Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Платон нон грата

Власти Латвии с недельным опозданием решили, что Борис Березовский все же является нежелательным гостем в их стране. Премьер-министр Айгар Калвитис признал, что Рига совершенно не хочет международных скандалов, поэтому, скорее всего, российско-британский бизнесмен-скандалист будет включен в черный список.

Через неделю после визита российского бизнесмена Бориса Березовского в Латвию власти этой прибалтийской страны решили, что больше не хотят видеть этого гостя.

В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о включении Березовского в черный список.

«Мое мнение по Березовскому совершенно четкое: я думаю, он создает реальную угрозу латвийскому государству и подлежит включению в список нежелательных лиц», — заявил премьер Айгар Калвитис в интервью латвийскому телевидению. Глава правительства подозревает, что приезд олигарха «может привести к международным разногласиям. Потому что мы окажемся в неудобном положении, так как он находится в международном розыске, и в принципе его следует задержать для выяснения личности».

«Господину Березовскому больше не следует приезжать в нашу страну», — резюмировал Калвитис.

И пообещал, что выступит с этим предложением на заседании Совета национальной безопасности Латвии в ближайшее время.

В пятницу президент Латвии Вайра Вике- Фрейберга поддержала идею премьре-миснитра. Она заявилп, что правоохранительным органам следует рассмотреть вопрос о включении российского бизнесмена Бориса Березовского в так называемый черный список и в дальнейшем не предоставлять ему возможности въезда в страну.

Надо отметить, что позиция латвийских властей кардинально изменилась всего за несколько дней. Неделю назад в ответ на гневные ноты российского Министерства иностранных дел, которое требовало немедленной выдачи Березовского, латвийские чиновники терпеливо объясняли, что выполнить просьбу соседей никак не могут. Российская Генеральная прокуратура даже отправила официальный запрос, объясняя, что есть санкция суда на арест бизнесмена, поскольку его обвиняют в совершении ряда преступлений, в том числе в мошенничестве в особо крупных размерах. Более того, Березовский объявлен в розыск по линии Интерпола.

Но Рига сочла, что ничего нового российские правоохранительные органы, которые направляли аналогичный запрос в феврале этого года во время первого визита Березовского, не сообщили, и есть опасения, что в России он может подвергнуться преследованиям по политическим мотивам, потому оснований для выдачи по-прежнему нет. И кроме того, человек по имени Борис Березовский в Латвию не приезжал — бизнесмен путешествует под именем Платон Еленин.

Как пояснил тогда «Газете.Ru» Березовский, «Латвия признает Женевскую конвенцию о политических беженцах 1951 года, и поэтому никакой речи об экстрадиции в Россию идти не может».

Он также пояснил, что «Латвия — часть нормальной Европы и следует давно установленным правилам», потому ее позиция явно будет последовательной.

Напомним, Березовский прибыл в Латвию вечером 21 сентября под именем Платона Еленина вместе братом президента США Джорджа Буша Нилом, руководителем компании Ignite!, и другими предпринимателями. В тот же день российская Генпрокуратура направила латвийским коллегам запрос о выдаче бизнесмена для привлечения к уголовной ответственности. Но Генпрокуратура Латвии с ответом не спешила и прислала отказ, когда бизнесмен уже уехал обратно в Лондон, где он живет несколько лет.

Предыдущий визит Березовского в Латвию в феврале этого года тоже вызвал бурю протеста на его родине. В начале марта Москва потребовала у Риги объяснить, почему объявленный в России в розыск бизнесмен не был задержан в Латвии. Тогда латыши ответили, что тому присвоен статус политического беженца, и есть опасения, что в России Платон-Борис мог подвергнуться преследованиям по политическим мотивам.

Безусловно, Латвия не намерена нарушать законы Европейского союза, в который ей удалось попасть не без труда. Но чтобы в дальнейшем для конфликтов с Россией не было поводов, Совет по национальной безопасности вполне может объявить Березовского персоной нон грата.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости