Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Революция слез

Сегодня против новых властей Киргизии, которые три месяца назад свергли Аскара Акаева, поднялся бунт. Сторонникам одного из претендентов на президентский пост почти удался штурм Дома правительства в Бишкеке. Киргизское руководство справилось с мятежниками за два часа, распылив в здании и вокруг него слезоточивый газ.

Очередной штурм Дома правительства в Бишкеке начался около 11 утра по местному времени (9 часов по Москве). Все шло по привычному сценарию. Сначала под стенами здания собралась толпа возмущенных демонстрантов, а потом около 500 человек ворвались внутрь, сломав одну из входных дверей и разбив несколько окон. На самом деле этим людям было нужно не правительство, а киргизский ЦИК, которые находится с ним в одном здании. Они требовали от избиркома зарегистрировать кандидатом в президенты предпринимателя Урмата Барыктабасова, которому было отказано на том основании, что он является гражданином не только Киргизии, но и Казахстана.

Больше нападавшие ничего крушить не стали. Тем не менее многие сотрудники правительства поспешили покинуть здание.

Самого и. о. президента Курманбека Бакиева на работе в тот момент не было, а его ближайший соратник — и. о. первого вице-премьера Феликс Кулов — выступал на экономическом форуме, который после попытки штурма был поспешно завершен. На переговоры к людям, ворвавшимся в здание, вышли и. о. вице-премьера Данияр Усенов и глава президентской администрации. Приехавший к дому правительства спецназ разместился во внутреннем дворе, но некоторое время ни во что не вмешивался.

Однако вскоре внутренние войска стали вытеснять мятежников из правительственного корпуса и с площади, на которой тем временем собралось около двух тысяч человек. Стычка шла с переменным успехом. Милиционеры забрасывали собравшихся гранатами со слезоточивым газом и довольно быстро выгнали их из самого здания и с прилегающей территории. Демонстранты кидались в ответ бутылками и камнями. В одном месте демонстрантам удалось сломать решетку и ненадолго снова прорваться во двор правительственного комплекса.

Около 13.00 по местному времени, то есть через два часа после начала штурма, бишкекское ГУВД отчиталось о том, что комплекс административных зданий полностью взят под контроль подразделениями силовых органов.

По первым данным, раненых, а тем более убитых во время беспорядков не было. На заседание парламента, срочно созванное после нападения на правительство, приехал и. о. министра обороны Исмаил Исаков и сказал, что военные, переброшенные в центр Бишкека, по участникам акций протеста не стреляли. «Мне не известны факты применения оружия», — заявил он. Министр пообещал, что военные останутся дежурить в районе правительственных зданий вечером и ближайшей ночью. Особенно бдительно они будут охранять магазины. Больше всего киргизские власти боятся мародеров, которые после свержения Акаева разграбили в Бишкеке большинство торговых центров.

После того как все было закончено, и. о. вице-премьера Кулов объявил, что против организаторов беспорядков нужно возбудить уголовное дело. «Подобное тому, что было в пятницу в Бишкеке, не повторится, — пообещал он. — Охрана общественного порядка в Бишкеке будет усилена, чтобы исключить возможность повторения событий». По его мнению, акция была направлена против него самого и Бакиева, в связке с которым Кулов идет на выборы. Предпринимателя Барыктабасова, из-за которого произошел сегодняшний мятеж, среди их конкурентов, похоже, все-таки не будет.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости