Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия» против Сербии

Телеканал «Россия» спровоцировал скандал между Москвой и Белградом

Причиной мощного скандала в отношениях России и Сербии стал ведущий телеканала «Россия» Константин Семин: на прошлой неделе он назвал покойного премьера Сербии Зорана Джинджича «западной марионеткой», которая получила «заслуженную пулю». Слова ведущего госканала обсуждались на самом высоком уровне, теперь «России» придется самостоятельно объясняться с Белградом.

Сербия на государственном уровне обиделась на высказывания российского журналиста о покойном премьер-министре страны Зоране Джинджиче. От ведущего программы «Вести+» Константина Семина требуют отказаться от своих слов о покойном политике, которого он назвал «западной марионеткой», получившей «заслуженную пулю».

Возмутивший сербов комментарий прозвучал в программе «Вести+» в ночь на 22 февраля. Немалая часть выпуска была посвящена Косово, которое 17 февраля объявило о своей независимости.

Ведущий программы Константин Семин рассказывал об акциях протеста и беспорядках в столице Сербии, которые прокомментировал так: «Сегодня жители Белграда наверняка вспомнили другие митинги. Вспомнили, как бесновалась толпа, свергавшая старика Милошевича. Те же самые, между прочим, футбольные фанаты. Как обалдевшая от либеральных обещаний страна плачем провожала на тот свет западную марионетку Зорана Джинджича — человека, развалившего легендарную сербскую армию и спецслужбы, продававшего в Гаагу героев сербского сопротивления за абстрактную экономическую помощь и получившего за это заслуженную пулю».

Напомним, бывший премьер-министр был убит выстрелом снайпера перед входом в здание правительства 12 марта 2003 года. Джинджич вместе с бывшим президентом Сербии Воиславом Коштуницей в середине 90-х создал Демократическую партию Сербии, которая вместе с другими оппозиционными силами в 2001 свергла бывшего лидера Слободана Милошевича. Джинджич стал главным инициатором выдачи Милошевича Гаагскому трибуналу по бывшей Югославии.

На следующий день после выхода «Вестей» на различных интернет-сайтах был выложен видеоролик с фрагментом новостной программы. А само высказывание активно обсуждалось как российскими, так и сербскими пользователями. Ближе к вечеру посольство Сербии в России, как стало известно «Газете.Ru», запросило запись программы, чтобы оценить прозвучавший комментарий.

В субботу, 23 февраля, МИД Сербии отправил руководству телеканала «Россия» официальное письмо. «Для Сербии абсолютно неприемлемым является выступление журналиста Константина Семина, в котором он, допуская оскорбления, оправдывает убийство демократически избранного премьера Зорана Джинджича и дает в его адрес комментарий также оскорбительного характера», — говорится в заявлении, распространенном белградским официальным информационным агентством «Танюг», цитирует AP. Авторы письма отмечают, что они были разочарованы таким сюжетом, показанным на российском государственном телеканале, когда Сербия столкнулась «с проблемой сохранения суверенитета и территориальной целостности страны». Посольство требует от руководства телеканала «публично отказаться» от прозвучавших в программе слов.

Не последним фактором для недовольства сербов стало то, что подобный комментарий появился на государственном телеканале России, которая поддерживает Сербию. Более того, программа вышла в эфир незадолго до визита Дмитрия Медведева в Белград.

Ряд сербских неправительственных организаций, близких к Либерально-демократической партии, распространили открытое письмо на имя недавно переизбранного президента Сербии Бориса Тадича и главы МИДа Вука Еремича с требованием добиваться извинений от правительства России за содержание телевизионного комментария. Несколько десятков человек даже провели в понедельник акцию у российского посольства в Белграде, сообщает ИТАР-ТАСС.

Когда в понедельник первый вице-премьер Дмитрий Медведев во главе российской делегации прибыл в Белград, объясняться пришлось на высшем уровне.

Исчерпывающие разъяснения были даны лично Тадичу в ходе переговоров, рассказал в понедельник в российской делегации, сопровождавший первого вице-премьера, сообщает ИТАР-ТАСС. «Борис Тадич подчеркнул, что, конечно, понимает, что эти неприемлемые для Сербии высказывания никак не могут отражать позицию России», — пояснил собеседник агентства.

Советник главы ВГТРК Виктория Арутюнова заявила «Газете.Ru», что пока телеканал никаких комментариев о данном инциденте не дает.

Новости и материалы
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Все новости