Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вексельберг не торопится на Камчатку

Предприниматель Виктор Вексельберг обрадовался желанию полпреда в Дальневосточном округе включить его в список кандидатур на пост губернатора Камчатки. Правда, олигарх отметил, что в губернаторы не торопится, поскольку выборы состоятся только в 2007 году.

Совладельцу нефтяной компании ТНК-BP Виктору Вексельбергу очень польстило
предложение стать вторым Романом Абрамовичем — занять место губернатора Камчатки. Желание полпреда президента России в Дальневосточном федеральном округе Константина Пуликовского включить его в список кандидатур предприниматель назвал «настолько лестным, насколько и неожиданным».

«Как человек из бизнеса, я всегда видел и продолжаю видеть мое будущее в этой сфере. Другой вопрос, что предприниматели могут и должны реализовывать свою гражданскую позицию не только через социально ответственный подход к бизнесу, но и применяя свой опыт в работе на госслужбе. Подобные успешные примеры есть как на федеральном, так и на региональном уровне», — передал Вексельберг свое заявление через пресс-секретаря Андрея Шторха. Подтвердив свои намерения попробовать поработать чиновником, предприниматель выразил искреннее удивления, почему разговор об этом возник сейчас. Дело в том, что выборы нового губернатора Камчатки состоятся только в 2007 году. «Ведь сейчас только 2005 год, и это не вопрос сегодняшней повестки дня. Если через два года его предложение будет по-прежнему актуальным, я готов рассматривать его со всей серьезностью», — заверил бизнесмен.

Впрочем, совершенно не исключено, что это предложение будет сделано еще раз, но уже в положенное время.

Как рассказал в четверг Пуликовский журналистам, «Вексельберг сейчас активно разрабатывает на Камчатке и в Корякском автономном округе золоторудные и другие рудные месторождения» и «вкладывает в эти территории большие деньги». Вряд ли за два года что-то принципиально изменится.

Так, по словам полпреда, вопрос о губернаторстве Вексельберга стал обсуждаться после того, как предприниматель рассказал о своих планах. «В ходе личной встречи я расспросил его об интересах бизнеса на Камчатке, он очень подробно об этом мне рассказал. После чего я и предложил ему выдвинуть свою кандидатуру на пост главы объединенного субъекта федерации. Он ответил: почему бы и нет?» — так описал встречу Пуликовский.

Между тем не исключено, что с подобным предложением полпред будет обращаться и к другим известным предпринимателям и политикам. Пуликовский отметил, что может представить на рассмотрение президента как одного кандидата, так и «два десятка». И на то, чтобы выбрать наиболее достойных претендентов, у представителя президента действительно есть немало времени.

Тем временем действующий губернатор Корякского автономного округа, с которым Камчатке предстоит объединиться, Олег Кожемяко уже положительно оценил кандидатуру Вексельберга.

«Если он придет к управлению Камчатским краем и благодаря активам его компаний удастся пополнить наши скудные бюджеты, то я буду только рад этому», — пояснил Кожемяко. Стоит заметить, что именно глава Корякии до недавнего времени считался основным претендентом на пост главы объединенного региона.

Единственный, кто пока выступил активно против губернатора Вексельберга, — председатель Совета народных депутатов Камчатской области Николай Токманцев. В четверг он заявил, что таким сложным субъектом должен управлять человек, который знает область не со стороны. «Не надо нам никого навязывать. Вот лично мое мнение, у нас на Камчатке много талантливых, известных, уважаемых людей, которые могли бы возглавить регион и повести его, что называется, к нормальным экономическим высотам», — заявил он в интервью телекомпании НТВ.

Глава камчатского парламента даже угрожал тем, что заблокирует проведение референдума по объединению Камчатки и Корякии, который пройдет 23 октября этого года, если Пуликовский не откажется от своей идеи.

Новости и материалы
Япония разрешила иностранцам работать еще в четырех сферах
В Днепропетровской области Украины повредили энергетические объекты
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты
Армения запретила трансляции на своей территории программ Владимира Соловьева
Прокуратура потребовала изъять активы «Макфы» в пользу государства
Российские туристы застряли в аэропорту Хургады
Олимпийский чемпион из России задержан за мошенничество
На Украине объяснили выгоду Трампа от помощи Украине
Марочко сообщил о ранении «важной персоны» при ударе по Харькову
Названо условие снижения цен на «первичку» в России
В США рассказали, как Россия зачищает ВСУ
Стало известно, кому полезно употреблять горький шоколад
Россиянам рассказали, чем заменить какао
Лавров назвал новые условия для контактов западных послов с властями России
Стало известно, сколько США потратили на помощь Украине
Байден заявил о готовности нескольких арабских стран признать Израиль
Фадеев о новой песне Лепса: «Не пел ничего более сложного»
Россиян предупредили о подорожании какао
Все новости