Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Масхадова пронумеровали

Спустя полтора месяца после смерти тело Аслана Масхадова было предано земле. Бывшего президента Чечни похоронили как террориста – в тайном месте с номерной табличкой вместо имени.

О том, что президент Ичкерии и признанный на международном уровне лидер сепаратистского движения Аслан Масхадов похоронен, сегодня публично заявил Николай Шепель, заместитель генерального прокурора России по Южному федеральному округу. Как и было обещано, его опознанное тело было предано земле в соответствии с существующим ныне законом «О борьбе с терроризмом».

Бывший глава Чеченской Республики погребен в безымянной могиле, место захоронения не подлежит разглашению.

Как на могилах других чеченских лидеров, Руслана Гелаева (застрелен двумя пограничниками) и Салмана Радуева (судимого и загадочно скончавшегося в тюрьме) на могиле Масхадова будет лишь табличка с номером. Таким образом, все споры последнего времени о том, выдавать или не выдавать труп Масхадова родственникам, закончились. А споры были оживленными.

С просьбой выдать тело Масхадова, чтобы похоронить его по-человечески, не раз обращались родственники экс-президента. Дважды они пытались пробиться к Генпрокуратуре через Комитет солдатских матерей и один раз даже написали открытое письмо руководителям стран мирового сообщества и авторитетным международным организациям. «Российское руководство, попирая общечеловеческие нормы, совершенно диким, варварским образом поступает по отношению к телу убитого ими президента Масхадова, – написали его вдова и сын миру. – Под предлогом того, что убитый легитимный президент Масхадов якобы был террористом, российское руководство не выдает тело для захоронения. Таким образом, к боли нашей утраты добавляя еще одну боль. Это кощунственно и совершенно необъяснимо в условиях современного цивилизованного мира!». За то, чтобы выдать родным тело, выступал также депутат Госдумы от Чечни Ахмар Завгаев. Он считал, что в случае с Масхадовым можно было сделать исключение из закона. Последний раз сын Масхадова Анзор написал солдатским матерям недели две назад. Однако международное сообщество не рискнуло вмешиваться с похоронную историю, а заявление комитета солдатских матерей, равно как и совет Завгаева, были просто проигнорированы.

Не повлияло и то, что родственники Масхадова намеревались подать на Россию в суд на том основании, что Москва не выполняет нормы того же закона «О борьбе с терроризмом». Дело в том, что в документе сказано, что тайно хоронить следует террористов, ликвидированных во время проведения ими террористической акции. Масхадова убили, когда он прятался в подполе, да и не один суд его не признавал террористом.

Вместе с телом Масхадова похоронена и тайна его смерти. Масхадов был убит в Международный женский день, вскоре после того, как он объявил в Чечне прекращение огня.

Его тело в последний раз все видели на кадрах, предоставленных НТВ. На них полуголый лидер сепаратистов лежал на асфальте в луже крови. В метре от его головы стояло ведро. Даже официальная версия его смерти менялась несколько раз. То он был ликвидирован в результате спецоперации, то погиб от баротравмы в результате подрыва бункера, а Рамзан Кадыров даже шутил о гибели Масхадова «из-за неосторожного обращения с оружием». В итоге окончательной официальной версией стала самая геройская. Когда 8 марта его бункер в Толстой-Юрте окружили спецназовцы, и стало ясно, что уйти не удастся, Масхадов якобы попросил своих товарищей его застрелить. «Масхадов умер от множественных пулевых ранений, причиненных ему по его просьбе лицами, которые находились вместе с ним в бункере», – заявлял тот же Шепель спустя целых 20 дней после спецоперации. По всей видимости, этот вывод был сделан на основе исследования трупа, которое было проведено частично в Москве, частично в Ростове-на-Дону. «Вам это не надо, вы можете сдаться, но ко мне никто не должен прикасаться», – цитировал убитого лидера боевиков Шепель.

Проверить эту версию, разумеется, уже невозможно. Провести независимую экспертизу тела экс-президента по понятным причинам никому не дали, власти сделали все, для того чтобы труп не ушел из рук спецслужб. К тому же вскоре после смерти Масхадова штаб в Ханкале отдал приказ снести дом, под которым находился тот самый бункер, уничтожив все следы проведенной там операции. Пропали и арестованный в день убийства хозяин дома, и сдавшиеся трое охранников Масхадова. До сих пор о них ничего не было слышно, лишь сайт «Кавказ-центр» сообщил про найденный труп укрывателя Масхадова Мусы Юсупова.

Новости и материалы
В России разрабатывают говорящие автоматы с кофе
Стало известно, когда Украина может активизировать действия на Купянском направлении
Пять лошадей сбросили с себя гвардейцев и разбежались по центру Лондона
В Херсоне решили переименовать 24 улицы, названные в честь российских деятелей
46-летняя Анна Семенович показала фигуру в купальнике с глубоким декольте
Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку
Кожевникова пожаловалась на увлечение сыновей: «Что я в прошлых жизнях сделала не так?»
Президент Финляндии назвал «лучший способ» избежать войны
В ГД предложили увеличить срок лишения свободы за диверсионные преступления
Экс-игрок «Боруссии» стал советником председателя правления «Зенита»
«Для Бабкиной это очень органично»: продюсер о кавере на Инстасамку
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
«Талибан*» планирует создать спецподразделение по борьбе с ИГИЛ*
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение иерея от служения после панихиды по Навальному
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Все новости