Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

К даче Касьянова приделали крылья

Депутат Александр Хинштейн существенно увеличил круг претензий к экс-премьеру Михаилу Касьянову. В понедельник инициатор атаки на бывшего главу правительства фактически обвинил Касьянова не только в хищении госдачи, но и во взяточничестве.

Новые подробности о деле Касьянова страна по сложившейся традиции узнает каждый понедельник. Напомним, всего неделю назад экс-премьер и глава компании «МК-Аналитика» Михаил Касьянов вернулся из отпуска, который провел на Средиземном море. Как теперь стало известно, пока бывший хозяин Белого дома отдыхал в Европе, его враг номер один депутат Александр Хинштейн неистово искал все новые порции компромата. «Без пол-литра в этом не разберешься», — поделился депутат итогами ударного труда на пресс-конференции.

До сегодняшнего дня, напомним, главной претензией к Касьянову была покупка им за мизерные деньги госдачи «Сосновка-1» в Троице-Лыкове. Этот факт и лег в основу возбужденного Генпрокуратурой уголовного дела, в котором фигурирует фамилия экс-премьера.

На пресс-конференции Хинштейн продемонстрировал первые более или менее серьезные доказательства того, что престижная дача, на которой в прошлом жили советские партийные деятели Лазарь Каганович и Михаил Суслов, действительно принадлежит Касьянову. Он показал журналистам договор, согласно которому глава компании «МК-Аналитика» 2 августа 2004 года купил госдачу у фирмы «Амелия» за 11 млн рублей.

Это та самая фирма, которая выиграла аукцион по продаже «Сосновки-1», организованный государственным предприятием «ВПК-Инвест». «Рыночная стоимость участка земли, по данным независимой экспертизы, — 27 млн долларов», — уверенно заявил депутат. Параллельно Касьянов с женой, по сведениям депутата, купили другую фирму — участницу аукциона — «Арт-групп». Эта фирма хотя и не выиграла конкурс, но получила права на аренду «Сосновки-1» от прежнего арендатора участков в Троице-Лыкове — нефтяной компании «Эвихон», которой владеет предприниматель Шалва Чигиринский. Чигиринский арендовал «Сосновку-3» еще с 1996 года. Таким образом, если верить Хинштейну, путем этой нехитрой схемы земля оказалась в полном распоряжении экс-премьера.

«Буквально накануне скандала с дачей Касьянов пытался продать ее за сумму, превышающую 100 млн долларов, — неожиданно сообщил депутат. — Но несколько крупных предпринимателей, которым он предложил участок, отказались, о чем, думаю, сейчас не жалеют».

Дальше, по данным Хинштейна, злополучную дачу ждали масштабные разрушения. Касьянов, утверждает депутат, снес сталинский особняк, «который представляет и историческую ценность», и начал строить нечто новое, но стройку в последний момент запретил Росприроднадзор. По мнению этого ведомства, не была сделана необходимая экспертиза.

На этом земельные претензии у Хинштейна не закончились. «Жена Михаила Михайловича Ирина Касьянова приобрела в престижном поселке Жуковка участок земли за 2 млн долларов. Возникает вопрос, откуда у неработающей жены бюджетника такие деньги», — возмутился депутат. Но более серьезным выглядит обвинение в покупке трех участков земли в деревне Усово общей площадью 4,7 га за 4,5 млн рублей, что, по подсчетам депутата, в полторы тысячи раз ниже их рыночной стоимости. «Сотка обошлась экс-премьеру в 33 доллара», — отметил Хинштейн, добавив, что стоимость земли в этом районе составляет $50 тыс. за сотку. При этом, как утверждает депутат, земля была куплена за бесценок у людей Романа Абрамовича. «Касьянов купил участки у фирмы «Лэндлиз», — сообщил Хинштейн. — Я выяснил, что гендиректором этой фирмы была сотрудница «Милхауз Кэпитал» Попенкова». «Милхауз Кэпитал» является управляющей компанией принадлежащей Абрамовичу «Сибнефти».

«Примерно в момент оформления сделки «Сибнефть» купила на аукционе у правительства России компанию «Славнефть», — поделился соображениями депутат. — Дачные участки — это или взятка, или Касьянов занизил стоимость, чтобы не платить налоги».

Отдельный букет обвинений Хинштейн адресовал еще одному олигарху, руководителю «Альфа-групп» Михаилу Фридману. Ранее депутат утверждал, что Фридман купил на аукционе «Сосновку-3». В августе бизнесмен уже давал показания Генпрокуратуре по этому делу.

Теперь Хинштейн поведал, что юристы «Альфа-групп», бывшие или нынешние, обеспечивали сделки по покупке обеих «Сосновок», а Альфа-банк выдал кредит фирме «Амелия» на развитие, который и был потрачен на покупку земли в Троице-Лыкове.

«Касьянов помог «Альфе» разрешить вопросы с арендаторами участков», — пояснил депутат. При этом посредником во всех сделках, по его данным, выступал соратник Касьянова, бывший глава Внешэкономбанка Владимир Чернухин. Хинштейн, к случаю, вспомнил, что в свое время правительство Касьянова проводило конкурс на определение управляющей компании аэропорта Шереметьево, который выиграла дочерняя структура «Альфа-групп» «Альфа-Шереметьево». «Я не утверждаю, что имел место откат, но есть странное совпадение обстоятельств», — добавил он.

Вызовет ли Генпрокуратура экс-премьера на допрос в ближайшее время — депутату неизвестно, но, по сведениям Хинштейна, летом Касьянов и его жена уже общались с правоохранительными органами. «Они были вызваны в ГУВД Подмосковья, где давали объяснения по поводу участков в Усове. Касьянов, насколько я знаю, заявил, что никаких противоправных действий не совершал, — рассказал депутат. — В Генпрокуратуре, возможно, собирают достаточные основания, чтобы начать совершать с Касьяновым какие-то действия», — предположил он.

Но наиболее неожиданным оказалось заявление, которое Хинштейн сделал напоследок.

По его данным, Касьянов еще в бытность заместителем министра финансов мог быть причастен к похищению 231 млн долларов у государственной компании МиГ. Эта сумма, как утверждает Хинштейн, должна была быть выделена корпорации из бюджета, но в последний момент деньги были перечислены коммерческому банку и испарились.

Об этом якобы свидетельствует один из контрактов, на котором стоит подпись замминистра Касьянова.

Расспросить самого Михаила Касьянова, праведно или не очень он нажил свое добро, пока не удалось.

Пресс-секретарь экс-премьера Татьяна Разбаш, с которой «Газета.Ru» связалась сразу после пресс-конференции Хинштейна, заявила, что «комментариев нет».

Ранее, напомним, Касьянов заявил, что против него «развернута клеветническая кампания». Но никаких конкретных опровержений по скандальному делу экс-премьер по-прежнему не делал и до сих пор предпочитает не появляться на публике. Характерно, впрочем, что новые обвинения в его адрес прозвучали после того, как стало известно, что Касьянов вернулся в Россию вопреки ряду прогнозов и появились предположения о его возможном участии в кампании по выборам в Мосгордуму и довыборам по одномандатным округам в федеральный парламент.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости