Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новая Рада взялась за старое

Виктор Янукович ушел в отставку

,
Первое же заседание новой Верховной рады Украины закончилось скандалом. На нем «оранжевые» так и не сумели создать коалицию и вошли в конфликт с Партией регионов по поводу временного руководства Рады. На этом фоне сложил полномочия премьер Виктор Янукович.

Утро пятницы началось на Украине с отставки правительства и начала работы нового парламента. Впрочем, сложение полномочий, о котором глава украинского кабинета Виктор Янукович объявил с трибуны Верховной рады, не стало неожиданностью. Согласно конституции страны, правительство уходит в отставку в день начала работы нового парламента, который должен определиться с новой коалицией и новым составом кабинета. Все то время, пока депутаты будут договариваться, Янукович будет оставаться и. о. премьера.

Само заседание парламента началось с принесения депутатами присяги и пения государственного гимна. После этого Рада избрала президиум, состоящий из представителей всех фракций, который будет руководить ее работой до избрания спикера и его заместителей. Первую сессию поручили вести представительнице Партии регионов Раисе Богатыревой.

Первый скандал случился уже через несколько минут, когда выступать стал глава предыдущей Рады, лидер соцпартии Александр Мороз. В новый состав украинского парламента старожил украинской политики не попал, но ему доверили сказать не то приветственное, не то прощальное слово. Приветствие оказалось ругательством.

«Результаты досрочных парламентских выборов подтверждают, что эта дорогая для народа, противоправная авантюра была задумана для интересов нескольких людей. Усилиями, в первую очередь, Виктора Ющенко украинская политика впервые в истории оказалась за рамками правового поля», — объявил Мороз. На этой фразе, как сообщает «Украинская правда», представители парламентского большинства, «оранжевые» «Наша Украина – Народная самооборона» и Блок Юлии Тимошенко загудели и вышли из зала. «Это голос из гроба. Мы не хотим его слушать», — заявил член БЮТ Андрей Шкиль.«Это настоящее предательство интересов украинского народа», — продолжал между тем бывший спикер. В завершение Мороз призвал к отстранению Виктора Ющенко от поста президента и предрек новой Раде конфликты и скандалы. Лишь после его ухода «оранжевые» вернулись в зал.

Депутаты решили еще несколько организационных вопросов, сформировав комитеты и зарегистриров пять фракций – БЮТ, Партию регионов, «Нашу Украину – Народную самооборону», Блок Литвина и коммунистов. После этого дело должно было идти к перерыву. В перерыве, как анонсировали сами «оранжевые», БЮТ и «НУ--НС» планировали подписать коалиционное соглашение. Это важнейший документ, после которого большинство может выбрать спикера и начать формирование правительства. Ожидается, что главой Рады должен стать лидер «Нашей Украины» в парламенте Вячеслав Кириленко, а премьером – Юлия Тимошенко.

Однако пока парламентское большинство выглядит крайне хрупко.

Вместе обе фракции имеют 228 депутатов – лишь на два больше минимального перевеса в Раде —, и не все из них хотят видеть Тимошенко премьером.

Но в любом случае планам по созданию коалиции уже помешали в Партии регионов. Председательствовавшая в Раде Богатырева неожиданно объявила о закрытии заседания и перерыве до четверга, что автоматически означало затягивание процесса создания коалиции. Таким образом, зарегистрировать коалицию уже в пятницу стало невозможно. Решение Богатыревой было принято, невзирая на протесты «оранжевых», которые обвинили ее в нарушении регламента.

«Это (решение) абсолютное нарушение регламента. Им нужно время, чтобы и дальше подкупать депутатов. Они хотят выиграть несколько дней. Объявление перерыва является самодеятельностью Раисы Богатыревой», — заявила журналистам Юлия Тимошенко. В свою очередь, представитель «Нашей Украины» в президиуме Роман Зварыч пообещал открыть новое заседание во вторник, а не в четверг, как хотят в Партии регионов. Если на него не придут остальные фракции, ситуация может запутаться.

Уже по окончании заседания БЮТ и «Наша Украина» предприняли попытку подписать соглашение, однако в итоге подписи под ним поставили лишь 220 депутатов. Восемь членов «Нашей Украины», среди которых экс-премьер Юрий Ехануров и секретарь СНБО Иван Плющ, свои подписи не поставили. Таким образом, соглашение о коалиции оказалось подвешено.

«Шансы на то, что соглашение все-таки будет подписано, остаются, но процесс фактически остановился», — констатировал в разговоре с «Газетой.Ru» директор украинского центра политических исследований ПЕНТА Владимир Фесенко. «Оформилась внутренняя оппозиция в «Нашей Украине», которая находится в абсолютном меньшинстве, но, тем не менее, именно от нее зависит судьба коалиции. Влияние на эту группу депутатов способен оказать президент, который определенную позицию не высказывает», — отметил политолог. Между тем сам Ющенко в интервью телеканалу «1+1» уже выразил недовольство работой нового парламента, заявив, что источником нестабильности в стране «до сих пор был и пока что, к сожалению, остается украинский парламент».

Новости и материалы
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Все новости