Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ингуши двинулись на столицу

Недовольные ингуши двинулись в столицу республики

В Ингушетии возобновились массовые несанкционированные митинги. От трехсот до полутысячи человек ночью отправились маршем из села Экажево в столицу республики Магас в знак протеста против задержания одного из представителей тейпа Евлоевых. Руководство МВД республики заверило протестующих, что Евлоев будет отпущен утром в четверг. Если этого не произойдет, они обещают возобновить митинг.

Ночью в Ингушетии прошел несанкционированный митинг, в котором, по оценкам сайта «Ингушетия.Ру», приняли участие до 500 человек. Митингующие протестовали против коррупции и нарушений прав человека. Поводом послужил арест жителя села Экажево Магомеда Евлоева, который был задержан вчера правоохранительными органами республики для дачи показаний в рамках уголовного дела о массовых беспорядках в Назрани во время митинга 26 января. Среди участников ночной акции были в основном представители тейпа Евлоевых, требовавшие освобождения их родственника.

«Хватит терпеть беспредел и коррупцию, устроенные Зязиковым и его окружением. Ежедневно похищают и убивают лучших представителей нашего народа, нарушают права человека, закрепленные в Конституции РФ. В республике правит бал чиновничья мафия, которая не считается с интересами народа и занимается только собственным обогащением», — заявили участники акции.

Вечером митингующие собрались у автозаправки в селе Экажево и двинулись маршем в столицу республики Магас. В полночь несколько сотен демонстрантов остановились у КПП при въезде в Магас.

На переговоры к ним подъехал начальник ГОВД Магаса Магомед Цечоев. Он заявил, что похищенный в Назрани житель села Экажево Магомед Евлоев вывезен из Магаса в Ессентуки. В подтверждение этого митингующим был продемонстрирован документ — поручение главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ЮФО о задержании Магомеда Евлоева и доставлении его в город Ессентуки Ставропольского края для проведения следственных действий по уголовному делу о массовых беспорядках в Назрани 26 января во время митинга.

Впрочем, это объяснение не устроило собравшихся. Тогда Цечоев предложил кому-нибудь из руководителей митинга проехать с ним к министру внутренних дел Мусе Медову, который, с его слов, специально приехал в здание МВД Ингушетии, чтобы провести переговоры с участниками митинга. На беседу с Медовым согласился поехать Магомед-Гирей Евлоев. Он прибыл в Назрань на бронированном автомобиле в сопровождении первого заместителя министра внутренних дел республики Сергея Селиверстова.

По возвращении Магомед-Гирей Евлоев рассказал, что глава МВД республики Медов заверил его, что житель села Экажево Магомед Евлоев из Ингушетии не вывезен. Медов пообещал, что он будет освобожден к десяти часам утра, и попросил Евлоева распустить митингующих.

Евлоев попросил собравшихся разойтись по домам с тем условием, что митинг возобновится, если глава МВД не сдержит слова и не отпустит их родственника утром.

По последним данным, в обещанное время задержанный освобожден не был, и в настоящее время митинг в столице республики возобновился.

Стоит отметить, что сразу после появления сообщений о задержании Евлоева заговорили о том, что речь идет о владельце оппозиционного сайта «Ингушетия.Ру» и организаторе акции «Я не голосовал», в ходе которой собирались подписи граждан, вопреки официальным данным, не участвовавших в выборах. Его обвиняют в организации несанкционированной акции протеста в республике 26 января. Однако позже стало известно, что задержанный житель Экажево — его однофамилец.

Новости и материалы
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
Все новости