Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Здесь не Страсбург»

Рассмотрение кассационной жалобы Михаила Ходорковского и его адвокатов в Московском городском суде задержалось. Единственный защитник, который может представлять интересы бизнесмена в суде, Генрих Падва оказался в больнице. Зато в среду стало ясно, принято решение сделать процесс максимально открытым.

Рассмотрение кассаций бывшего глвы НК ЮКОС Михаила Ходорковского, его адвокатов и защиты экс-руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева сможет начаться не раньше чем на следующей неделе. Только в понедельник станет ясно, какой адвокат будет представлять интересы Ходорковского.

Утром в среду в квартале, где находится Московский городской суд, все прилегающие улицы перекрыли, а на них расположились многочисленные сотрудники правоохранительных органов. «Что-то случилось? Суд заминировали?» — интересовались жители района у милиционеров. «Ходорковский», — лаконично отвечали они.

Как и в середине мая, когда Мещанский суд оглашал приговор по делу Ходорковского и Лебедева, меры безопасности были, как на массовом мероприятии. Процесс охраняли 300 сотрудников милиции, половина из которых — бойцы ОМОНа. Здание Мосгорсуда было окружено двумя кордонами с металлодетекторами, а до начала заседания все помещение было осмотрено кинологами с собаками — такая процедура повторялась каждые полчаса--час. При этом число журналистов, участников процесса и пикетчиков было значительно меньше.

Михаила Ходорковского и Платона Лебедева привезли в суд за час до начала заседания, а через некоторое время в огромный по сравнению с Мещанским судом зал стали пускать журналистов. Пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева успокаивала представителей СМИ что постарается, чтобы в зал, хотя и не самый большой, попали все, и за пять минут до начала заседания все пишущие журналисты, канадские адвокаты и родственники действительно оказались на месте.

Подсудимые, которые не виделись все лето, что-то рассказывали друг другу, или общались знаками с родственниками, которых они были очень рады видеть. Лебедев и Ходорковский, одетые в уже привычную для всех одежду, выглядели похудевшими и уставшими. Их явно приятно удивила обстановка в суде.

«Свободных мест много — присаживайтесь!» — обратился Лебедев к конвоирам, выстроившимся вокруг стеклянной клетки. Охранники на него только слегка покосились.

То, что возникла непредвиденная ситуация, стало ясно в 11.00. К началу заседания у зала суда не было ни одного адвоката Ходорковского (Лебедев накануне отказался от услуг своих защитников). В зале присутствовали лишь защитники третьего подсудимого, бывшего гендиректора АОЗТ «Волна» Андрея Крайнова, сам же он тоже не пришел. Судьи тоже не появлялись. Заседание не началось и через полчаса. Зато в зал пустили операторов с телекамерами, которые выстроились в ряд в конце зала. Когда в зале возник первый журналист с камерой, Ходорковский и Лебедев глянули на него несколько удивленно, когда следом зашло еще несколько, их лица еще больше вытянулись. Правда, через минуту растерянность прошла, и оба бизнесмена заулыбались.

Заседание началось с опозданием на 40 минут.

«Уважаемые дамы и господа, приносим свои извинения за задержку, связанную с неявкой адвоката. Обстоятельства выясняются», — обратился председательствующий Вячеслав Тарасов.

Он провел перекличку участников процесса и обратился к Платону Лебедеву, поддерживает ли он кассационную жалобу своих защитников. Подсудимый ничего поддерживать не собирался и вообще возражал против своего присутствия: «Я выражаю категорический протест против моей незаконно доставки в суд! Я уведомил суд, что отказываюсь от участия в кассационном производстве, и я запретил своим адвокатам являться на заседание суда. Требую немедленно удалить меня из зала!» Однако судьи не спешили отпускать Лебедева и пытались выяснить, почему же накануне к нему приходили его адвокаты. В ответ бывший глава МФО МЕНАТЕП напомнил, что запрет был вынесен как раз накануне, и еще раз повторил свое требование. «Прошу удалить заключенного из зала, поскольку он имеет на это право», — согласился судья. На прощание Лебедев пожал Ходорковскому руку, и конвой его увел.

После этого судьи занялись Михаилом Ходорковским, и тут практически процесс остановился.

Оказалось, что бывший глава НК ЮКОС на данной стадии процесса заключил соглашение только с адвокатом Генрихом Падвой, который в этот понедельник попал в больницу и участвовать в заседании не может.

«Поскольку Мещанский суд серьезно ограничил работу моих адвокатов, и они работали с разрозненными данными, то только Падва готов представлять мои интересы», — пояснил он под прицелом 15-ти телекамер, почему не может работать без защитника.

