Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чеченский след у Малой Вишеры

Чеченцы взяли ответственность за подрыв поезда

,
В среду ответственность за подрыв поезда «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Петербург, взяла на себя организация «Риядус Салихийн», которую возглавлял Шамиль Басаев. Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты не увидели в этом ничего удивительного.

Пересказ разговора с человеком, который представился заместителем командира организации «Риядус Салихийн», появился на сайте пражского бюро радиостанции «Свобода» со ссылкой на северокавказскую службу. В сообщении сказано, что с ним говорили по телефону, и особо указано, что личность источника установить невозможно, так же как и проверить его заявление. В московском бюро радио «Свобода» «Газете.Ru» сообщили, что не имеют отношения к появлению этой информации. Журналисты из Владикавказа и Грозного, сотрудничающие с московской «Свободой», тоже сказали, что с предполагаемым террористом разговаривали не они.

Название «Риядус Салихийн» всплывало в связи с самыми кровавыми терактами, в том числе с захватом театрального центра на Дубровке и школы в Беслане.

Первый раз о «Риядус Салихийн» стало известно от Мовсара Бараева, возглавлявшего террористов в «Норд-Осте» в то время, когда в заложниках томились зрители мюзикла. В интервью, которое взяла пропущенная в здание театра съемочная группа НТВ, Бараев сказал: «Мы действуем по приказу верховного военного эмира. Военный эмир там у нас Шамиль Басаев, вы его все хорошо знаете». Спустя несколько дней после штурма, во время которого отряд был уничтожен в полном составе, Басаев через сайт боевиков объявил, что после провала операции по захвату «Норд-Оста» отказывается от всех воинских постов и оставляет за собой только руководство организацией «Риядус Салихийн». Одновременно представители Аслана Масхадова сообщили, что он завел на Басаева уголовное дело за несанкционированный поход на Москву.

В следующий раз «Риядус Салихийн» дала о себе знать в начале 2003 года, спустя примерно месяц после взрыва Дома правительства в Грозном, прогремевшего 27 декабря 2002 года. Ответственность за него снова взял на себя Басаев, в доказательство выложив на сайт «Кавказ-центр» видеозапись взрывающегося здания и заявив, что все организовала разведывательно-диверсионная бригада «Риядус Салихийн».

Группа террористов, захвативших школу в Беслане 1 сентября 2004 года, называла себя вторым батальоном шахидов «Риядус Салихийн». Еще в марте 2003 года ООН включила «Риядус Салихийн» вместе с еще двумя чеченскими организациями в список террористов, попадающих под действие санкций. В июле прошлого года Басаев, возглавлявший организацию, был убит.

Эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», готовы поверить в чеченский след.

«Вероятность того, что теракт могли осуществить чеченские боевики, достаточно высока, — сказал депутат Госдумы Александр Хинштейн. — Они давно не напоминали о себе, у нас давно не было громких терактов, и учитывая то, что им надо как-то заявлять о себе, логика есть. Тем более что аналогичный теракт, подрыв поезда Москва–Грозный, совершили националисты, и это — как ответ. Но я все же не списывал со счетов и другую версию: теракт очевидно бьет по позициям главы РАО РЖД Владимира Якунина, чьи шансы стать преемником и президентом растут».

Как заявил зампред думского комитета по безопасности Виктор Илюхин, он сразу подозревал, что нити приведут на Северный Кавказ. «Террористами продемонстрирована хорошая подготовка, они явно знали, на что шли: еще бы чуть-чуть, и вагоны попадали бы в реку, — сказал он. — Здесь у нас в европейской части на подобные шаги ни одна экстремистская группировка не пойдет, это дерзкое, жестокое преступление. Может, кто-то и может захватывать приемные или приковывать себя цепями, но точно не взрывать поезда». Судя по всему, депутат намекнул на незарегистрированную партию Эдуарда Лимонова, прославившуюся такими акциями. «Экстремисты, которые получают деньги с Запада и которые укоренились на Кавказе, должны как-то их отрабатывать и таким образом решили напомнить о себе в самом сердце России, — считает Илюхин. — Хотя любую версию сегодня нужно жестко проверять и расследовать».

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости