Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Психическая атака на ракеты

Россия просит Чехию отложить подписание договора о ПРО до ноября 2008 года

Россия попросила Чехию отложить принятие решения о размещении ПРО США больше чем на год. Начальник российского Генштаба Юрий Балуевский предсказал возможное изменение внешнеполитического курса США после президентских выборов 2008 года. Эксперты назвали генерала большим оптимистом.

Россия ищет новые способы заставить Чехию и Польшу отказаться от планов по размещению на их территории объектов противоракетной обороны США. Сначала Россия предлагала дипломатические варианты. Такие, как совместное использование радиолокационной станции в Азербайджане взамен строительства новых на территории Европы. Теперь она перешла к мягкому шантажу.

Начальник российского Генштаба генерал армии Юрий Балуевский, находясь с визитом в Чехии, предупредил правительство Мирослава Тополанека о том, что оно совершает большую ошибку, размещая на своей территории элементы противоракетной обороны США.

Это заявление было сделано после встречи с министром обороны Мартином Бартеком. По словам Балуевского, Чехия должна отложить принятие решения до тех пор, пока не станут известны результаты президентских выборов в США, назначенных на ноябрь 2008 года. «Решение может быть принято чешской стороной только после оценки всех условий, технических и прочих», — наказал политикам начальник российского Генштаба, простодушно добавив, что он со своими российскими коллегами «просто просит, чтобы процесс продлился до октября-ноября 2008 года». Следующая фраза — «Я думаю, вы поймете, почему» — могла бы стать загадочной, если бы сам Балуевский тут же ее не пояснил.

«Я не исключаю, что новая администрация США по-новому оценит решение нынешней власти о размещении ПРО», — ответил он на уточняющий вопрос журналиста.

Чехия свой ответ дала сразу же. Однако в противоположность российскому заявлению слова министра обороны Бартека не отличались решительностью. По его словам, Прага не примет решения о размещении на своей территории элементов американской системы ПРО до конца года. «Решение будет принято в парламенте. Мы будем продолжать переговоры и не откажемся от рассмотрения предложений Российской Федерации о совместном использовании российских возможностей. Кроме того, мы очень тщательно будем следить за ходом переговоров по данному вопросу между Россией и США», — сказал он. Собирается ли Чехия прислушиваться к политическим прогнозам Балуевского, осталось неясным.

По мнению экспертов, Прага в этом вопросе — несомненно, партнер гораздо более уступчивый, чем Варшава. «Большая часть населения Чехии выступает против строительства радара, и президент Клаус делает любопытные заявления. Например, призвал американцев учесть тот факт, что большинство чехов против строительства. Но я, правда, не знаю, почему Балуевский думает, что чехи согласятся на его предложение», — заявил «Газете.Ru» эксперт международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Александр Пикаев. По его мнению, ожидать положительной для России реакции на слова Балуевского слишком оптимистично. «Я не думаю, что надо было открыто об этом говорить, потому что тем самым он и чехам затруднил движение в обратную сторону.

Потом, уж очень прозрачный расчет, что демократы откажутся от ПРО.

И республиканцы, в свою очередь, могут упрекнуть своих противников в том, что они позволяют России играть на противоречиях и раскалывают нацию», — добавил эксперт.
По мнению специалиста по международной безопасности Дмитрия Смирнова, ПРО не тактический ход администрации Буша, а стратегическая программа внешней политики США, нескольких администраций. Кроме того, напомнил Смирнов, среди демократов нет единства даже по таким ключевым вопросам, как вывод войск из Ирака, и потому вряд ли стоит ожидать, что вопрос ПРО в случае победы кандидата от демократов будет решен однозначно с выгодой для России.

Новости и материалы
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Чуйков сделал предложение Муцениеце в прямом эфире
В Нижнем Новгороде монтажник получил травмы во время падения лифта в ТРЦ
Nokia выпустит кнопочный телефон с плоскими гранями, как у iPhone
Украинский футболист отверг предложение «Реала»
Британский премьер позвонил Зеленскому и заверил в поддержке
В Британии суд запретил педофилу, создававшему непристойные изображения, использовать ИИ
В сети восхитились внешностью 18-летней дочери Тома Круза
В Турции заявили, что покончат с присутствием РПК у своих границ совместными усилиями
Шольц заявил, что у Путина нет оснований цитировать Иммануила Канта
Россиянам рассказали, какую валюту лучше брать за границу и когда ее покупать
Проработавший почти 80 лет музей Ленина закроют в Финляндии
В США обеспокоились политикой Ким Чен Ына из-за связей с Россией
Евросоюз задумался над ужесточением санкций
Девушка Леонардо Ди Каприо показала фигуру в бикини
Все новости