Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выборы закончились, начинается революция

Серж Саркисян избран президентом Армении

Новым президентом Армении становится нынешний премьер страны Серж Саркисян. Кандидат от действующей власти набрал подавляющее большинство голосов. Оппозиционный кандидат, экс-президент Левон Тер-Петросян в ответ грозит «майданом». С подробностями из Еревана корреспондент «Газеты.Ru».

По данным ЦИК на 8 утра местного времени, Саркисян значительно опережает своих конкурентов.

После обработки 86,3% бюллетеней премьер получил 738 тысяч голосов (около 53%), чего более чем достаточно для победы в первом туре.

На втором месте находится первый президент Армении Левон Тер-Петросян (286369 голосов — более 20%), незначительно отстает от него лидер партии «Оринац Еркир» Артур Багдасарян (235439 голосов — 17%).

То, что победу на президентских выборах одержит именно Саркисян, стало ясно уже вскоре после закрытия избирательных участков. По данным экзит-пола британской компании Populus, второго тура, на который так надеялись сразу несколько оппозиционных кандидатов, не получалось. В том, что отдали свой голос за Саркисяна на выходе с избирательных участков, признались 57,01% избирателей. Главный возмутитель спокойствия в ходе предвыборной кампании Тер-Петросян набрал лишь 17,04% голосов. Третьим в полном соответствии с данными ЦИК стал Багдасарян с 14,6%.

Однако не прошло и часа, как стало известно о результатах еще одного экзит-пола, проведенного организацией гражданской инициативы «Альянс».

Независимый опрос принес сенсационные результаты: Тер-Петросян не просто вышел во второй тур, а одержал над Саркисяном победу — 37,7% против 35,4% голосов. Этот опрос дает проигравшему на выборах Тер-Петросяну неплохую основу для борьбы за победу уже на улицах Еревана.

Заметим, что доверия к обоим экзит-полам немного, так как оба основаны на данных с чуть более 100 избирательных участков, в то время как по всей Армении их работало без малого 2 тысячи. Для большей наглядности можно привести данные еще одного опроса избирателей на выходе с избирательных участков, проведенного партией «Оринац Еркир» совместно с несколькими общественными организациями. Этот опрос предсказывает победу кандидату от «Оринац Еркир» Артуру Багдасаряну.

Так или иначе, очевидно, что оппозиция результатов не признает и попытается бороться с ними уличными методами. К послевыборной битве избирательный штаб первого президента и лидера оппозиции Тер-Петросяна готовился весь предыдущий год. Согласно данным сторонников Тер-Петросяна, а также штаба Багдасаряна, были зарегистрированы многочисленные факты избиений доверенных лиц, массовых вбросов избирательных бюллетеней, случаев открытого голосования и давления на наблюдателей. Штаб Саркисяна оперативно опроверг заявления Тер-Петросяна, обвинив его в провокациях.

Впрочем, генпрокуратура Армении уже возбудила пять уголовных дел по фактам нарушений на выборах.

Зато назвать выборы честными и справедливыми поспешили представители наблюдательной миссии СНГ. Еще днем они заявляли, что выборы проходят на хорошем уровне и никаких замечаний у миссии нет. Впрочем, за последние годы нарекания у наблюдателей СНГ на просторах Содружества вызвали лишь президентские выборы в Грузии. Реакции наблюдателей от ОБСЕ пока не последовало, однако по традиции она является диаметрально противоположной (не стала исключением и Грузия).

Так или иначе, выборы закончились, и нет сомнений, что Центризбирком к концу дня назовет победителем премьера.

Вопрос лишь в том, как далеко готов пойти теперь Тер-Петросян, накануне выборов выражавший уверенность в своей победе. Волнения в Армении могут начаться уже в среду днем.

В 15 часов дня по местному времени в Ереване, напротив хранилища древних рукописей Матенадаран, пройдет акция оппозиции. «Мы будем бороться за признание победы Тер-Петросяна в рамках закона столько, сколько потребуется», — заявил на пресс-конференции пресс-секретарь предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна Арман Мусинян. Готовятся к митингу и власти. С раннего утра на перекрестке столичных улиц Демирчяна и Баграмяна можно было заметить скопление машин дорожной полиции и тяжелой техники внутренних войск, были привезены рулоны колючей проволоки.

В предвыборном штабе Тер-Петросяна после выборов царило победное веселье. «Несмотря на все нарушения и фальсификации, нам удалось победить», — сказал накануне вечером «Газете.Ru» Советник Тер-Петросяна Аветис Авакян. Данные экзит-полов, по словам советника, его не интересуют. «Я ориентируюсь на данные наших наблюдателей на избирательных участках. Завтра мы будем праздновать свою победу», — сказал Авакян. В субботу поддержать первого президента пришли почти 100 тысяч человек, и с таким количеством людей, стань митинг многодневным, властям придется или считаться, или бороться.

Напомним, что первый президент Армении осенью прошлого года неожиданно вернулся в политику спустя десять лет забвения. Ему в короткий срок удалось объединить вокруг себя двадцать (правда, в основном небольших) оппозиционных партий, провести несколько крупномасштабных митингов и непосредственно ко дню голосования существенно увеличить свой рейтинг. На фоне достаточно вялой кампании Саркисяна, сосредоточившегося на традиционных предвыборных поездках по регионам, Тер-Петросян с его резкой критикой действующего режима смотрелся более ярко. Судя по заявлениям оппозиционеров накануне выборов и настрою работников его штаба, первый президент всерьез намерен добиться права стать третьим президентом Армении.

Новости и материалы
Тайконавты вернулись на Землю после шести месяцев на орбите
В минобороны Польши высказались о размещении ядерного оружия в стране
Посол Франции вернулась в Баку
В Кремле состоялась тренировка Президентского полка перед церемонией инаугурации
Американец разбил суперкар McLaren об стену, пытаясь похвастаться на камеру
Похолодание и заморозки прогнозируются в Москве до конца недели
Кабмин назвал сроки запуска нового порядка организации целевого обучения в РФ
Россия по-прежнему привержена мораторию на проведение ядерных испытаний
Подростки избили краснодарца из-за замечания о мопедах и стали фигурантами дела
Пик паводка на реке Тобол в Тюменской области сдвинулся
«Побеждать, а не участвовать»: Тарасова о поездке россиян на Олимпиаду
Машина с двумя детьми ушла под воду в Нижегородской области
«Совкомфлот» дал патриотические названия танкерам, попавшим под санкции США
Малогабаритное жилье начало дешеветь в России
Неопытная водительница устроила массовое ДТП, пострадали двое детей
75-летний москвич перевел 1,5 млн рублей фейковым мэру Москвы и генералу ФСБ
Стали известны подробности о состоянии полицейских, подвергшихся нападению в КЧР
Макрон нашел способ повлиять на Путина в вопросе Украины
Все новости