Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Люди Березовского летят сдавать Кучму

Трем ближайшим соратникам Бориса Березовского генеральная прокуратура Украины направила повестки с просьбой явиться в ближайший понедельник в Киев на допрос. Всем им гарантирована безопасность в обмен на материалы, свидетельствующие о причастности бывшего президента Леонида Кучмы к убийству Георгия Гонгадзе.

Глава основанного Борисом Березовским Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб, историк Юрий Фельштинский и экс-полковник ФСБ Александр Литвиненко получили повести из генеральной прокуратуры Украины явиться для допроса как свидетели по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Повестки отправлены в четверг поздно вечером и подписаны заместителем генпрокурора Украины Виктором Шокиным. Всех вызванных лиц украинская генпрокуратура просит явиться в Киев для дачи показаний в понедельник 11 апреля.

О получении повесток сообщил глава Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб. Он рассказал украинским СМИ, что «каждого из нас просят «предоставить для привлечения к уголовному делу» компакт-диски, которые есть у нас, и другие носители с записями разговоров Леонида Кучмы, все распечатки, а также документацию по истории наших отношений с Николаем Мельниченко» (экс-майор госохраны, который вел записи разговоров в кабинете украинского президента. – «Газета.Ru»). «В повестках также указывается, что с целью обеспечения безопасности нам рекомендуют сообщить о времени прибытия в Киев в Генпрокуратуру», — добавил он.

Смогут ли все трое свидетелей прибыть в Киев в нужное время, не известно. Александр Гольдфарб сообщил «Газете.Ru», что он точно прибудет в понедельник в Киев и готов всячески содействовать следствию.

Александр Литвиненко сообщил «Интерфаксу», что сейчас он находится в украинском консульстве в Лондоне и подает запрос на получение украинской визы. «Я принял решение приехать на Украину и дать показания», — заявил Литвиненко. По словам Литвиненко, он запросил визу для приезда в Украину с 11 апреля, возможно, уже в понедельник он побывает в генпрокуратуре. Экс-сотрудник ФСБ также сообщил, что в четверг у него состоялся разговор с заместителем генпрокурора Украины Виктором Шокиным, который «дал слово» обеспечить безопасность. «Я им поверил. Если в Украине меня похитят или убьют спецслужбы России, Украина потеряет свое лицо. Это слово — слово украинского государства», — подчеркнул Литвиненко. О реакции Юрия Фельштинского пока ничего не известно.

«Факс с повесткой пришел мне поздно вечером, — сообщил Александр Гольдфарб «Газете.Ru», — и я сразу принял решение ехать в Киев». «Нас вызывают вместе, потому что мы замешаны в одной истории, связанной с Николаем Мельниченко. Мельниченко в свое время обратился к нам за поддержкой (было это в начале 2002 года), и вышел он на Юрия Фельштинского – консультанта нашего фонда. Мельниченко просил помощи, и мы ему ее оказали, передав сумму в пятьдесят тысяч долларов. Майор госохраны Украины передал в фонд копии всех записей, сделанных им в кабинете Леонида Кучмы. Тогда Мельниченко встречался в Лондоне с Борисом Березовским, основателем фонда, и долго с ним беседовал, тогда же он познакомился с Литвиненко», — рассказал Гольдфарб «Газете.Ru».

«После смерти бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко, когда дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе было вновь поднято и началось фактически новое расследование, опасавшийся за свою безопасность Мельниченко опять попросил у Березовского помощи. Специальным самолетом майор был вывезен из Варшавы, где он в тот момент находился, и несколько дней он жил в Лондоне у олигарха. Тогда я лично выезжал в Англию и мы готовили для Мельниченко условия, чтобы он мог дать показания. Однако затем Мельниченко давать показания отказался и уехал в США», — рассказал Гольдфарб. «Тогда мы и объявили, что готовы передать в украинскую генпрокуратуру документы, переданные нам Мельниченко и фактически уличающие бывшего президента Кучму в убийстве Гонгадзе. Из тех пленок, что довелось слышать мне, есть несколько разговоров между Кучмой и бывшим начальником СБУ Леонидом Деркачом, Юрием Кравченко, Александром Литвиным и еще несколькими известными на Украине людьми. Во всех этих разговорах Кучма хоть и не призывал открыто убить журналиста, но всячески осуждал деятельность Гонгадзе, планировал его похищение, знакомился с результатами телефонной прослушки и требовал от подчиненных проучить оппозиционного журналиста.

Так что проблемы могут быть лишь в юридических терминах, было ли это убийство запланированным или произошло по неосторожности исполнителей, но ясно одно: заказчиком убийства Георгия Гонгадзе был лично украинский президент», — сообщил «Газете.Ru» Александр Гольдфарб.

Глава Фонда гражданских свобод отрицает информацию, что вызов украинской генпрокуратуры был завуалированным приглашением приехать в Киев самому Березовскому. «Борис Абрамович уже давно заявляет о своем желании посетить украинскую столицу, но ему никак не дадут въездную визу. Конечно, если визу дадут в течение ближайших дней, то не исключено, что мы все вместе приедем в Киев, но вероятность такого развития событий достаточно мала», — заявил «Газете.Ru» Гольдфарб.

Новости и материалы
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производствах оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах , не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
Все новости