Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ночь с Басаевым

,
Американский телеканал ABC News, несмотря на протесты Москвы, показал интервью полевого командира Шамиля Басаева. Интервью в басаевском блиндаже взял известный российский журналист Андрей Бабицкий, прежде уже поплатившийся за контакты с боевиками.

Интервью чеченского боевика Шамиля Басаева, за голову которого российские спецслужбы готовы отдать $10 млн, было показано в общенациональной программе Nightline на телеканале ABC News. Сюжет был сделан скандально известным журналистом Андреем Бабицким, работающим на радио «Свобода».

Как было сказано во время интервью, запись интервью прошла в тайном лагере Басаева на территории Чечни, где самый известный чеченский террорист «спит на земле и питается в основном быстрорастворимыми супами и консервами». Точное время интервью определить сложно: Басаев не говорит в нем о каких-либо событиях позже Беслана.

Не исключено, что интервью взято сравнительно недавно. На это указывает то, что в июле 2005 года на радиостанции «Свобода» появилось другое скандальное интервью того же Бабицкого. Журналист встретился в Чечне с другим важным полевым командиром, тесно связанным с Басаевым, Доку Умаровым. Фактически двое этих боевиков после гибели Аслана Масхадова стали самыми важными персонами чеченского подполья.

Бабицкий известен своими сюжетами о ситуации в Чечне с позиции боевиков, интервью с полевыми командирами, за что российские власти его обвиняют в излишней симпатии к террористам. В разговоре с журналистом Басаев был довольно откровенен, поскольку знает журналиста уже давно. «Мне гораздо дороже чеченцы, чем покой в мире. Это понятно?» — начал Басаев. «Я признаю себя плохим парнем, бандитом, террористом, кем вы тогда назовете их (российские власти)? Если защитниками конституционного порядка, если антитеррористами, то я плюю на все договоренности и красивые слова», — заявил Басаев. «Именно русские являются террористами. У нас идет борьба за нашу национальную независимость», — объяснил боевик.

Именно поэтому Басаев не исключает, что новые нападения, вроде захвата школы в Беслане в сентябре 2004 года, могут повториться. «Конечно, могут. Пока продолжается геноцид чеченского народа, что-нибудь такое может случиться», — признался боевик.

Вообще, в этом интервью Басаев занял любопытную позицию относительно бесланских событий. Как известно, вскоре после теракта в сентябре прошлого года Басаев взял на себя ответственность за нападение на североосетинскую школу. Сегодня он эту ответственность подтвердил как-то иносказательно, но тут же добавил, что его люди невиновны в гибели сотен жителей Беслана. «В Чечне и всюду я еще использую методы, которые являются самыми разумными и приемлемыми. Ни я, ни мои моджахеды не убивали детей. Ни здесь, ни там. Никаких убийств», — настаивает в интервью Басаев. Он утверждает, что захват школы в Беслане был совершен, «чтобы остановить убийство тысяч и тысяч чеченских детей, чеченских женщин и стариков».

«У нас идет колониальная война, которая продолжается и сейчас. Не война с террором или что бы там ни было еще», — пояснил Басаев. «Не дети должны отвечать за это. Ответственность лежит на русской нации в целом. Если война не приходит лично к каждому из них, то она никогда не остановится внутри Чечни», — объявил боевик. Рассказывая о своих методах, Басаев признал, что помимо Беслана он организовывал еще много нападений в Чечне и соседних областях, расположенных на юге России. Он признал, что планировал захват заложников во время мюзикла «Норд-Ост» в театральном центре на Дубровке в Москве и взрыв в метро (судя по всему, имеется в виду теракт на «Автозаводской»).

По сути в откровениях полевого командира ничего решительно нового не было. Гораздо интереснее вопрос появления этого интервью в эфире одной из крупнейших американских телекомпаний. За день до появления сюжета российское посольство в Вашингтоне, каким-то образом узнавшее о планах телевизионщиков, направило АВС официальное заявление: «Обсуждается предоставление эфира одному из фанатиков «Аль-Каиды (организация запрещена в России)», ответственных за гибель многих невинных жертв во многих крупных нападениях, которыми он как тайно руководил, так и совершал лично». «Самым ужасным из них было хладнокровное убийство сотен детей год назад в городе Беслан», — отмечается в заявлении. Несмотря на письмо российской миссии, интервью Басаева пошло в эфир. Правда, в той же программе для представления всех точек зрения, мнение российского посольства было оглашено.

Российский МИД пока не успел отреагировать на появление Басаева в американском эфире. Как заявили «Газете.Ru» в департаменте печати и информации МИДа, в течение ближайшего времени внешнеполитическое ведомство России выступит с официальным заявлением по этому поводу. Как выяснилось позже, в пятницу с утра в МИД Росси был вызван для беседы временный поверенный в делах США в России Дэниел Рассел. Как сообщили в МИДе, Расселу «было выражено возмущение в связи с показом интервью».

Между тем, на интервью Басаева очень болезненно отреагировали официальные власти России и Чечни. «Заявление террориста Басаева о его непричастности к смерти сотен детей в Беслане — неприкрытая ложь и грубое лукавство», — возмутился заместитель генерального прокурора России Николай Шепель. «Его вина в многочисленных преступлениях, в том числе и гибели бесланских детей, полностью доказана как материалами уголовных дел, так и свидетельствами бандитов, в частности, единственного выжившего участника нападения на Беслан Нурпаши Кулаева», — полагает чиновник, хотя судебному следствию по этому делу еще далеко до завершения. В подтверждение своим словам Шепель напомнил, еще в 1995 году банда Басаева захватила заложников — женщин-рожениц, детей в Буденновске. «Как можно брать на веру слова этого бандита о непричастности к гибели мирных граждан, в том числе и детей?» — считает зампрокурора. Он также заявил, что никто не уйдет от наказания, за совершенные преступления.

Глава Госсовета Чечни Таус Джабраилов увидел в вышедшем интервью с полевым командиром попытку зарубежных стран развалить Россию.

«Нет ничего удивительного в том, что американский телеканал позволил Басаеву выступить с новыми угрозами в адрес российского народа, ибо это продуманная, тщательно спланированная линия и стратегический ряда стран Запада, направленный на развал России», — заявил он, сообщает агентство «Интерфакс». «Басаев, совершая теракты в Чечне, подыгрывает своим зарубежным покровителям, которые его считают не террористом, а борцом против России», — считает Джабраилов. «Для них террористами являются только те, кто несет угрозу США, Англии, Испании и другим союзникам, а все остальные организаторы и исполнители крупных терактов, захватов заложников, торговцев людьми ими возведены в ранг борцов за свободу и независимость. Это в их глазах хорошие парни, крутые ребята», — возмутился глава госсовета Чечни. «Это ошибочная позиция, которая может обернуться горем и страданием для народов Запада», — пригрозил чиновник и призвал правительство России самостоятельно бороться с терроризмом на своей территории.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости