Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

АВС ни о чем не жалеет

Лишение российским МИДом аккредитации американской телекомпании АВС вызвало непонимание в США. Американские дипломаты сожалели, но не извинялись за трансляцию АВС интервью с Шамилем Басаевым, а американские правозащитники громко возмущались решением российских властей.

Резкая реакция российского правительства на недавнее интервью с Шамилем Басаевым вызвала ответные комментарии американской стороны. Вчера, почти через неделю после скандального эфира, ситуацию наконец прокомментировали попавшие под российские «санкции» руководители американского телеканала. Президент ABC Дэвид Уэстлин обнародовал во вторник специальное заявление, в котором высказал сожаление в связи с решением российского МИДа не продлевать аккредитацию корреспондентам его телеканала. По словам Уэстлина, «россияне очень пострадали от чеченских террористов, ни один цивилизованный народ не может мириться с убийством невинных граждан».

Однако глава АВС искренне надеется, что российские власти пересмотрят свое решение, и не считает показ интервью с Басаевым ошибкой. Его аргумент: журналисты АВС просто делали свою работу.

«Миссия свободной прессы — сообщать о текущих событиях, в том числе и о чьих-то противозаконных действиях, чтобы помочь нашей аудитории лучше понять, что происходит в мире», — сказал Уэстлин. При этом финальная часть его заявления звучала просто угрожающе: «Мы не позволим какому-либо правительству удерживать нас от полного и подробного освещения новостей». О принципиальности и несгибаемости АВС вчера говорил и другой представитель телекомпании, Эмили Лензнер. «Я не думаю, что решение российского МИДа помешает нам делать репортажи из России. Я бы не сказала, что мы сожалеем о том, что интервью с Басаевым пошло в эфир», — заявила Лензнер в интервью AFP.

Почти сразу после заявления руководства американского телеканала высказались и американские дипломаты. Такая соотнесенность комментариев во времени может свидетельствовать о том, что директор АВС наверняка советовался с госдепом США, прежде чем обвинить российские власти в притеснении «свободной» американской прессы.

Как бы то ни было, во вторник американский госдепартамент высказал разочарование в связи с недемократичными действиями российских властей. По выражению пресс-секретаря внешнеполитического ведомства США Тома Кейси, США сожалеют о любых решениях, которые ограничивают деятельность ABC в России.

«Мы считаем, что АВС, как и другие СМИ, должна иметь возможность свободного выражения мнения и право сообщать информацию так, как она ее видит», — заявил представитель госдепа. Другой представитель госдепа, сохранивший анонимность в общении с журналистами, пояснил во вчерашнем интервью, что «США согласны с русскими в том, что Басаев является террористом и что американская сторона высоко ценит сотрудничество в антитеррористической сфере». «Однако, — подытожил дипломат, — мы не можем запретить нашим СМИ пользоваться их конституционными правами». Защищающими права журналистов законами прикрылись и представители американского посольства в Москве. «Хотя мы не поддерживаем СМИ, предоставляющие доступ террористам, правительство США не обладает законным правом, чтобы вынудить телекомпанию АВС не использовать свое конституционное право на выпуск в эфир этого материала. Мы понимаем чувствительное отношение Кремля к этим вопросам», — заявил пресс-атташе посольства США в Москве.

Зато позиция Москвы в вопросе интервью с Басаевым гораздо более не понравилась правозащитным и журналистским организациям.

Так, глава американского комитета в защиту журналистов Энн Купер обнародовала в среду следующее заявление: «Действия российских властей отражают возрастающую нетерпимость Кремля в отношении любой критики, особенно в том, что касается его действий в Чечне». В заявлении также говорится, что Россия пытается запугать иностранных журналистов с тем, чтобы подвергнуть цензуре их освещение войны в Чечне.

Напомним, американский телеканал ABC News, несмотря на протесты Москвы, показал интервью полевого командира Шамиля Басаева. Интервью в басаевском блиндаже взял известный российский журналист Андрей Бабицкий. Интервью Басаева, за голову которого российские спецслужбы готовы отдать $10 млн, было показано в общенациональной программе Nightline. Вчера МИД России опубликовал специальное заявление, где сказано: «Данная телекомпания является нежелательной для контактов со всеми российскими государственными организациями и ведомствами, и аккредитация ее сотрудников в России не будет возобновлена».

Новости и материалы
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Все новости