Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокуратуре подали туалетный рулон

«Коммерсантъ» потребовал провести проверку прокуратуры по делу о туалетной бумаге

Юристы ИД «Коммерсантъ» обратились в правоохранительные органы с просьбой расследовать, кто стоит за кампанией, развязанной против газеты. Там надеются, что милиция выяснит, кто распространяет туалетную бумагу с логотипом «Коммерсанта».

В среду скандал вокруг газеты «Коммерсантъ», против которой неизвестные ведут с прошлой недели спланированную кампанию, получил новый поворот.

Юристы «Коммерсанта» подали жалобу в ОВД «Пресненское», в которой «попросили милицию установить личности тех, кто участвовал в акциях против издания, и привлечь их к ответственности».

Об этом «Газете.Ru» рассказал руководитель юридической службы издательского дома Георгий Иванов. «Это должно установить дознание. В ближайшее время мы подадим жалобы в другие прокуратуры Москвы, чтобы правоохранительные органы с особым внимание отнеслись к подобным провокациям», — сказал юрист.

4 марта около здания издательства «Коммерсантъ» на улице Врубеля прошла акция, участники которой раздавали прохожим рулоны туалетной бумаги с логотипом газеты. Все последующие дни неизвестные молодые люди продолжали распространять туалетную бумагу по городу, раздавая ее во всех людных местах. На туалетной бумаге были напечатаны «Слово редактора» и другие материалы. В тексте «редактора» говорится, что «решение о выпуске газеты в новом формате принималось нелегко», а окончательное решение о новом формате предлагается принять читателям и сообщить о нем по указанному ниже мобильному телефону одного из журналистов издания — Юлии Таратуты (девушка была вынуждена его сменить). Кроме того, параллельно с этим происходили хакерские атаки на сайт «Коммерсанта». В частности, в среду сайт «Коммерсанта» не работал довольно длительное время.

На многих биллбордах «Коммерсанта» в Москве также появились надписи «Теперь в рулонах!». Накануне в редакции различных московских СМИ пришли посылки с несколькими десятками рулонов. «Реализация продукции, назовем ее «гигиенической», была незаконной. Налицо нарушение прав потребителей. На это мы тоже попросили обратить внимание», — заявил Иванов.

В организации «туалетной» акции почти сразу же было заподозрено движение «Наши». Так считают и в «Коммерсанте», однако в самом движении это предположение упорно опровергают.

«Мы пока не можем говорить, что это «Наши», но это, конечно, их стилистика», – заявлял еще в начале марта «Газете.Ru» главный редактор газеты Андрей Васильев. Как доказательство причастности движения к травле газеты в интернете появился текст заявления, якобы написанного пресс-секретарем «Наших» Кристиной Потупчик. В тексте автор призывает «создать невыносимые условия для «Коммерсанта», блокировать их работу, психологически и физически доконать». «Месть необходима», — говорится в тексте. Сама Потупчик в интервью «Газете.Ru» опровергла всякое отношение движения «Наши» к распространению туалетной бумаги и пикетированию редакции «Коммерсанта». «Наши» утверждают, что туалетная бумага является частью пиар-кампании самого «Коммерсанта» и по-прежнему отрицают свою причастность к «черному пиару».

Новости и материалы
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Все новости