На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Б. на Б.

Борис Березовский будет поддерживать грузинскую оппозицию

Российский бизнесмен Борис Березовский будет поддерживать грузинскую оппозицию. Березовский заявил, что продолжит дело покойного Бадри Патаркацишвили, помогая оппозиционерам «советами». Он заверил «Газету.Ru», что финансировать противников Михаила Саакашвили не собирается.

О планах Бориса Березовского продолжить дело своего покойного компаньона Бадри Патаркацишвили накануне вечером сообщил грузинский проправительственный телеканал «Рустави-2». Березовский в интервью телеканалу заявил, что «собирается (в Грузии. – «Газета.Ru») делать то же, что и Бадри».

В Грузии эти слова Березовского расценили как признание в намерении финансировать оппозицию. Действительно, Патаркацишвили неоднократно заявлял, что готов спонсировать оппозицию и не пожалеет любой суммы денег для свержения режима Михаила Саакашвили. Впрочем, сами представители оппозиции в использовании финансов Патаркацишвили не признавались, а тот в результате решил сам участвовать в президентских выборах в январе 2008 года, составив конкуренцию кандидату от Объединенной оппозиции Левону Гачечиладзе.

Березовский в интервью «Газете.Ru» заявил, что грузинские СМИ работают на правительство и «искажают информацию». По словам бизнесмена, «он не говорил, что будет продолжать финансировать оппозицию», и делать этого не собирается.

«Я буду продолжать дело Бадри, но буду только поддерживать оппозицию в интеллектуальном плане. Например, если ко мне обратятся за советами, то я буду их давать», — сказал Березовский. Бизнесмен «разделяет мнение оппозиции о преступном и нелегитимном режиме Саакашвили», и будет «помогать ей всеми доступными и законными методами». Бизнесмен напомнил, что, по грузинским законам, граждане иностранных государств не имеют права финансировать политические партии, и пообещал законодательство не нарушать.

Как известно, несколько дней назад в Лондон приезжал один из лидеров Объединенной оппозиции, бывший министр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава. Позже он рассказал, что встретился с вдовой Патаркацишвили Инной Гудавадзе и Березовским. Однако раскрывать подробности разговора Хаиндрава категорически отказался.

Судя по всему, Березовский собирается финансировать оппозиционный телеканал «Имеди», принадлежавший ранее покойному Патаркацишвили. С ноября 2007 года, когда вещание телеканала было прекращено властями, он так и не восстановил полноценную работу. Хаиндрава рассказал, что вдова Патаркацишвили Гудавадзе вскоре сделает заявление относительно «Имеди». «Имеди» обязательно возобновит работу – это собственность грузинского народа. Это сказал сам Бадри, и это не изменится», — цитирует экс-министра агентство «Новости-Грузия». Березовский не скрывает, что встреча с Хаиндравой состоялась, однако о подробностях разговора с ним также не распространяется.

В мае в Грузии состоятся парламентские выборы, на которых оппозиция постарается взять реванш за поражение Гачечиладзе от Саакашвили на президентских выборах. Оппозиция утверждает, что выборы были фальсифицированы. Полноценная работа «Имеди» смогла бы в ходе избирательной кампании помочь оппозиции, которая жалуется, что на правительственных телеканалах ей практически не уделяют времени.

Напомним, что Патаркацишвили скончался 12 февраля на своей вилле недалеко от Лондона. По предварительным оценкам врачей, причиной смерти бизнесмена стала ишемическая болезнь сердца, однако ряд грузинских политиков не исключает насильственного характера смерти Патаркацишвили.

Новости и материалы
Эксперты объяснили неожиданный интерес россиянок к стрелковым клубам
Мария Захарова показала шкатулку, подаренную ей Путиным на 50-летие
Ларисе Долиной дали совет по быстрому выселению из проданной квартиры
Россия и Индия могут упростить визовый режим для бизнесменов
«Он добрый»: жители Каменки рассказали о предполагаемом подрывнике инспекторов ДПС
Экономист предрек усиление контроля за финансовыми операциями россиян в 2026 году
СМИ сообщили, что сложнейшие вопросы по Украине остаются нерешенными
В США рассказали, что может привести к нормализации отношений России и Европы
В Иркутске задержали иностранца, которого Интерпол искал 18 лет
«Разрыв склеры»: водитель лишил глаза приморца в момент жесткой драки
В Амурской области пенсионер напал с ножом на соседа из-за запрета копать червей
В Совфеде оценили высказывания Хантера Байдена об Украине
«Профессиональное выгорание и депрессия»: в Госдуме выступили против шестидневной рабочей недели
В «Роскосмосе» уточнили сроки первого пуска ракеты «Союз-5»
Медведчук назвал очередным бредом Зеленского референдум на Украине
Россиянку с килограммом кокаина в тайнике задержали в аэропорту Тбилиси
В порту на Кубани ликвидировали открытое горение после атаки БПЛА
В России назвали определяющие месяцы 2026 года для СВО
Все новости