Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Символы временны

Геннадий Бурбулис покинет большую политику

В ближайшем будущем старожил российской политики Геннадий Бурбулис будет вынужден покинуть большую политику. Новый глава Новгородской области Сергей Митин планирует отправить его в отставку с поста члена Совета федерации от Новгородской области, объясняя свое решение тем, что недоволен его работой.

Новый губернатор Новгородской области Сергей Митин в интервью газете «Ведомости» критично оценил деятельность Геннадия Бурбулиса, ближайшего соратника раннего Бориса Ельцина, в качестве члена Совета федерации от Новгородской области. «На удивление общественность, большинство деловых кругов, депутатов областной думы, с которыми я встречался в последнее время, негативно отозвались о представителе администрации области в Совете федерации. Я встречался с Геннадием Эдуардовичем. Должен сказать, удовлетворения от его деятельности как представителя области в высшем законодательном органе страны у меня нет. Что касается отзыва, федеральный закон дает такое право главе администрации области. Я рассматриваю этот вопрос», — заявил Митин.

Согласно законодательству, полномочия члена СФ, представляющего исполнительные органы субъекта федерации, автоматически прекращаются после того, как в регионе меняется или переназначается губернатор. Новый глава области имеет право либо переназначить сенатора, либо отозвать и предложить на его место другого кандидата.

Губернатор Митин, пообещав не увлекаться кадровой революцией, тем не менее, первым делом решил освободиться от старой команды Михаила Прусака и дал ясно понять, что удерживать Бурбулиса не намерен и подыскивает своего человека на этот пост. Как рассказала «Газете.Ru» пресс-секретарь главы области Наталья Мелкова, в настоящее время губернатор проводит консультации с различными политическими и общественными группами по поводу кандидатуры нового представителя правительства Новгородской области в Совете федерации. Тем временем сам Бурбулис находится в Новгородской области с рабочим визитом.

Совет федерации и лично его председатель Сергей Миронов в свою очередь также имеют большое влияние на карьеру каждого сенатора. СФ, к примеру, может просто не подтвердить полномочия нового представителя губернатора Новгородской области, и в этом случае Бурбулис может оставаться в своей должности хоть пожизненно. Так, например, СФ долгое время прокатывал сенаторов, присылаемых от Самарской области.

Однако подобный сценарий в Совете федерации считают маловероятным. «Конечно, есть такая хитрость, что мы можем не подтверждать полномочия нового члена совета, но на моей памяти такого никогда не было. Поэтому я уверен, что мы не будем препятствовать подтверждению полномочий нового представителя администрации Новгородской области в СФ. В конце концов, это ведь дело региона, кто их должен представлять, наше дело лишь подтвердить полномочия», — заверил «Газету.Ru» председатель комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров.

В политических кругах Новгородской области весть о вероятном отзыве Бурбулиса была воспринята одобрительно.

«Мы заявляли о необходимости замены Бурбулиса еще пять лет назад, когда Прусак внес его кандидатуру на переутверждение в региональный парламент, так как считали, что это позор для древней Новгородской земли, что ее будет представлять человек, приложивший руку к развалу Советского Союза. Однако Прусак поступил по-своему, очевидно, в знак признательности Бурбулису. Поэтому в процессе назначения нового губернатора мы попросили Сергея Митина отозвать кандидатуру Бурбулиса. И весьма признательны, что новый глава области прислушался к нашей просьбе», — рассказал «Газете.Ru» руководитель фракции КПРФ в региональном парламенте Валерий Гайдым.

Коллеги Бурбулиса в СФ дают довольно высокую оценку его деятельности. «Я не могу говорить о его работе в качестве представителя Новгородской области в Совете федерации, во всяком случае, всегда, когда он чувствовал, что права области как-то могут быть ущемлены, он вставал на ее защиту, но в Совете федерации он делал большую работу. Он внедрил метод мониторинга правоприменительной практики, принимаемых законов. Его ноу-хау — подготовка ежегодного доклада о состоянии законодательства Российской Федерации. Как организатор, как руководитель комитета, он был одним из лучших специалистов в СФ», — признался Озеров.

Геннадий Бурбулис стоял у истоков российской демократии и был правой рукой Бориса Ельцина. В начале 90-х годов прошлого столетия он занимал пост секретаря Госсовета при президенте России и фактически руководил правительством. На закате своей политической карьеры работал заместителем главы администрации Новгородской области, безуспешно избирался депутатом Госдумы от Новгородской области. Представляет Новгородскую область в Совете федерации с 2002 года. Этим постом он во многом обязан экс-губернатору Михаилу Прусаку, который предложил ему пост представителя правительства Новгородской области в Совете федерации в качестве благодарности за то, что Бурбулис ввел его в большую политику в начале 90-х годов прошлого века.

В СФ он возглавлял комиссию по методологии и реализации конституционных полномочий Совета федерации.

Картина дня
Новости и материалы
В Польше две тысячи человек эвакуируют из-за бомбы у заправки
Полицейские у здания парламента в Тбилиси применили против митингующих перцовый газ
В Киеве произошел взрыв
МИД Украины установил личности убитых в Германии граждан
Семин рассказал, можно ли назвать происходящее с «Зенитом» кризисом
Врач рассказала об опасном для жизни последствии камней в желчном
Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной
Алиев сообщил Блинкену о начале демаркации между Баку и Ереваном
Названа 20-минутная процедура для избавления от опущения органов у женщин
В Тосненской больнице за 20 минут избавили женщину от многолетнего недержания
Почти 1000 человек были задержаны на демонстрациях в США
Стал известен чемпион Франции по футболу
В Пермском крае мужчина стрелял в детей из страйкбольного оружия из-за шума
В Белоруссии задержали завербованных Киевом студентов
«Просто сырники поел»: игрок «Динамо» объяснил свой гол в ворота «Зенита»
В Тбилиси начался митинг против закона об иноагентах
Старовойт сообщил о серии обстрелов Курской области со стороны Украины
В «Зените» намерены побеседовать с игроками после второго поражения подряд
Новый iPad Pro будет мощнее компьютеров Apple
В Белоруссии будут готовить снайперов из охотников
Все новости