Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У «Единой России» раздвоение личностей

В партии власти начался управляемый процесс то ли раскола, то ли кадрового обновления. Группа единороссов выступила с открытым письмом к остальным членам партии, в котором объявила о падении ее авторитета у избирателей, об отсутствии идеологической платформы и о неготовности ЕР к выборам в Думу 2007 года. Сразу после этого cтало известно о предстоящем обновлении руководящих органов партии.

Во вторник видные члены партии «Единая Россия» выступили с призывами открыть публичную дискуссию среди однопартийцев на предмет выработки отсутствующей в настоящее время идеологической платформы, так как без нее к следующим выборам в Думу ЕР подойдет не готовой. Пресс-конференцию о ситуации внутри партии провела группа единороссов — депутаты Владимир Плигин, Александр Лебедев, адвокат Андрей Макаров, Владимир Груздев и Владимир Буренин, губернаторы Тверской и Новгородской областей Дмитрий Зеленин и Михаил Прусак. От имени этой группы Плигин зачитал письмо к партии. Обращение «К членам партии!» не имело конкретного адресата в виде руководства организации или думской фракции, но содержало критические заявления в адрес нынешнего устройства парторганизации и ее принципов.

Авторы письма признают, что успехи ЕР на выборах — «в значительной степени производная от высокого личного рейтинга президента Путина», и признают также, что авторитет партии настолько упал, что оппозиция выстраивается по принципу «объединимся против Путина». «Против нас сегодня и либералы, и вчерашние левые. В этих условиях мы не можем не задаться вопросом: с какой идеологией «Единая Россия» выйдет к избирателям на новых выборах? Следует честно признать: какой-либо внятной идеологической концепции у нас сегодня просто нет», — констатируют авторы письма и переходят к примерам того, что «политическое развитие страны характеризуется наступлением на либеральные ценности со стороны влиятельных политических сил». По мнению группы единороссов, в стране «усиливается административное давление на бизнес, судебная реформа не смогла обеспечить подлинную независимость суда, а на СМИ широко известны многочисленные случаи давления, особенно в регионах».

Перечисление примеров сворачивания гражданских прав и свобод логически завершалось в письме критикой крыла питерских силовиков в «Единой России».

«Есть все основания опасаться за судьбу гражданского общества в России. Аресты адвокатов по делам их доверителей – такого страна не помнит с 1937 года, — прозрачно намекают авторы письма на неоднократные аресты целой группы адвокатов по делу ЮКОСа. – Волна законопроектов, исходящих в том числе от наших коллег по партии, направлена по сути на ограничение прав и свобод граждан. Под угрозой оказалась коммерческая, банковская, адвокатская и другие тайны. Спекулируя лозунгами укрепления государства и борьбы с терроризмом, бюрократия рвется к тотальному господству», — говорится в письме. Вследствие этого его авторы предлагают «объединить в партии усилия для выработки партийной идеологии» с тем, чтобы выйти на выборы «и сплотить под знаменами партии большинство наших избирателей».

При этом инициаторы кампании по объявлению «внутрипартийной дискуссии» категорически отрицают возможность выделения из «Единой России» какой-то ее более либеральной части, которая могла бы образоваться в самостоятельную партию и баллотироваться в Думу на выборах 2007 года отдельным списком. Журналисты безуспешно пытали участников пресс-конференции – допускают ли такое развитие событий, на что члены группы (и губернаторы, и депутаты Госдумы) заявляли, что об этом речь точно не идет.

«Мы говорим о единой «Единой России», не идет речь о формировании какого-то блока в партии «Единая Россия», — отметил Владимир Плигин.

«У нас потенциально численность партии 1 млн человек, партия сейчас имеет поддержку у 35% избирателей. Как люди прагматичные, мы, конечно, не хотим терять такой потенциал», — развеял слухи о возможном расколе в ЕР Плигин.

По мнению Андрея Макарова, «если будет единая платформа, то мы точно пойдем по единому списку». При этом Макаров напомнил, что именно отсутствие идеологической платформы плохо закончилось и для НДР, и для КПСС. Он предупредил, что авторы письма не хотят, «чтобы «Единая Россия» повторила судьбу КПСС и НДР».

Главным доказательством того, что их предложение найдет отклик в рядах партии, депутаты считают предстоящее 23 апреля заседание Генсовета «Единой России». Продолжение дискуссии Плигин анонсировал именно на эту дату. «Мы сегодня начинаем открытую дискуссию. На ближайшем заседании Генсовета 23 апреля мы будем предметно на этом вопросе останавливаться», — пообещал он в ответ на многочисленные расспросы журналистов о том, какой ответ и в какое время авторы письма надеются получить от коллег и руководства партии.

Однако, как стало известно «Газете.Ru», публичная дискуссия на тему идеологической платформы – это только часть изменений, которые уже запущены в партии власти. В аппарате партии говорят о возможной отставке в ближайшее время как минимум двух крупных функционеров «Единой России».

Называются имена руководителя Центрального исполкома партии Юрия Волкова и секретаря Генсовета Валерия Богомолова. Оба считаются близкими к «питерскому крылу» партии.

Возможность отставки Волкова в беседе с «Газетой.Ru» не исключил источник в думском аппарате, близкий к руководству фракции «Единая Россия». По его словам, «если такое решение и будет принято, то вероятнее в отношении руководителя ЦИК». По словам источника, сейчас в партии рассматривается несколько вариантов смены руководящего состава, в их числе – замена руководителя ЦИКа и секретаря Генсовета партии. При этом, как подчеркнули в аппарате, «Юрий Волков вполне может повторить судьбу Александра Беспалова, перешедшего с этой должности в «Газпром». «Скорее всего, Юрий Николаевич напишет заявление о сложении с себя полномочий в связи с переходом на новую работу», — прогнозируют в партии, уточняя при этом, что решение об этом в любом случае «будет принято на самом высшем уровне в Кремле». При этом поводы для отставки Волкова и Богомолова называют разные, в числе которых контроль над партийными финансами.

О возможных кадровых перестановках в руководстве партии сегодня публично заявил и вице-спикер от «Единой России» Олег Морозов. В интервью «Интерфаксу» Морозов не исключил того, что вопрос о кадровых заменах в руководящих органах партии встанет в самое ближайшее время. «Любые кадровые изменения должны, на мой взгляд, прежде всего напрямую диктоваться конкретной целью: если мы намерены провести серьезное обновление партии и ее лица, то это может потребовать и кадровых изменений», — пояснил он свою позицию. Вместе с тем, Морозов подчеркнул, что «кадровые вопросы — это прерогатива съезда».

До конца недели, когда состоится долгожданный Генсовет, в партии намерены поддерживать иллюзию дискуссии.

Отвечая на вопросы журналистов во вторник, спикер Госдумы Борис Грызлов сказал: «Пора вынести дискуссию с партийной площадки в СМИ» — и пообещал, что «через один-два дня выступят и другие депутаты».

Новости и материалы
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В ЕС придумали, как использовать доходы от замороженных активов РФ
Чемпион мира среди непризнанных государств рассказал, чего не хватает Абхазии
В США не собираются возвращаться к ядерной гонке
НАТО обвинили в планах нарушить международные договоры по ядерному оружию
Россиянин спустил штаны перед женщиной с коляской
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Родителям подсказали, как развивать у детей критическое мышление
Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак»
В Ингушетии задержали подозреваемого в оправдании терроризма
В Совфеде указали на лицемерие Запада после слов Сунака о Китае
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Все новости