Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кадыров поменял место работы

«Единая Россия» обновила региональные кадры

,
В «Единой России» начались кадровые перестановки, анонсированные президентом Владимиром Путиным в ходе думской кампании. В понедельник вечером президиум генсовета партии утвердил отставки пяти региональных лидеров партии, а так же, как и прогнозировала «Газета.Ru», освободил от должности замглавы исполкома партии Сергея Жильцова. Впрочем, череда отставок мало похожа на ожидавшееся наказание «примазавшихся».

Согласно сообщению, размещенному во вторник на сайте партии, в ходе заседания президиума генсовета в понедельник свои посты руководителей региональных отделений добровольно покинули президенты Чеченской республики Рамзан Кадыров и Северной Осетии Теймураз Мамсуров, глава хабаровских единороссов Юрий Березуцкий, якутский партийный лидер Михаил Эверстов и главный псковский единоросс Алексей Сигуткин.

Как сообщается, основанием для отставок Кадырова и Мамсурова стало их избрание в высший совет партии (по уставу ЕР, членство в ВС с руководством региональным отделением несовместимо). Также известна причина отставки Сигуткина: он назначен руководителем аппарата новой Государственной думы.

Свои посты все трое покинули, получив по почетной грамоте и благодарности, «за активное участие в партийном строительстве и личный вклад в повышение авторитета партии «Единая Россия».

В то же время Березуцкий и Эверстов, судя по сообщению партии, никаких знаков отличия за свой труд не получили. Однако и скандальными их отставки тоже назвать нельзя. По официальной версии, предложенной «Газете.Ru» в Дальневосточном межрегиональном совете партии, происшедшие отставки обусловлены личными пожеланиями теперь уже бывших партийных лидеров. Сам Березуцкий, лично объявивший журналистам о своей отставке, объяснил свой поступок желанием сосредоточиться на работе уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае. Его соратники по партии эту версию подтвердили, сообщив, что Березуцким руководили соображения о необходимости «представлять в регионе интересы всех жителей, а не только единороссов». Местные наблюдатели сочли подоплекой этой отставки недовольство губернатора края Виктора Ишаева итогами выборов в Госдуму для местного отделения партии. 2 декабря в Хабаровском крае «Единая Россия» уступила своему собственному среднероссийскому показателю более 4% голосов, набрав чуть больше 60% голосов. Тем не менее, особого доверия такие предположения не вызывают, поскольку партийный список в регионе сам же Ишаев и возглавлял.

Отставку Эверстова дальневосточные единороссы объясняют избранием бывшего лидера депутатом Госдумы. Однако, к примеру, бывшему псковскому лидеру ЕР Сигуткину депутатство в прошлом созыве не мешало быть лидером региональной ячейки. Эверстов руководил якутским отделением ЕР меньше года: его избрание состоялось в конце февраля 2007 года. При этом, несмотря на поддержку губернатора края Вячеслава Штырова, местным партийным лидером он стал лишь со второй попытки. По информации еженедельника «Молодежь Якутии», впервые кандидатуру Эверстова «прокатил» высший совет партии. Утверждение состоялось лишь после того, как кандидатуру вице-спикера якутского Госсовета поддержал прежний лидер парторганизации Илья Михальчук.

Кандидатуры новых региональных лидеров партии во всех случаях уже фактически известны. Так, на смену Рамзану Кадырову президиум Генсовета ЕР рекомендовал Одеса Байсултанова, до сих пор состоявшего членом политсовета республиканского отделения ЕР. У представителей партии в Чечне эта ротация никакого беспокойства не вызывает: «Безусловно, Рамзан Ахматович (Кадыров. — «Газета.Ru») сохранит свое влияние в партии, поскольку Байсултанов является членом команды Рамзана Кадырова и его единомышленником», — заявила «Газете. Ru» пресс-секретарь партии в республике Зарета Хусаинова.

На смену Мамсурову рекомендована также член североосетинского регионального политсовета партии Людмила Токарева. Вместо Березуцкого — ректор Тихоокеанского государственного университета Сергей Иванченко. Он руководил предвыборным штабом «Единой России» в ходе думской кампании. «Иванченко хорошо показал себя во время избирательной кампании в Госдуму, поэтому был рекомендован на место секретаря регионального политсовета», — сообщили в пресс-службе дальневосточного совета партии.

Новым лидером партии в Якутии, судя по всему, станет Айсен Николаев, до последнего времени руководивший администрацией президента и правительства Якутии. В понедельник его кандидатура была рекомендована для избрания президиумом Генсовета ЕР. По информации якутских СМИ, Николаев возглавляет избирательный список ЕР на выборах в Госсовет Якутии. Некоторые наблюдатели прочат ему должность спикера республиканского парламента после выборов.

Эксперты «Газеты.Ru» в свою очередь также полагают, что отставки Кадырова и Мамсурова с постов региональных лидеров ЕР являются чистой формальностью: «Разумеется, Кадыров остается хозяином Чеченской республики, как и Мамсуров, хотя в Северной Осетии ситуация несколько сложнее, — считает политолог Александр Кынев. – Заниматься же, наряду с обычной работой, еще и партийными делами каждый день — не каждому главе региона эти лишние лычки нужны. Все-таки партийная вертикаль имеет вспомогательное значение. Основная — государственная».

«Данью дальневосточным губернаторам Ишаеву и Штырову, которые на сегодняшний день объективно одни из самых сильных глав регионов» назвал собеседник «Газеты.Ru» партийные перестановки на Дальнем Востоке. По мнению Кынева, и в Хабаровске, и в Якутии на посты новых региональных лидеров ЕР придут люди губернаторов (это уже видно на примере Якутии).

Впрочем, делать далеко идущие выводы из уже происшедших кадровых перестановок в партии Кынев отказался, предположив, что «Единая Россия» пока и сама не очень понимает, что она делает». «Давайте доживем до мая, — предложил эксперт. — Конфигурация обязательно будет меняться после смены президента. А с учетом того, что Дмитрия Медведева все же предложила коалиция из четырех партий, еще неизвестно, какие обещания были даны им».

Новости и материалы
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
Все новости