Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Киргизии волнения и увольнения

,
В Киргизии вот-вот начнутся уличные бои. В среду вечером оппозиционеры из Оша и Джалал-Абада на десяти автобусах выехали в Бишкек. А новый глава МВД Кенешбек Душебаев напомнил, что для наведения порядка милиция имеет право применить табельное оружие и спецсредства.

Киргизские оппозиционеры едут в Бишкек требовать отставки всего руководства страны во главе с Аскаром Акаевым. Они уже полностью контролируют два крупных южных города, Ош и Джалал-Абад, а в Бишкеке собираются провести курултай, то есть съезд всех оппозиционных сил. Как сообщили «Интерфаксу» в штабе оппозиции, колонна состоит из десяти автобусов, которые приближаются к столице. Тот же источник допустил, что они будут остановлены милиционерами. «В этом случае мы будем уговаривать милицию пропустить нас в Бишкек. Находящиеся в автобусах настроены мирно, и у них нет оружия», — добавил он.

Если до сих пор события развивались относительно бескровно (слухи о жертвах пока не подтверждены), то поход на Бишкек может привести к стычкам. Новый и. о. министра внутренних дел Киргизии Кенешбек Душебаев, которого цитирует «Интерфакс», прямо сказал, что милиция готова к сопротивлению.

«Для наведения конституционного порядка в Киргизии закон дает право органам внутренних дел применять методы физического воздействия, использовать специальные средства и табельное вооружение», — заявил министр на брифинге.

Судя по его словам, наводить этот порядок пора прямо сейчас, поскольку оппозиционеры совершили уже много из того, что может считаться неконституционным. «Миролюбивые граждане не штурмуют здания, не захватывают власть, и поэтому против таких действий правоохранительные органы будут использовать весь арсенал средств, — сказал министр. — Мы не допустим штурма или осады государственных учреждений, любых объектов, мы обеспечим безопасность всем гражданам города. Штурм и захват зданий являются антиконституционными действиями».

И. о. министра Душебаев на этом посту первый день. В среду Аскар Акаев отправил в отставку его предшественника Бакирдина Субанбекова вместе с генпрокурором Мактыбеком Абдылдаевым. Об этом сообщил пресс-секретарь президента. По его словам, на смену Абдылдаеву пришел Марат Суталинов. Назначенные министры в аппарате Акаева люди не новые. Глава МВД Душебаев до назначения работал начальником Главного управления внутренних дел киргизской столицы, а также замминистра внутренних дел страны. Суталинов же работал заведующим отделом обороны администрации президента Киргизии.

Примечательно, что прошлого генпрокурора Чубака Абышкаева тоже уволили за беспорядки на юге страны.

Тот не смог своевременно организовать следствие по событиям в Аксыйском районе, где в марте 2002 года сотрудниками ОМОНа были убиты и подверглись пыткам мирные жители.

Представляя в 2002 году Абдылдаева, президент рассказывал, что он более 20 лет «верой и правдой» служил в правоохранительных органах республики, ему присущи «высокая порядочность, честность, объективность и твердость в деле проведения государственной политики».

Субанбеков же, скорее всего, уволен за проведение недавней операции в Оше, которой он руководил лично на месте. Собственно воскресный штурм администрации силами спецназа, когда были избиты старики и женщины, и стал причиной того, что южане вышли из себя и, вооружившись палками и бутылками с зажигательной смесью, вышли на тропу войны. Буквально на следующий день оппозиционеры захватили обратно все административные здания в Оше и Джалал-Абаде.

Теперь оппозиция требует отставки Акаева и кабинета министров, а также проведения новых парламентских выборов. Однако вчера президент отверг требования оппозиции об уходе в отставку, одновременно высказавшись за урегулирование кризисной ситуации путем переговоров. По словам Акаева, руководство страны включая премьер-министра, вице-премьеров, руководителя администрации президента каждый день ведет такие переговоры с представителями оппозиции. До сегодняшнего вечера о подавлении беспорядков силой никто из киргизских чиновников не говорил.

Решимость действовать без применения силы была продемонстрирована в среду днем в Бишкеке, где около 300 сторонников одного из бывших оппозиционных кандидатов в депутаты парламента попытались прорваться к зданию правительства. Как сообщает «Интерфакс», они были остановлены милицией, у которой не было ни оружия, ни дубинок.

Часть участников акции была задержана, однако участники митинга, преимущественно молодые люди, продолжали попытки прорваться к зданию правительства. Сотрудники милиции в это время выстроились цепочкой, чтобы преградить им путь. До рукопашной не дошло.

В среду же администрация киргизского президента предприняла первый пробный шаг в переговорах с оппозицией юга. Источники в администрации президента сообщили ИТАР-ТАСС о том, что премьер Киргизии Николай Танаев в среду отправился на вертолете на юг республики, чтобы провести переговоры с организаторами продолжающихся там акций протеста. Это подтверждала и оппозиция. Как пишет сочувствующее оппозиции агентство «Фергана», утром из Бишкека в Ош вылетел вертолет, на борту которого — представители «верхнего эшелона официальной власти». Сначала речь шла о том, что чиновники полетят на самолете. Но, как сообщает агентство со ссылкой на одного из киргизских журналистов, находящихся в Оше, один из лидеров оппозиции Омурбек Текебаев сначала разрешил Ошскому аэропорту принять борт, а через некоторое время отменил свое решение. Видимо, для того чтобы не связываться с аэропортом, бишкекские переговорщики решили лететь на вертолете.

Позже другой оппозиционер Дуйшенкул Чотонов подтвердил факт прибытия вертолета с делегацией правительства Киргизии. Однако он не сообщил, ни куда именно приземлился вертолет, ни кто в нем летел. Как бы то ни было, пока не ясно, с кем будет разговаривать премьер. Никто из лидеров ошского восстания о своем желании говорить с высоким гостем не заявлял. К тому же ранее оппозиция вообще говорила, что пойдет на переговоры только в том случае, если приедет лично президент Акаев.

Новости и материалы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Все новости