Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генсек устоял

Кофи Аннан не уйдет с поста генсека ООН, несмотря ни на какую критику. Он остается во многом благодаря выводам независимой комиссии, завершившей расследование скандала вокруг ооновской программы «Нефть в обмен на продовольствие». Комиссия полностью реабилитировала Аннана, но высказала много претензий его подчиненным.

«Ни черта я не уйду!» — таким почти ненормативным высказыванием Аннан ответил сегодня журналистам на вопрос о его возможном уходе с поста генсека ООН. Таким образом, Аннан закрыл тему о своей отставке сразу после публикации очередного отчета независимой комиссии бывшего главы Федеральной резервной системы США Пола Волкера.

Это уже второе независимое расследование деятельности ООН в конце 90-х годов по сути полностью реабилитировало Аннана. Его главный итог — не нашлось никаких доказательств, что Аннан способствовал предоставлению выгодного контракта швейцарской компании «Котекна», где в то время работал его 31-летний сын Коджо.

«Основываясь на документах и отсутствии каких-либо других доказательств, комиссия пришла к выводу, что в 1998 году «Котекна» получила контракт на основании торгов, предложив за свои услуги самую низкую цену», — говорится в отчете.

С другой стороны, в отчете комиссии содержится критика ближайших помощников и родственников Аннана, участвовавших в программе «Нефть в обмен на продовольствие для Ирака». Самые серьезные претензии комиссия высказала в адрес старшего сына Аннана, Коджо. Следователи получили доказательства, что сын генесека активно лоббировал интересы «Котекны» в Ираке, действуя за спиной отца. Подтвердились предположения, что Аннан-младший впоследствии получил от швейцарской фирмы вознаграждение — почти $400 тыс., почти вдвое больше, чем предполагали члены комиссии Волкера. Он также скрывал от отца тот факт, что продолжал числиться и получать зарплату в «Котекне» до 2004 года, фактически там не работая. Наконец, говорится в отчете, Коджо не пошел на сотрудничество со следствием, несмотря на неоднократные просьбы своего отца. Адвокаты Коджо Аннана уже прокомментировали выводы комиссии, касающиеся их клиента. По их словам, Коджо всесторонне сотрудничал с независимым следствием, а утверждения об обратном неправдивы. Сам Коджо высказал сегодня сожаление, что скандал вокруг «Котекна» бросил тень на его отца, по его выражению, «человека безупречной репутации, которым он восхищается».

Хотя выводы комиссии Волкера выводят из под удара главу ООН, в документе содержится резкая критика в адрес его подчиненных. Следователи выдвигают обвинения в адрес главы канцелярии генсека Икбалы Ризы, бывшего зама генсека по вопросам администрации и управления Джозефа Эдварда Коннора и директора управления служб внутреннего надзора Дилипа Наира.

Чиновников обвиняют, в частности, в уничтожении документов, относящихся к деятельности гуманитарной программы, взяточничестве и финансовых махинациях. Согласно выводам следствия, подчиненные действовали в данном случае без ведома Аннана и вопреки его инструкциям. Комиссия Волкера сочла неубедительными объяснения чиновников о том, что уничтоженные ими документы не представляли важности, поскольку были копиями и дубликатами.

Обозреватели подчеркивают, что выводы комиссии Волкера неокончательные, следствие продолжится, летом будет обнародован третий по счету отчет. Но в руководстве ООН считают вопрос закрытым. «Следствие закончено. Все в прошлом», — такое заявление сделал сегодня шеф кабинета генсека Марк Мэллок-Браун. Позицию ооновского руководства разделяют в администрации Буша. Несколько часов назад поддержку Кофи Аннану выразил представитель Белого дома Скотт Макклеллан. По его словам, «США будут поддерживать усилия генсека и сотрудничать с ним по многим проблемам». Однако позитивный настрой администрации США не разделяют в Конгрессе. Так, сенатор-республиканец Норм Коулмэн призвал вчера Кофи Аннана уйти в отставку. По его мнению, генсека дискредитировали подчиненные: Он «должен поставить интересы ООН выше личных и уйти».

Впрочем, позиция Коулмэна (он возглавлял комиссию конгресса по расследованию коррупции в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие») остается его частным мнением.

Как считает большинство политологов, выводы комиссии Волкера вывели Аннана из-под огня критики и в общем сохранили престиж его организации.

Можно не сомневаться, что отчет независимой комиссии остановит процесс поиска Аннану преемника. Не секрет, что США прочили на место генсека едва ли не экс-президента США Билла Клинтона. Однако теперь Белый дом даже не хочет обсуждать такую перспективу. Так, пресс-секретарь Белого дома Скот Макклеллан отказался отвечать на заданный ему на вчерашнем брифинге вопрос о видах администрации на Клинтона. «Генсек уже есть, и я ответил на этот вопрос ранее», — отрезал пресс-секретарь Белого дома.

Новости и материалы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Грузинская полиция пустила в ход резиновые пули и водометы в Тбилиси
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
В Крыму сочли терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Настасья Самбурская показала фигуру в кружевном боди на окне
В Германии раскрыли высокую важность контроля над Часовым Яром
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
В Пентагоне заявили о необходимости модернизации ВВС США
В Белгородской области сбили пятый за день беспилотник ВСУ
Украина лишила сотен тысяч переселенцев пенсий
Все новости