Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российским войскам присели на дорожку

Российских военных еле выпустили из Грузии

Вывод из Грузии последних российских войск в разгар очередной российско-грузинской ссоры не мог пройти гладко. Эшелон с военными, их семьями и вещами простоял на пограничной станции Садахло 9 часов. Грузинские власти объяснили задержку необходимостью проверить железнодорожное полотно.

Военнослужащим с последней российской 12-й базы в Грузии не дали покинуть территорию страны просто так. Поезд, отправившийся в Армению в ночь со среды на четверг, прибыл в точку назначения в пятницу утром — с опозданием на 9 часов. Неожиданная задержка возникла уже в пограничной зоне, где грузинские специалисты решили проверить состояние железнодорожного полотна.

Проблемы возникли уже после того, как груз и военнослужащие Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) прошли необходимую таможенную проверку не только с грузинской, но и с армянской стороны.

Эшелон прибыл на границу в 14.00 в четверг, но смог продолжить свой путь только около 23.00 по московскому времени. Все это время поезд простоял на пограничной станции Садахло.

При этом представители грузинских властей не объясняли причину задержки. Уже практически ночью выяснилось, что эшелон не пускали из-за необходимости проверить железнодорожные пути.

На границе простаивали только вагоны с военно-техническим имуществом, а военные с членами их семей покинули Грузию чуть раньше, хотя и не намного. В пятницу утром помощник главкома Сухопутных войск по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков сообщил, что люди прибыли на 102-ю российскую базу в Гюмри (Армения). «После прохождения таможенной проверки на границе Армении их вагоны были прицеплены к первому поезду, направлявшемуся до станции Гюмри», — цитирует его РИА «Новости».

Руководство ГРВЗ ожидает, что поезд с материально-технической базой прибудет в Гюмри до полудня по московскому времени. Всего в эшелон входило 34 вагона и платформы, общий вес вывозимого военно-технического имущества составляет около 200 тонн.

Как ранее рассказывала «Газета.Ru» с территории Грузии выводится последняя, бывшая 12-я, российская военная база. «Вывод российских войск из Грузии, который по российско-грузинскому соглашению должен был состояться в течение 2008 года, завершен досрочно», — пояснил Конашенков. Теперь в Грузии остались только миротворцы, которые несут службу в Абхазии по мандату СНГ, а также входящие в состав Смешанных сил по поддержанию мира с участием Грузии — в Южной Осетии.

Россия решила досрочно покинуть свои военные базы после ряда конфликтов с Тбилиси, когда грузинские власти методично начали обвинять российских военных в шпионаже. Осенью 2006 года это привело к дипломатическому скандалу, когда было прекращено всякое сообщение между странами.

Новости и материалы
Гидролог назвал сроки восстановления дамбы в Орске
Боярский раскритиковал татуировками внучки
Кличко упрекнул правительство Украины в недостаточной борьбе с коррупцией
Оцепление у здания парламента Грузии сняли
Саудовская Аравия назвала Пакистан приоритетной страной для инвестиций
В Белоруссии охотников переобучат на снайперов
На границе с Литвой пассажиров российского автобуса расспрашивали про Крым
Бывший командующий сухопутными войсками Польши заявил об уязвимости системы ПВО Украины
Диетолог раскрыла, что нужно есть, чтобы убрать жир с живота
В подполье заявили, что ВС РФ ударили по Боровой, где ВСУ распределяют технику
Журналистка пострадала при разгоне митинга в Тбилиси
На Украине мужчину приговорили к одному году условно за неявку из-за похмелья в военкомат
Россияне весной стали чаще покупать яркие украшения
Митингующих против закона об иноагентах в Тбилиси вытеснили с улиц у парламента
В Великобритании заявили о непоследовательности в словах главкома ВСУ Сырского
Неизвестные расстреляли полицейских в Карачаево-Черкесии
Адам Кадыров назначен куратором Российского университета спецназа
Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому
Все новости