Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чейни извергла иракская трясина

Дик Чейни в 1994 году был против войны в Ираке

Вице-президент США Дик Чейни, считающийся главным ястребом администрации Джорджа Буша, в 1994 году выступал против войны в Ираке. Чиновника выдал портал Youtube, где появилось давнее интервью Чейни. Иракская кампания, предупреждал он, «может засосать, как болото». Что и произошло с американцами десять лет спустя.

В США разразился новый громкий скандал вокруг республиканской администрации: в интернете появилась запись интервью вице-президента Дика Чейни 13-летней давности. Один из архитекторов второй иракской кампании говорит на пленке об опасности свержения режима Саддама Хусейна и о хаосе, который может возникнуть при таком сценарии. Малоизвестное интервью 1994 года выложили в начале недели на интернет-портале Youtube. Кто именно стоит за публикацией, не известно. Не исключено, что к этому причастны журналисты кабельного телеканала C-Span, с которыми будущий вице-президент разоткровенничался 13 лет назад.

Чейни предстает в беседе с журналистами как последовательный противник свержения режима Саддама Хусейна, а также ненужности и опасности захвата Багдада после выдворения войск Хусейна из Кувейта.

«После того как вы войдете в Ирак, низвергнете правительство Саддама Хусейна, что вы предложите взамен? — говорит в интервью нынешний вице-президент. — Это очень нестабильный регион. Если вы свергнете центральное правительство, то вы можете стать свидетелями распада Ирака на мелкие части». Аргументируя, Чейни предупреждает, что иракская кампания, если ее проводить в полном масштабе, «может засосать, как болото». Правительство президента США Буша-старшего, по его словам, поэтому сочло, что не стоит жертвовать жизнями американцев и ограничиться несколькими сотнями солдат, которых США потеряли в ходе войны в Персидском заливе. Далее Чейни говорит о свержении правительства Саддама в гипотетическом плане и рисует крайне непривлекательную картину: «Никто из арабских стран, поддержавших нас в Кувейте, не встанет на нашу сторону в случае с Ираком. Затем, если Саддама удастся свергнуть, кого вы поставите на его место?.. Сирийцы начнут претендовать на запад Ирака. Иранцы — на часть восточного Ирака. А на севере у нас курды... Если курдское меньшинство в Ираке объединится с турецкими курдами, будет поставлена под угрозу территориальная целостность Турции».

На момент записи интервью Чейни не занимал высокопоставленных постов в администрации. Его полномочия главы Пентагона, которым он руководил с 1989 года, истекли в 1993-м. В 1994-м он числился аналитиком Американского института предпринимательства.

С 1995 года стал председателем совета директоров и главным исполнительным директором компании Hаlliburton — фирмы по обслуживанию нефтепромыслов со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас). Возвращение Чейни в большую политику состоялось лишь в 2000 году, когда Буш выбрал его своим напарником по президентской кампании.

После сентябрьских терактов в США именно Чейни возглавил в республиканской администрации стан «ястребов» и начал последовательно лоббировать вторую иракскую кампанию и свержение режима Хусейна. В последнее время он критиковал демфракцию конгресса, призывающую ускорить вывод из Ирака американского контингента.

На этом фоне появившееся на Youtube интервью выставило республиканцев в невыгодном свете. Шквал критики обрушился на Чейни, правда, в основном в интернете. Либеральные блоггеры не скупятся на едкости. «Протрите свои глаза. Интервью C-Span дал в 1994 году Дик Чейни, вице-президент США и главный архитектор иракской кампании 2003 года. Он сбросил шкуру 1994 года и стал чирлидером свержения Хусейна. К человеку, случайно выстрелившему в лицо своему другу (в феврале 2006 года Чейни ранил на охоте 78-летнего адвоката Гарри Уиттингтона), теперь может вернуться бумеранг, который они запустил в 1994 году своими двуличными заявлениями», — пишет Линда Херд, колумнист портала www.arabnews.com.

«Чейни должен уйти. Он втянул нас в войну, зная об иракском болоте и о жертвах, которые предстоит принести. Оне не мог не предвидеть серьезные проблемы, судя по интервью 1994 года», — добавляет Ричард Матис, колумнист сайта www.opednews.com.

Американские СМИ предполагают, что демократы теперь используют интервью Чейни как доказательство бездумности и безосновательности политики президента Буша. «Непонятно, почему Чейни пересмотрел свои взгляды и решил, что вторая иракская кампания пойдет как по маслу», — пишет блоггер Дэн Кеннеди.

Официальный представитель Чейни, впрочем, уже парировал все возможные упреки. По его словам, «интервью было дано до событий 11 сентября 2001 года, к тому же каждый имеет право поменять свое мнение».

Новости и материалы
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Все новости