Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Евродезинтеграция

В МИД РФ произошли кадровые перестановки

В одном из ключевых российских министерств — МИДе — вслед за МВД, где накануне сменился первый замминистра, произошли перестановки. Указом президента освобожден от должности замглавы дипведомства Александр Лосюков. На его место назначен глава миссии РФ при ОБСЕ Алексей Бородавкин. Именно с ОБСЕ российские отношения за последний период решительно испортились.

В российском министерстве иностранных дел произошли перестановки. В четверг, как сообщает пресс-служба президента, указом главы государства Александр Лосюков был освобожден от должности заместителя главы МИД. На его место назначен Алексей Бородавкин, ранее возглавлявший российскую миссию при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Вене.

За день до этого из Кремля поступила информация о награждении Лосюкова орденом «За заслуги перед отечеством» четвертой степени. Как говорится в объявлении, распространенном пресс-службой главы государства, дипломат получил награду «за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса России и многолетнюю дипломатическую службу».

Действительно, Лосюков — не новичок во внешней политике. Он окончил МГИМО, работал в советских и российских дипмиссиях в Афганистане, Соединенных Штатах и на Филиппинах, занимал должность посла в Новой Зеландии, Западном Самоа и ассоциированном с Австралией государстве Острова Кука. Последнее перед назначением на высокий пост в МИД место работы Лосюкова – посольство РФ в Японии, которое он возглавлял с марта 2004 года по декабрь 2006 года. В МИД он курировал азиатское направление.

Лосюков сыграл основную роль в решении – пусть и не окончательном – северокорейской ядерной проблемы. С самого начала летом 2003 года шестисторонних переговоров между обоими корейскими государствами, КНР, РФ, США и Японией он возглавил российскую делегацию. Однако на время его работы в Токио его место в делегации занял замглавы МИД Александр Алексеев, напоминает агентство РИА «Новости». По возвращении на работу в Москву Лосюков вновь приступил к своим обязанностям на переговорах «шестерки».

Алексей Бородавкин, сменяющий Лосюкова на посту замглавы МИД, может считаться специалистом по европейской проблематике.

До назначения в апреле 2004 года на пост постоянного представителя России при ОБСЕ он в течение полутора лет возглавлял дипмиссию России в Словакии, а до этого работал на различных должностях в центральном аппарате МИД и диппредставительствах за рубежом.

С именем Бородавкина связываются долгие и пока безуспешные попытки России реформировать структуры ОБСЕ и созданного при ней Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ). В Москве считают, что европейские структуры безопасности перестали отвечать реалиям сегодняшнего дня, действуют согласно стереотипам «холодной войны» и зачастую служат инструментом для антироссийских сил.

В мидовском обзоре внешнеполитической деятельности за 2007 год, обнародованном в середине этого месяца, в сущности, ОБСЕ, не признавшая декабрьские парламентские выборы в России демократичными, прямо обвинялась в попытке установить «игру без правил». Для этого, считает Москва, неназванные «силы» поощряют БДИПЧ «к некоей «автономии», которая означает на практике их подчинение одной группе государств и приверженность ее идеологии, подрыв межгосударственного характера ОБСЕ.

По словам замдиректора департамента информации и печати российского МИД Андрея Кривцова, видеть за нынешними перестановками в дипломатическом ведомстве признаки какой-то переориентации российских приоритетов не стоит. «Это просто плановые перестановки в структуре министерства», — заявил он «Газете.Ru». В то же время собеседник сообщил, что Лосюков на дипломатической работе не остается. «Я не знаю, каковы его личные планы», — добавил Кривцов. Кто займет пост Бородавкина в миссии при ОБСЕ, дипломат сообщить также не смог: «Кандидатуры на должность заместителя министра утверждает лично президент, так что пока указа о назначении опубликовано не было, ни о каких других движениях МИД не сообщает». В ОБСЕ «Газете.Ru» также не стали комментировать перестановки в МИД РФ, сославшись на то, что это внутреннее дело России.

Зампред комитета по международным делам Госдумы Леонид Слуцкий подтвердил, в свою очередь, что в перестановках в МИД «нет никакой политики». «Господин Лосюков – видный российский дипломат, отдавший почти всю свою профессиональную жизнь Министерству иностранных дел, — рассказал депутат. – Однако сейчас в связи с преклонным возрастом (Лосюкову – 65 лет. – «Газета.Ru») и проблемами со здоровьем, ему приходится уходить». «Что касается господина Бородавкина, то я знаю его много лет, еще когда он был советником-посланником в посольстве в Бангкоке. Он профессионал своего дела, многое отдал развитию европейского направления российской внешней политики, и я уверен, он достойно продолжит свою работу в новом качестве», — указал Слуцкий. По его словам, никаких изменений в российском внешнеполитическом курсе ждать не стоит: «Повторяю, здесь ни в коем разе нет политики».

Отставка замминистра иностранных дел – вторая важная перестановка в правительстве за последние сутки. Накануне стало известно о снятии с должности первого замминистра внутренних дел Александра Чекалина. Эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», высказали уверенность, что отставка замглавы МВД вызвана необходимостью обновления состава министерств. «Очевидно одно — это начало массовых перестановок, которых вскоре последует немало», – сделала тогда вывод директор Института прикладной политики Ольга Крыштановская.

Новости и материалы
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Все новости