Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пентагон борется с террором антибиотиками

Против американского минобороны совершен биологический теракт. В корреспонденции, пришедшей в Пентагон, были обнаружены следы спор сибирской язвы. Хотя пока неясно, точно ли это опасный вирус, 300 сотрудников министерства уже вышли из строя: их посадили на карантин и прописали курс антибиотиков.

В понедельник утром (около семи вечера по Москве) в Пентагоне были эвакуированы сотрудники двух почтовых отделений. Причиной было обнаружение в поступившей корреспонденции следов сибирской язвы. Сначала датчики химических и биологических веществ сработали в так называемом удаленном почтовом отделении минобороны (RDF). В это здание, находящееся напротив Пентагона, поступает на предварительную проверку приходящая в минобороны почта. После 11 сентября корреспонденция переправляется в главное здание лишь после рентгеновской и химической обработки. Несколькими часами позже тревогу забили на еще одном вспомогательном объекте Пентагона, расположенном в нескольких километрах от основного комплекса в штате Вирджиния. Там сенсоры зафиксировали при проверке такие же подозрительные материалы.

Примерно 175 сотрудников столичного почтового отделения Пентагона были эвакуированы немедленно. Но около 100 служащих вирджинского офиса по неустановленным причинам продержали в здании до позднего вечера понедельника (утра вторника по Москве). К этому моменту был проведен предварительный анализ подозрительной почты, который оказался отрицательным. К настоящему моменту вся почта из обоих офисов переправлена в лабораторию Военного института инфекционных заболеваний в штате Мэриленд, где сейчас проводятся дополнительные анализы. Как сообщает CNN, их результаты станут известны не раньше чем через 48 часов и не позже чем через 72.

Около 300 сотрудников почтовых отделений Пентагона обязали сдать необходимые анализы. Сейчас они находятся под наблюдением врачей. Признаков заболевания (симптомов, сходных с проявлениями гриппа) пока ни у кого не выявлено. Почтовиков пытается успокоить руководство. По словам представителя минобороны Джейн Кэмпбелл, даже если новые тесты подтвердят следы антракса, риск заболеть минимальный. Почта, с которой работали служащие, уже прошла химическую и рентгеновскую обработку. Тем не менее всем 300 сотрудникам рекомендован трехдневный курс антибиотиков.

По факту обнаружения следов сибирской язвы начато расследование по линии ФБР, ЦРУ и полиции. Главная версия следствия — новая атака биотеррористов.

Впервые подобный теракт был совершен в октябре 2001 года, когда неизвестные злоумышленники прислали письма с антраксом в офисы конгрессменов Тома Дэшла и Патрика Лихи, а затем в офисы нескольких нью-йоркских телестудий. Здание конгресса тогда эвакуировали и некоторое время обеззараживали. Из-за отравления спорами четыре года назад скончались пять человек, в основном это были почтовые служащие, державшие в руках зараженные письма. Еще 17 человек заболели язвой, но сумели выжить, вовремя начав лечение. В октябре 2003 года в почтовом отделении Белого дома были обнаружены конверты со следами яда рицин. В письмах высказывалось недовольство новыми правилами, введенными для водителей-дальнобойщиков. В феврале 2004 года террористы предприняли новую рициновую атаку. Письмо с ядом пришло в офис сенатора Билла Фриста. После этого несколько офисов сената закрылись на три дня, сотрудники постовых отделений сената были эвакуированы и прошли соответствующую медицинскую проверку.

Согласно источникам СNN, американские полиция и спецслужбы опасаются новых биотерактов.

Как оказалось, сенсоры зафиксировали наличие яда в почте Пентагона еще в четверг. Однако никаких мер в связи с этим почему-то принято не было. Новую партию отравленных писем обнаружили в понедельник. Как полагают агенты, письма с бациллами могут продолжать приходить в различные правительственные здания. При этом у спецслужб и полиции по-прежнему нет никаких зацепок. Как и четыре года назад, непонятно, кто стоит за отправкой писем – «Аль-Каида» (организация запрещена в России) или местные террористы, недовольные республиканской администрацией.

Новости и материалы
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
Все новости