии впервые появилась вместе со своим мужем на избирательном участке. Ранее она не могла голосовать, поскольку получила грузинское гражданство совсем недавно, рассказал журналистам ее супруг. Саакашвили воспользовался появлением перед камерами, чтобы вновь призвать избирателей к дисциплине и напомнить международным наблюдателям, что их долг – «не допустить никаких нарушений». «Все будет хорошо, и как всегда судьба окажется на стороне Грузии», - отмел президент любые сомнения в справедливости итогов выборов.

Так же оптимистично настроена и спикер предыдущего парламента Нино Бурджанадзе. Посетовав на слабость прошлого состава законодательного органа, она обратилась к жителям страны с призывом голосовать как можно активнее и отметила, что «каждому гражданину должна быть предоставлена возможность свободно высказать свое мнение». Имела в виду она, скорее всего, не только устранение нарушений, за которые ответственны работники местных избиркомов, но и препятствия, которые чинят избирателям оппозиционеры.

ЦИК Грузии выступил утром с официальным обращением к гражданам страны, призвав их соблюдать спокойствие и не поддаваться на провокации, которые, как признает официальный Тбилиси, имели место на многих участках по всей стране. Центризбирком, впрочем, не упустил шанса отметить, что ответственность за драки и многочисленные инциденты, на его взгляд, лежит все-таки в большей степени на представителях оппозиции.

Международные наблюдатели пока соблюдают относительное молчание. Так, представители российской Государственной думы на выборах никаких нарушений пока не заметили. «Я лично побывал уже на десяти избирательных участках и могу сказать, что на этот час не выявлено сколько-нибудь серьезных нарушений», - заверил агентство «Интерфакс» руководитель думской делегации наблюдателей, зампред Комитета по международным делам единоросс Зелимхан Муцоев. Его выводы подтвердили и другие законодатели, включая коммуниста Александра Куликова.

Американцы, в свою очередь, ждут от международных миссий неукоснительной фиксации всех нарушений. По словам посла США в Тбилиси Джона Теффта, его страна и ее союзники «будут способствовать проведению в Грузии справедливых выборов». Свое заявление он сделал в Марнеульском районе, где в селе Шулавери голосование было на некоторое время приостановлено из-за драки между членами избиркома.

Новости и материалы
Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в РФ в 2024 году
Женщина живет дома вместе с 1000 куклами, которым шьет платья
На Украине заявили о нехватке мест в тюрьмах для уклонистов и дезертиров
Матери певца-колясочника Вербенина придется доказывать его гибель в «Крокусе»
Российский подросток назвался Гитлером и учил пятиклассников нацистским лозунгам
Алиев высказался насчет мирного договора с Арменией
Глава Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии
Похищение женщины попало на камеру дверного звонка, и ее похитителя быстро поймали
Минобороны назвало количество сбитых за сутки украинских беспилотников
Звезда «Хэппи-энда» объяснила, почему не становилась матерью до 32 лет
Президент Ирана о возможной атаке ЦАХАЛ: от Израиля вряд ли «что-то останется»
Американка помогла своей внучке избить школьницу в туалете
Минобороны РФ рассказало о боях у села Червоная Диброва в ЛНР
Стоматолог спасла трехлетнего мальчика, который подавился конфетой
В зоне СВО ликвидировали пусковую установку американского ЗРК MIM-23 HAWK
Власти Грузии заявили, что принятию законопроекта об иноагентах нет альтернативы
Российские войска продвинулись на запад от Авдеевки
В Минобороны заявили о занятии более выгодных рубежей ВС РФ на Донецком участке
Все новости