Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От Саакашвили не уйдешь

В Берлине арестован Ираклий Окруашвили

В Берлине арестован бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, который выступил против президента Михаила Саакашвили и, проведя несколько дней в тбилисском СИЗО, сбежал в Германию. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос об его экстрадиции в Грузию, где против него начался судебный процесс.

В Германии во вторник вечером был арестован бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили. В среду об этом первой сообщила немецкая газета The Berliner Zeitung. В прокуратуре Берлина Reuters подтвердили факт ареста Окруашвили.

Объявленный грузинской прокуратурой в розыск Окруашвили был арестован прошлой ночью в берлинской гостинице. Теперь в течение шести недель немецкие власти будут рассматривать запрос грузинской стороны об экстрадиции экс-министра на родину.

В окружении экс-министра обороны, который спустя год после того, как был снят президентом Грузии Михаилом Саакашвили с этого поста, вдруг поставил себя в открытую оппозицию бывшему соратнику, узнали об аресте из прессы. Адвокат Окруашвили Эка Беселия заявила ИТАР-ТАСС, что «не располагает данными о том, задержан ли находящийся в Германии экс-министр обороны Грузии». По ее словам, последний раз она общалась с Окруашвили 27 ноября днем, а сейчас его телефон выключен.

Другая немецкая газета Die Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщает также, что в понедельник в Берлине был арестован бывший начальник Департамента по закупкам минобороны Грузии Ясон Чихладзе. Чихладзе также в октябре бежал в Германию.

Чихладзе фигурирует в деле Окруашвили и подозревается в хищении государственных средств и коррупционных сделках.

Напомним, что Окруашвили был арестован на родине в офисе своей партии «За единую Грузию» 27 сентября. Это произошло спустя несколько дней после его неожиданного возвращения в политику со скандальными обвинениями президента страны Михаила Саакашвили в коррупции и попытке заказать убийство бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Бывшего министра обвинили в вымогательстве, отмывании денег, злоупотреблении служебными полномочиями и служебной халатности. На следующий день после ареста, 28 сентября, в Тбилиси прошел крупный митинг оппозиции, на котором сразу 10 партий объявили об объединении своих усилий. Уже в ноябре они выставили против Саакашвили единого кандидата на досрочных выборах президента страны 5 января 2008 года.

В начале октября Окруашвили неожиданно признал себя виновным по части обвинений прокуратуры, а также дезавуировал свои недавние откровения. Тбилисский городской суд отпустил Окруашвили из заключения под залог в 10 млн лари (около $6 млн). Выйдя на свободу, Окруашвили немедленно улетел из Грузии в Германию «на лечение» с разрешения властей. Из Германии экс-министр заявил, что отказаться от обвинений в адрес грузинский властей и Саакашвили его вынудили под давлением. В результате 14 ноября Тбилисский суд в отсутствии Окруашвили изменил ему меру пресечения освобождение под залог на предварительное заключение. На следующий день прокуратура объявила Окруашвили в розыск в связи с его неявкой для дачи показаний.

16 ноября начался судебный процесс по делу Окруашвили, однако в связи с неявкой свидетелей со стороны обвинения был отложен. 22 ноября на заседание не явились уже адвокаты Окруашвили, заявившие, что ранее у них были назначены процессы по другим делам. Напомним, что в соответствии с законами Грузии судебный процесс может проходить и в отсутствие подсудимого.

Новости и материалы
«Просто сырники поел»: игрок «Динамо» объяснил свой гол в ворота «Зенита»
В Тбилиси начался митинг против закона об иноагентах
Старовойт сообщил о серии обстрелов Курской области со стороны Украины
В «Зените» намерены побеседовать с игроками после второго поражения подряд
Новый iPad Pro будет мощнее компьютеров Apple
В Белоруссии будут готовить снайперов из охотников
«Зенит» потерпел второе поражение подряд в чемпионате России
Назван возможный премьер-министр Трампа в случае его победы на выборах в США
Глава погранкомитета Белоруссии выразил надежду, что ЕС не опустит железный занавес
Представлен 27-дюймовый монитор Innocn за 9000 рублей
ЦСКА и «Балтика» назвали составы на матч чемпионата России
Еще один КПП между Эстонией и РФ предложили закрывать по ночам
Xiaomi представила дешевую умную поилку для домашних животных
Представлен смартфон Infinix c игровым чипом и динамиками JBL
«Автодор» призвал водителей заправляться заранее перед поездкой по трассе М-12
На Украине заявили, что на встрече в Швейцарии будут представлены все континенты
В Дагестане суд вынес приговор пятерым фальшивомонетчикам
Друг замминистра обороны Бородин оказался его соседом по усадьбе
Все новости