Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Генпрокуратура пришла быстро»

Генпрокуратура изъяла у Росимущества крупный пакет документов по так называемому делу Михаила Касьянова. Среди них протоколы заседаний конкурсной комиссии, которая продавала дачи «Сосновка-1» и «Сосновка-3», по данным следствия, оказавшиеся в собственности бывшего главы правительства.

Во вторник стало известно, что Генпрокуратура провела обыск в Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом. Как сообщил журналистам на брифинге руководитель этого ведомства Валерий Назаров, в ходе обыска у Росимущества изъяты документы, связанные со сделкой по продаже дачи «Сосновка-1» экс-премьеру Михаилу Касьянову. Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом является правопреемником министерства государственного имущества, которое, по данным следствия, и отвечало за продажу участков в Троице-Лыкове. Что именно за документы были изъяты, Назаров не рассказал.

«Генпрокуратура пришла так быстро и изъяла все документы, что мы не успели их изучить», — сообщил Назаров журналистам, добавив, что у следователей «больше никаких вопросов не было». В пресс-службе Росимущества «Газете.Ru» отказались сообщить, какие именно документы были изъяты, сославшись на тайну следствия.

Зато, как выяснилось, содержимое этих бумаг знает автор запроса, который послужил отправной точкой в возбуждении уголовного дела против Касьянова, — депутат Госдумы Александр Хинштейн. В разговоре с «Газетой.Ru» Хинштейн сообщил, что обыск в Росимуществе, по его данным, проводился еще в понедельник, и в его ходе была изъята «масса документов».

«Они касались сделок всех 20 ФГУПов за 2004 год, а не только «Сосновок», это документы купли-продажи, распоряжения, протоколы и решения конкурсных комиссий», — поделился своими сведениями депутат.

По его мнению, во всей этой кипе следствие наверняка должны заинтересовать изъятые протоколы заседания конкурсной комиссии по продаже «Сосновок», в которых задокументирован момент определения стартовой цены госдач для продажи на аукционах и собственно решение об их продаже. Эти документы позволят следствию поставить вопрос об аннулировании итогов аукционов и приступить непосредственно к допросу главных фигурантов дела, как продавцов, так и покупателей. Среди продавцов «Сосновок» в настоящее время значится пока только руководитель ФГУП «ВПК-Инвест» Рамиль Гайсин, организовавший аукцион.

Когда именно на допрос вызовут самого Касьянова, Хинштейн не знает. «Думаю, в ближайшее время Касьянов получит повестку, если он в Москве», — заметил он. В последнем депутат по-прежнему не уверен.

«Я его не видел, он не встречался с журналистами, а писать заявления можно и от его имени», — пояснил депутат. Напомним, что согласно официальной версии экс-премьер в столицу вернулся из отпуска в одной из европейских стран и в настоящее время работает у себя в офисе в компании «МК-аналитика». С журналистами бывший глава кабинета министров общается через пресс-секретаря Татьяну Разбаш. Через нее он распространил в понедельник заявление, в котором назвал скандал вокруг его имени «развернутой клеветнической кампанией по дискредитации (Касьянова. – «Газета.Ru»), основанной на лжи и передергивании фактов».

«Газета.Ru» продолжает следить за развитием событий вокруг дела экс-премьера.

Новости и материалы
Лукашенко заявил о ненависти украинского народа ко всем президентам страны
В Кемерове арест грозит подростку, который пришел в кафе с игрушечным пистолетом
Командование воинской части Блиновского подало ходатайство на освобождение блогерши из СИЗО
Генпрокуратура Германии выдвинула обвинения в отношении задержанных исламистов
В тюменской реке зафиксирован критический рост уровня воды
Ученые выяснили, какие существа на Земле первыми научились светиться
Лукашенко поделился мнением о западной демократии
Компактный и мощный компьютер Apple в России продают дешевле, чем в США
Путин назвал регион, где сложилась наиболее сложная ситуация из-за паводков
Subaru снимет с производства одну из своих моделей
В Челябинской области смыло трассу из-за мощного потопа
В России оценили последствия отказа Clearstream участвовать в выкупе заблокированных бумаг
Следователи нашли автомобиль подозреваемых в расстреле полицейских в Карачаево-Черкесии
«На воре и шапка горит»: Михайлов вновь обратился к Пугачевой
В России разрабатывают говорящие автоматы с кофе
Названы возможные сроки активизации ВСУ на Купянском направлении
Пять лошадей сбросили с себя гвардейцев и разбежались по центру Лондона
В Херсоне решили переименовать 24 улицы, названные в честь российских деятелей
Все новости