Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Милиция устала от Мещанского суда

Мещанский суд добрался в среду до оглашения части приговора по делу Ходорковского--Лебедева--Крайнова, которая касается уклонения от уплаты налогов с физического лица. Адвокаты назвали эту часть текста «женской логикой, помноженной на правовую логику», потому предсказать, какое будет вынесено решение по этой статье, не берутся.

«Пропустите меня! Это открытый процесс, я хочу на него попасть!» — убеждала милиционеров на первом кордоне бывшая судья Московского городского суда Ольга Кудешкина, пришедшая послушать приговор. «Нельзя», — мрачно отвечали ей молодые милиционеры. «Но это же открытый процесс. Почему нельзя?» — изумлялась бывшая судья. (Ольга Кудешкина была уволена из Московского городского суда в мае прошлого года за «дискредитацию органов правосудия» после того, как открыто обвинила председателя Мосгорсуда Ольгу Егорову в оказании давления на судей при вынесении ими приговоров.) «А у нас чрезвычайное положение», — пояснили ей сотрудники. Конечно, официально никакого ЧП никто в округе Мещанского суда не вводил, но простым людям и машинам по-прежнему невозможно пересечь Каланчевскую улицу, через нее проезжает только общественный транспорт, а чтобы попасть к зданию суда со стороны Комсомольской площади, теперь необходимо пройти через четыре кордона.

К слову, Ольге Кудешкиной удалось добиться своего и попасть на заседание, когда оглашалась мотивировочная часть приговора по эпизоду о злостном невыполнении решения суда по возврату акции ОАО «Апатит». Напомним, по мнению суда, бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский и экс-руководитель Платон Лебедев умышленно уклонились от возврата акций государству, переложив 20-процентный пакет акций, принадлежащий АОЗТ «Волна», возглавляемому третьим подсудимым — Андреем Крайновым, на счета нескольких якобы подставных компаний. Один из основных аргументов судей о фиктивности этих фирм — это то, что они расплачивались векселями, что, по их мнению, «свидетельствует об отсутствии средств для покупки акций».

«То, что оплата векселями расценивается как уклонение от уплаты, звучит нонсенсом, — прокомментировала Кудешкина. — Я пришла сегодня в суд и убедилась в том, что здесь не приходится говорить о справедливом и законном суде».

«Имеет место ограничение правосудия — для того чтобы попасть суд, приходится пройти четыре кордона, суд нарушает статью 6 Европейской конвенции по правам человека. Если здесь все проходит в соответствии с законом, то чего они боятся?» — добавила она. «Общее впечатление: здесь создана видимость объективной и честной оценки действий подсудимых», — подытожила юрист.

В отличие от бывшей судьи Мосгорсуда, сторонникам Михаила Ходорковского так и не удалось попасть на сторону улицы напротив Мещанского суда. Третий день на месте, где раньше проводились пикеты, находится стоянка дорожно-строительной техники — десятки машин, число которых сегодня все же сократилось, не работают. Из-за этого около 200 человек в майках «Ходорковский, go Home» расположились чуть поодаль от здания суда. Они держали в руках плакаты с призывами освободить Платона Лебедева и Михаила Ходорковского и скандировали: «Выпустите!»

Акции сторонников подсудимых будут проходить на этом месте до конца недели. Правда, как опасаются правоохранительные органы, к ним может присоединиться еще одна многочисленная группа граждан — жители окрестных домов, недовольных дорожно-транспортными и пешеходными ограничениями. Объяснить людям, проживающим рядом с судом, когда будет снято это «чрезвычайное положение», правоохранительные органы не могут.

«Когда это все закончится, не знаете? Сколько мы тут еще будем?» — устало поинтересовался милицейский подполковник у корреспондента «Газета.Ru».

Между тем прогнозы адвокатов, что к концу недели все станет окончательно ясно, скорее всего, не подтвердятся: на сегодняшний день оглашено полностью только четыре и начат пятый из семи пунктов обвинения. Шансы на то, что судьи успеют огласить оставшиеся материалы дела за два дня, невелики.

На заседании в среду судьи закончили оглашать доказательства по эпизоду о злостном невыполнении решения арбитражного суда города Москвы о возврате 20% пакета акций ОАО «Апатит», приобретенных на инвестиционном конкурсе АОЗТ «Волна». Все доводы подсудимых, что они не знали ни о каком решении, суд счел несостоятельными и заявил об установлении полной вины. Мировое соглашение, заключенное между АОЗТ «Волна» и Российским фондом имущества, устроившим конкурс, суд также счел недействительным.

Ближе к вечеру судьи перешли к следующему эпизоду, по которому сочли доказанной вину бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского в уклонении от уплаты налогов как физического лица (ст. 198 УК РФ). Налоговая инспекция № 2, выступившая гражданским истцом, считает, что подсудимый недоплатил более 54,5 млн рублей, а с учетом пеней и штрафов, о которых налоговики сообщили ближе к концу процесса, 116 млн 986 тыс. 639 рублей.

«Михаил Ходорковский, зарегистрировавшись как предприниматель без образования юридического лица, не собирался оказывать консультационные услуги. Его мошеннические действия были направлены на уклонение от уплаты налогов», — зачитала председательствующая Ирина Колесникова.

На этой фразе адвокаты и подсудимые только вздохнули, так как в течение судебного следствия они не раз представляли доказательства, что Ходорковский, как и Лебедев, оказывал консультационные услуги. «Суд никак не доказал, что Ходорковский этих услуг не оказывал. Договор с иностранными компаниями был им представлен, налоговые органы выдали патент, дающий право на упрощенную систему налогообложения. Это никем не опровергнуто», — заявила адвокат Елена Липцер журналистам.

«То, с чем мы сегодня столкнулись, — это женская логика, помноженная на правовую логику», — не сдержал эмоций защитник Константин Ривкин, который как раз отвечал за налоговые эпизоды. «Как можно доказывать вину Михаила Ходорковского корпоративной карточкой American Express Лебедева, которой даже нет в материалах дела?! И как это доказывает, что Ходорковский уклонялся от уплаты налогов?» — пояснил свое изумление адвокат. И добавил, что, так как у бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, защитником которого он является, схема чуть посложнее, то он с нетерпением будет ждать завтрашнего дня.

Предсказать вердикт по статье 198 адвокаты не берутся. «Дело в том, что Ирина Колесникова связана решением, вынесенным ею по аналогичному делу в отношении экс-главы компании «ЮКОС-Москва» Василия Шахновского (в феврале 2004 года он был признан винновым в уклонении от уплаты налогов. — «Газета.Ru»), хотя, судя по всему, она постарается вынести непохожее решение», — рассказал Константин Ривкин.

На решение по ст. 198 УК РФ в отношении Ходорковского и Лебедева может повлиять еще тот момент, что суммы, которые, по мнению налоговиков, задолжали подсудимые, выплачены.

В начале апреля бывшие коллеги по Group MENATEP и друзья подсудимых Леонид Невзлин, Михаил Брудно и Владимир Дубов перечислили около $5 млн в адрес Федерального казначейства Минфина РФ по городу Москве для налоговых инспекций № 2 и № 5 в счет погашения долгов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева как физических лиц. Когда во время прений защита предъявила документы о переводе денежных средств, гражданские истцы заявили, что эти переводы имеют статус неустановленного платежа к их иску не относятся, и потому плательщики могут их забрать в любой момент. Но, как рассказал в среду один из адвокатов, денежные средства все же были приняты, правда, какое решение в связи с этим вынесет суд, сказать сложно.

Оглашение мотивировочной части приговора по делу Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Андрея Крайнова будет продолжено в Мещанском суде 26 мая.

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Все новости