Судьи подтвердили, что им известно о болезни защитника, так как они получили уведомление и справку из адвокатского бюро «Падва и партнеры», потому поставили вопрос о переносе заседания на обсуждение. Тут выяснилось, что о болезни своего оппонента прекрасно осведомлен и государственный обвинитель Дмитрий Шохин. Более того, он даже обратился в Министерство здравоохранения с просьбой подтвердить, что Падва действительно болен. Никаких экстраординарных данных в справке не было — просто подтверждение, что 74-летний адвокат действительно на лечении, но отмечено, что в больницу он сам пришел. Из этого прокурор Шохин сделал вывод, что лечение было плановым, потому нет поводов откладывать заседание, ведь о нем были извещены все участники процесса.

Судьи, получив вторую справку, серьезно задумались и после небольшого совещания объявили перерыв на полтора часа с целью уточнить противоречия из справок. Ситуация не стала яснее и в 14.00, когда заседание возобновилось, потому был объявлен очередной перерыв еще на два часа.

В это время на улице немногочисленные сторонники и противники призывали правоохранительные органы освободить — или посадить в тюрьму Ходорковского и Лебедева.

Как рассказали милиционеры журналистам, в общей сложности, на трех пикетах собралось 175 человек.

«Честь российского правосудия в руках Мосгорсуда!», «Свободу Ходорковскому!», — призывали сторонники. И даже кто-то еще рано утром написал мелом слово «Свободу!» у ворот в суд. «МБХ, в тюрьму!», — значилось на плакатах противников бизнесмена. Молодые люди в белых футболках с такой же надписью стояли, облокотившись на металлические ограждения и периодически вяло дудели в футбольные пищалки, чем страшно надоели охранявшим их милиционерам. Пикетчики убеждали, что они инициативная группа граждан, а не представители организации. Между тем, эти же люди пытались сорвать пикет сторонников в понедельник, и тогда удалось выяснить, что они представители организации «Молодежное единство».

В четыре часа дня в суд приехали адвокаты Елена Левина и Денис Дятлев, чем сильно изумили Ходорковского. Защитников вызвали судьи, послав им телефонограммы.

«А вот и адвокаты, присаживайтесь за адвокатский столик», — поприветствовал их председательствующий с интонацией учителя, отчитывающего прогулявших школьников.

И попросил адвокатов объяснить, почему они не явились утром в суд. Левина и Дятлев заявили, что сейчас у них нет полномочий представлять интересы Ходорковского в суде, поскольку соглашения были заключены только на время предварительного рассмотрения дела и процесса в суде первой инстанции — Мещанском суде.

Вздохнув, Тарасов объяснил, что эту ситуацию с адвокатами надо как-то решить. «За время перерыва нам поступили данные, что Падва серьезно болен, и лечение может занять месяц-полтора, а мы имеем право рассматривать кассационную жалобу не более месяца, — объяснил он. — Что вы, Михаил Борисович, будете делать?»

Ситуация действительно не решалась так сразу же, но судьи были намерены решить этот вопрос. Они дали Ходорковскому возможность конфиденциально пообщаться с адвокатами, после чего согласились ждать окончательного решения подсудимого. Приехавшие адвокаты рассказали, что в течение двух дней Падве будут сделаны необходимые анализы, и в пятницу или понедельник будет ясно, сможет ли он поработать неделю, а потом лечь на операцию, или лечение экстренно необходимо.

«Ну, вы можете сейчас сказать, кто из адвокатов заменит в случае необходимости Падву? Вы же видели, как они работали в суде первой инстанции», — настаивал второй судья Алексей Мариненко. «Я не видел этого уже несколько месяцев. Мне нужно узнать рекомендацию Падвы», — ответил Ходорковский. «А мы можем договориться, чтобы в понедельник на крайний случай присутствовал кто-нибудь из пришедших сегодня адвокатов?» — продолжил выяснять Мариненко. Левина и Дятлев согласились. Судьи снова уточнили, будет ли известно в понедельник хотя бы о состоянии здоровья Падвы.

— Вы, меня извините, но, судя по справке, вы можете раньше меня узнать анализы Падвы, — заметил Ходорковский.

— Нет, это не мы, а прокуратура, — улыбнулся Мариненко, указывая на прокурора Шохина.

— Ну, значит, когда прокурор все будет знать, то и будет ясно, — согласился с судьей подсудимый.

Единственное, что обеспокоило судей, смогут ли защитники попасть в следственный изолятор, раз срок действия соглашений истек. «Здесь мы вам готовы предоставить возможность пообщаться, но там у нас уже нет полномочий», — заволновался председательствующий Тарасов. «Ну, они должны представлять мои интересы в Страсбурге — может, так смогут пройти?» — спросил Ходорковский у судьи. «Ну, здесь не Страсбург», — заметил Мариненко.

Следующее заседание по кассационным жалобам Михаила Ходорковского и его адвокатов состоится в Московском городском суде 19 сентября. В этот день станет ясно, когда суд сможет приступить к рассмотрению кассаций по существу.

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости