Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Киргизы свергли судебную власть

Жителям Киргизии понравилось решать политические вопросы путем захвата административных зданий. Сторонники проигравших кандидатов в депутаты парламента продолжают удерживать здание Верховного суда Киргизии, расположенное в центре Бишкека. Часть из них периодически отлучается для пикетирования парламента.

Уже давно утвержденный состав парламента Киргизии по-прежнему устраивает далеко не всех. Потому несколько дней назад, 22 апреля, около сотни людей захватили здание Верховного суда в Бишкеке и отказались его покидать, пока их требования не будут выполнены. Люди настаивают, чтобы кандидатам, за которых они проголосовали на февральских выборах в парламент, был присвоен статус народных избранников, а все верховные судьи во главе с председателем ВС Курманбеком Осмоновым были отправлены в отставку.

Сегодня толпа начала добиваться своего. Осмонов написал заявление об отставке. В четверг до вечера парламент страны может уже принять отставку.

«Мы намерены блокировать работу Верховного суда до тех пор, пока не будут заменены все 36 судей», — рассказал о планах один из координаторов акции протеста Талайбек Баялиев, сообщает агентство «Интерфакс». «Насколько нам известно, ряд судей нечестно выносили судебные решения», — пояснил он настойчивость пикетчиков.

В настоящее время пикетчики никого не пропускают в здание суда, а для охраны у здания постоянно дежурят около 10 национальных гвардейцев. Сразу после захвата учреждения примерно 40 женщин расположились в коридорах здания Верховного суда и пригрозили поджечь себя, если власти попробует выгнать их. Чуть позже одна из пикетчиц заявила, что они «готовы пойти на крайние меры — поджечь здание». «Мы будем тут жить хоть месяц, пока наши требования не выполнят», — заверили сторонники проигравших кандидатов.

В четверг с утра участники захвата ВС стали сговорчивее. Они заявили, что намерены мирно ожидать выполнения их требований. «В настоящий момент обстановка в здании абсолютно спокойная, мы опечатали кабинеты здания, по каждому этажу назначены дежурные, которые охраняют кабинеты судей», — рассказал один из захватчиков, находящийся в ВС, агентству «Интерфакс». Он пояснил, что захватчики опасаются за архив Верховного суда, так как все сотрудники еще в понедельник покинули Верховный суд и больше там не появлялись. Кроме того, пикетчики назвали сообщения об их намерениях поджечь задние провокацией. «Мы хотим, чтобы все было мирно. Мы не бандиты и не мародеры, а люди, которые требуют справедливости от судей», — также заявил Баялиев, цитирует агентство «Интерфакс».

Курманбек Осмонов написал заявление об отставке еще в понедельник вечером. Свое решение Осмонов объяснил желанием разрядить обстановку в стране, а также плохим состоянием здоровья.

Вопрос об отставке, согласно повестке, должен был решаться на сегодняшнем заседании парламента и, как сообщил вице-спикер парламента Киргизии Болотбек Шерниязов агентству «Интерфакс», рассматриваться во внеочередном порядке. «Как только заявление поступит, парламент готов сразу же рассмотреть этот вопрос», — сказал он, отметив, что пока заявление об отставке судьи представлено не было. Задержка объяснялась тем, что сначала прошение об отставке должно быть завизировано исполняющим обязанности президента Курманбеком Бакиевым, и только потом передано на рассмотрение депутатам. Все это вице-спикер объяснил 50 пикетчикам, которые временно покинули Верховный суд, чтобы высказать свои требования парламентариям.

В этом заявлении было известное лукавство. Как выяснилось сегодня днем, заявление Осмонова об отставке должно пройти еще и через профильный комитет жогорку кенеша. Для того чтобы утвердить заявление Осмонова, его должен сначала рассмотреть комитет по вопросам государственного устройства и законности, о чем сообщил вице-спикер парламента Эркин Алымбеков. «Если комитет по вопросам госустройства и законности в четверг успеет рассмотреть данный вопрос, учитывая, что во второй половине дня открывается Конституционное совещание, то отставка Осмонова будет вынесена на обсуждение», — сказал он, передает агентство «Интерфакс».

По словам Алымбекова, отставка председателя Верховного суда сейчас «политически целесообразна», потому, скорее всего, никаких проблем с ее утверждением не будет.

«С точки зрения политической ответственности, учитывая ту кризисную ситуацию, которая сложилась в республике после парламентских выборов, отставка Осмонова была бы правильным политическим решением», — заявил вице-спикер.

Скорее всего, после того как Осмонов будет отправлен парламентом в отставку, произойдут некоторые изменения в правительстве. На место председателя Верховного суда претендует нынешний исполняющий обязанности генпрокурора Азимбек Бекназаров.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!