Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бунт в Питере подавился тайно

В среду подавлен первый и пока что единственный бунт против закона о назначении губернаторов. Со второго захода парламент Санкт-Петербурга все-таки принял поправки в устав города, которые позволяют Владимиру Путина увольнять и назначать главу петербургской администрации.

Сегодня скандал в законодательном собрании Санкт-Петербурга, который мог привести к его роспуску, был разрешен мирным путем. Началось все в прошлую среду, когда петербургские парламентарии вдруг отказались менять устав города в соответствии с новым порядком избрания губернаторов, прописанном в федеральном законе «Об общих принципах организации представительных и исполнительных органов госвласти субъектов федерации». При необходимых 26 голосах поправки тогда набрали всего 22 голоса, хотя законопроект ставился на голосование трижды.

Сопротивлялась в основном демократическая фракция, в которую входят представители СПС и «Яблока», а отстаивала назначение губернаторов куда более многочисленная «Единая Россия».

Поскольку местное законодательство просто обязано соответствовать федеральному, перед петербургским законодательным собранием замаячила угроза роспуска. Депутат Игорь Михайлов, выступивший автором поправок в устав, сказал тогда, что при соблюдении всех процедур Владимир Путин или Валентина Матвиенко смогут разогнать депутатов примерно через год. Однако демократы говорили, что всего лишь хотели привлечь к проблеме губернаторов внимание Конституционного суда и не собираются доводить дело до разгона.

В среду поправки снова появились в повестке дня, и депутаты вдруг сразу же приняли их в первом чтении 30 голосами из 49. Против были трое, еще столько же воздержались, остальные не голосовали. Расклад сил изначально был неравным. У «Единой России» в петербургском парламенте 22 мандата, а принципиальных противников у новой системы назначения губернаторов всего шестеро – такова численность демократической фракции. Поскольку голосование было тайным, сказать, благодаря кому именно приняли поправки в устав, сложно. Это могли быть как депутаты «Родины» или ЛДПР, так и «Партии жизни», которая не имела ничего против назначения губернаторов, но хотела, чтобы одновременно изменился и принцип формирования парламента.

Не последнюю роль сыграла в этом и Валентина Матвиенко – новую редакцию поправок в устав города, разрешающих Владимиру Путину ее уволить, внесла она сама.

А о достоинствах законопроекта депутатам докладывал на этот раз не их коллега, а представитель губернатора Михаил Бродский. Кроме того, принимая закон, парламентарии знали, что к ним уже едет сама Матвиенко – как раз сегодня днем она выступила в законодательном собрании с ежегодным посланием. Это совпадение явно повлияло на мнение депутатов о назначении губернаторов, однако в пресс-службе законодательного собрания «Газету.Ru» заверили, что оно было случайным.

Новости и материалы
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Чуйков сделал предложение Муцениеце в прямом эфире
В Нижнем Новгороде монтажник получил травмы во время падения лифта в ТРЦ
Nokia выпустит кнопочный телефон с плоскими гранями, как у iPhone
Украинский футболист отверг предложение «Реала»
Британский премьер позвонил Зеленскому и заверил в поддержке
В Британии суд запретил педофилу, создававшему непристойные изображения, использовать ИИ
Все новости