Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

План для смены президентов

Путин и Буш подпишут в Сочи план сотрудничества своих сменщиков

На предстоящей встрече в Сочи президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш подпишут договор о сотрудничестве, сообщили источники в Кремле. «Дорожная карта», как ее называют в обеих столицах, по сути, определит программу действий для сменщиков обоих президентов. Если новый лидер России известен и выглядит верным «путинцем», Америку ждет борьба за президентский пост между кандидатами, которые вряд ли считаются последователями внешнеполитических шагов Буша.

О том, что на встрече президента России Владимира Путина с его американским коллегой Джорджем Бушем в ближайший уикенд будет подписан стратегический документ о сотрудничестве, первым во вторник вечером сообщил Reuters.

Источник агентства в Кремле заявил, что «эксперты работают над совместным документом, который станет «дорожной картой» сотрудничества двух стран в переходный период». Других подробностей источник не предоставил.

Тот же источник в интервью РИА «Новости» сказал несколько больше, добавив, что «дорожная карта» будет включать в себя и вопросы системы противоракетной обороны (ПРО).

О том, что Буш обсудит в Сочи с Путиным «стратегическое соглашение», американский лидер обмолвился еще 27 марта. Буш сказал тогда, что принял приглашение своего коллеги посетить Россию, «чтобы обсудить стратегическое соглашение, критически важной частью которого является противоракетная оборона».

В американском посольстве от комментариев предсказуемо отказались. «До самого визита такая информация обычно не распространяется, что касается и нынешнего визита президента Буша в Россию», — заявили «Газете.Ru» в американском посольстве в Москве.

Эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», сошлись во мнении, что новый российско-американский документ будет носить скорее декларативный характер, тем не менее именно с ним предстоит сообразовывать свои действия новым лидерам обоих государств.

Директор Московского центра Карнеги Роуз Гетемюллер располагает некоторыми деталями будущих соглашений. «Насколько я знаю, это очень взвешенный документ, который можно оценивать как исключительно положительный шаг в отношениях между двумя странами. Он касается некоторых мер доверия в области противоракетной обороны, в частности закрепляет предложение, позволяющее российским офицерам инспектировать будущие объекты ПРО США в Европе. Также в соглашении может пойти речь о некоторых дополнительных мерах по будущим сокращениям стратегических ядерных сил и некоторых мер в области ДОВСЕ», — сказала Гетемюллер.

В то же время директор Московского центра Карнеги не считает, что можно было бы говорить о «переформулировке» позиций России и США в отношении спорных вопросов стратегического сдерживания. «На мой взгляд, договоренности между Бушем и Путиным не могут и не должны, наверное, стать признаком стратегического изменения в позициях каждой из сторон», — заявила «Газете.Ru» Гетемюллер. Замдиректора Института США и Канады РАН Павел Золотарев также сомневается, что документы, подготовленные к встрече Путина и Буша, будут касаться этих вопросов по существу. «Серьезные документы требуют куда более основательной подготовки. Что касается вопроса об американской системе ПРО, то тут мы находимся в стадии поиска компромиссного варианта, и пока в этом вопросе также нет ничего конкретного», — считает Золотарев.

«На мой взгляд, более вероятно, что до содержательного обсуждения дело не дойдет, более вероятно, что президенты попробуют обозначить рамки сотрудничества в областях нераспространения или борьбы с терроризмом. Также нельзя списывать со счетов, что большее значение будет уделено проблемам вхождения новых стран в НАТО и даже проекту строительства тоннеля под Беринговым проливом, которые в ряде аспектов представляют для обеих стран больший интерес, чем возня вокруг унаследованных со времен «холодной войны» вопросов», — заключил собеседник «Газеты.Ru».

Подписание «дорожной карты», которая вполне может иметь лишь декларативный характер, тем не менее, находится в русле потепления российско-американских отношений, которое наметилось в последнее время.

Так, 31 января на переговорах в Москве высшие чиновники российского МИДа и Госдепартамента США приняли решение установить так называемый экономический диалог на уровне министерств. Первое заседание в новом формате должно состояться весной 2008 года в Вашингтоне. В марте в России побывали госсекретарь США Кондолиза Райс и министр обороны Роберт Гейтс, после чего Путин заметил, что получил «серьезные» предложения по компромиссу в вопросе размещения элементов американской ПРО в Восточной Европе.

Отношения Кремля и Белого дома при Путине уже испытывали период расцвета, однако недолгий. В июле 2001 года двумя президентами было заявлено о запуске «российско-американского делового диалога» (РАДД), который не носил официального статуса и объединил в первую очередь деловую элиту двух стран. В сентябре Путин первым принес соболезнования Бушу в связи с трагедий 11 сентября. В мае 2002 года на встрече в Москве оба лидера с помпой объявили о запуске «энергетического диалога». Спустя месяц произошло небывалое событие: впервые в истории российский танкер компании ЮКОС доставил сырую нефть непосредственно в США. В июне того же года Вашингтон признал Россию страной с рыночной экономикой.

Однако в 2003 году был арестован и вскоре посажен в тюрьму глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. США не пошли на отмену поправки Джексона — Вэника и были озабочены разработкой в России новых, чрезвычайно жестких правил допуска иностранных инвесторов в стратегические предприятия. Российская внешняя политика второго срока президента Путина стала демонстративно антиамериканской, венцом чего явилась знаменитая «мюнхенская речь» Путина 10 февраля 2007 года. Россия ставила в упрек США помимо традиционных претензий вроде расширения НАТО поддержку враждебных Москве сил в Грузии, на Украине, в Восточной Европе, план установки в Польше и Чехии систем ПРО, а также нацеленность на одностороннее провозглашение независимости края Косово. В прошлом году в мире все громче стали раздаваться голоса о новой «холодной войне».

Насколько серьезной и долгой будет наметившаяся оттепель в российско-американских отношениях, покажет время. Многое зависит и от персоны нового президента США, которого мир узнает в ноябре 2008 года.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости